Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 15 февраля 1999 года N 687

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

УТРАТИЛ СИЛУ - Указ Президента РС(Я) от 07.10.2002 N 535

Придавая особое значение племенному делу в животноводстве как основы повышения товарности, качества сельскохозяйственной продукции, эффективного использования маточного поголовья в условиях республики постановляю:

1. Утвердить Положения и перечень племенных хозяйств республиканского значения по разведению пород крупного рогатого скота, лошадей и оленей (прилагаются).

2. Установить ежегодный объем реализации продажи племенного молодняка в хозяйствах всех форм собственности: крупного рогатого скота - 500 голов; лошадей - 550 голов; оленей - 700 голов.

3. Для расширения зоны обслуживания и организации работ по искусственному осеменению создать государственный Банк семени и эмбрионов племенных сельскохозяйственных животных при Министерстве сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), утвердить прилагаемое Положение о государственном Банке семени и эмбрионов сельскохозяйственных животных.

4. Правительству Республики Саха (Якутия):

- производить с 1999 года финансирование работ по племенному делу из бюджета республики с учетом содержания специалистов по воспроизводству сельскохозяйственных животных;

- предусмотреть в инвестиционной части республиканского бюджета в 2000 году средства на реконструкцию станции искусственного осеменения в г. Якутске.

5. Главам администраций улусов принять конкретные меры по организации племенного дела на местах:

- выделить помещения для лабораторий искусственного осеменения;

- обеспечить соответствующими специалистами.

6. Ответственность за организацию и координацию работ но племенному делу и воспроизводству стада возложить на Министерство сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

7. Контроль за исполнением данного Указа возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Долинина И.Н.

Президент

Республики Саха (Якутия)

М.НИКОЛАЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Статус племенных хозяйств республиканского значения присваивается сельскохозяйственному предприятию любой формы хозяйствования, отвечающему минимальным требованиям по уровню селекционно-племенной работы и благополучного по инфекционным заболеваниям по представлению Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия). Присвоению статуса племенного хозяйства, как правило, может предшествовать испытательный срок в качестве кандидата в племенное хозяйство.

1.2. Племенное хозяйство республиканского значения является сельскохозяйственным предприятием, которое в ближайшие годы призвано стать образцовым племенным хозяйством с высокопродуктивными и породными стадами сельскохозяйственных животных, современной техникой передовых зоотехнических и агрономических мероприятий, обеспечивающих высокие урожаи сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и заготовку всех видов кормов в достаточном количестве.

1.3. Имущества племенных хозяйств составляют основные фонды и оборотные средства существующих хозяйств.

1.4. Племенные хозяйства осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Положением, действующим законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

1.5. Племенные хозяйства являются юридическими лицами, имеют самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, круглые печати и штампы со своими наименованиями.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ

2.1. Основными целями и задачами племенных хозяйств являются:

- повышение племенных и продуктивных качеств животных, выращивание высококлассного племенного молодняка для ремонта своего стада и продажи на племенные цели другим хозяйствам;

- оценка производителей по качеству потомства;

- совершенствование технологии сельскохозяйственного производства, правильное и полное использование земли, маточного поголовья животных, техники, строений и сооружений, получение максимального количества сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах труда и материальных средств;

- внедрение достижений науки и передового опыта;

- создание базы данных.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ

3.1. Перечень племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота, лошадей, оленей утверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия).

3.2. Руководители племенных хозяйств назначаются и освобождаются приказом министра сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

3.3. Племенные хозяйства обеспечивают:

- проведение племенной работы по совершенствованию разводимых пород животных в направлении повышения их продуктивности, племенной ценности и улучшения качества продукции в соответствии с принятой программой племенной работы;

- получение наивысшей продуктивности животных путем улучшения кормления, содержания и ухода за ними;

- отбор на ремонт и для продажи приплода от высокопродуктивных родителей, изучение способности маточного поголовья и производителей передавать свои хорошие качества потомству, правильный подбор пар для спаривания и размножения животных методом чистопородного линейного разведения;

- регулярное и точное ведение зоотехнического и племенного учета, ежегодное проведение бонитировки животных, оформление материалов для записи животных в государственные племенные книги;

- систематическое проведение профилактических и лечебных ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предохранение животных от инфекционных и других заболеваний;

- использование для воспроизводства стада высококлассных производителей методом искусственного осеменения;

- создание правильной структуры посевных площадей, повышение урожайности всех видов культур, обеспечение заготовки кормов в достаточном количестве;

- строительство современных животноводческих и других производственных помещений, благоустройство территории усадьбы и ферм племенного хозяйства.

3.4. Бизнес-планы, отчеты племенные хозяйства представляют в Министерство сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) и статистические отчеты в соответствующие органы в установленные сроки.

3.5. Исключения из перечня племенных хозяйств производятся распоряжением Президента Республики Саха (Якутия).

IV. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИВОТНОВОДСТВА И ПЛЕМЕННОГО

ДЕЛА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАГОТОВОК

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

4.1. Полномочиями Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) являются:

- осуществление управления в области племенного дела предусмотренным законодательством и иными правовыми актами;

- утверждение порядка организации и проведения контроля деятельности племенных хозяйств;

- организация деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию племенной продукции;

- формирование и реализация республиканских программ но развитию отраслей животноводства и воспроизводства сельскохозяйственных животных, отбор и сохранение ценных племенных производителей, сбор, обработка, анализ и обобщение данных бонитировки племенных животных, проведение, апробации производителей, оценка и прогнозирование племенных и продуктивных качеств в породе ценных животных;

- обеспечение компьютерными программами оценки племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.

V. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1. Финансовые ресурсы племенных хозяйств формируются за счет:

- собственных средств;

- средств бюджета Республики Саха (Якутия) по разделу "сельское хозяйство и рыболовство";

- других законных источников.

5.2. Управление финансовыми и материальными ресурсами, выделенными Указом Президента Республики Саха (Якутия), возлагается на Министерство сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) через Департамент животноводства и племенного дела.

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ СЕМЕНИ И ЭМБРИОНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В целях улучшения воспроизводства стада крупного рогатого скота, укомплектования случной сети высококачественными производителями и увеличения продуктивности животноводства, сохранения генофонда в республике на базе республиканского Банка семени быков-производителей создается государственный Банк семени и эмбрионов сельскохозяйственных животных.

1.2. Руководство государственным Банком семени и эмбрионов сельскохозяйственных животных осуществляется директором Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Основной целью государственного Банка семени и эмбрионов сельскохозяйственных животных является:

- укомплектование случной сети высококлассными производителями, организация работ по искусственному осеменению;

- обеспечение семенем и эмбрионами хозяйства для чистопородного разведения сельскохозяйственных животных.

III. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Финансирование программы государственного Банка Семени и эмбрионов быков-производителей сельскохозяйственных животных производится за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия) через Департамент животноводства Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

ПЕРЕЧЕНЬ ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1. По скотоводству

п/н

Наименование  хозяйств

Улусы

Всего скота

  (голов)

в т.ч.
  коров
  (гол.)

1.
  2.
  3.
  4.
  5.
  6.
  7.
  8.
  9.
  10.
  11.
  12.
  13.
  14.
  15.
  16.
  17.
  18.
  19.

КП  "Бологурское"
  КП "Халбаакы"
  ПХ "Табага"
  ПХ "Суола"
  ПХ "Кангаласский"
  ПХ "Келлерики"
  ПХ "Техтюр"
  ПХ "Наяхы"
  ПХ им. Г. Егорова
  ПХ "Бэйдинэ"
  ПХ "Удьуор"
  ПХ "Тойбохойский"
  ПХ "Крестьях"
  ПХ "Булгунньахтаах
  КП "Чолбон"
  КП "Нюрбинский"
  АФ "Кюндядя"
  КП "Харбалах"
  ОПХ "Покровское"

Амгинский
  Вилюйский
  М-Канг-ский




  У-Алданский



  Сунтарский

  Хангаласский
  В-вилюйский
   Нюрбинский
  Нюрбинский
  Таттинский
  Хангаласский

294
  361
  416
  521
  360
  393
  460
  570
  305
  504
  48
  756
  364
  892
  630
  520
  450
  260
  720

144
  207
  139
  159
  139
  139
  192
  270
  200
   250
  17
  305
  343
  320
  320
  270
  200
  130
  310

Итого:
  в т.ч. симментал.
  холмогор.

8824
  7212
  1612

4054
  3424
  630

2. По коневодству

п/н

Наименование  хозяйств

Улусы

Всего
  лошадей
  (гол.)

в т.ч.
   кобыл
  (гол.)

Конезаводы

1.
  2.
  3.
  4.

им. Ст.  Васильева
  им. Ф. Попова
  "Алеко-Кельский"
  "Сартанский"

Нюрбинский
  М-Канг-ский
  Ср. Колымский
  Верхоянский

1837
  368
  953
  384

1118
  196
  558
  256

Итого:

3542

2128

Племхозяйства

1.
  2.
  3.
  4.
  5.
  6.
  7.
  8.

КП  "Мындагайский"
  КП "Суола"
  КП им. К. Байкалова
  ГУП "Оймяконский"
  ТОО "Жархан"
  КП "Столбы"
  КП "Сатагай"
  КХ "Малтанинский"

Чурапчинский
  М-Канг-ский
  М-Канг-ский
  Оймяконский
  Сунтарский
  Верхоянский
  Амгинский
  Горный

490
  290
  386
  262
  206
  562
  487
  137

248
  160
  235
  144
  155
  288
  284
  90

Итого:

2820

1604

Кандидаты в  плем.
  хозяйства

1.
  2.
  3.
  4.
  5.
  6.
  7.
  8.

КП им. Строда
  КП "Улахан-Ан"
  КП "Чеппара"
  СПКХ "Лена"
  КП "Бетта"
  КП "Сайдыы"
  ОПХ "Покровское"
  ОПХ "Красная Звезда"

Амгинский
  Хангаласский
  Чурапчинский
  У. Алданский
  У. Алданский
  М-Канг-ский
  Хангаласский
  М-Канг-ский

444
  243
  363
  373
  293
  411
  650
  427

280
  189
  208
  220
  155
  197
  370
  256

Итого:
  Всего голов:

3204
  9566

1875
  5607

3. По оленеводству

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»