ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 04 ноября 1999 года N 903

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА И СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Указа Президента РС(Я) от 15.12.2001 N 1637)

В целях создания единой информационно-статистической системы, необходимой для управления и координации социально-экономическими процессами Республики Саха (Якутия), и повышения роли региональной статистики для государственного регулирования экономикой на уровне республики, улусов и городов постановляю:

{1. Комитету Республики Саха (Якутия) по статистике (Торговкина Т.Д.) для объективного отражения социально-экономических процессов, происходящих в республике, создать трехуровневую систему статистических показателей, характеризующих:

- деятельность хозяйствующего субъекта, позволяющих анализировать финансово-хозяйственную деятельность, платежеспособность, эффективность использования трудовых ресурсов;

- состояние социально-экономического развития улуса (города) для оценки вклада данного улуса (города) в экономику республики и сравнения социально-экономического развития улусов (городов) республики;

- социально-экономическое состояние республики, позволяющих формировать базу для прогнозирования развития республики, привлечения финансовых ресурсов в экономику республики.} - утратил силу (в ред. Указа Президента РС(Я) от 15.12.2001 N 1637)

2. Осуществить поэтапный переход на электронные способы представления статистической отчетности в режиме "предприятие - улусный (городской) орган государственной статистики - Комитет Республики Саха (Якутия) по статистике" в 2000-2003 годах.

3. Комитету Республики Саха (Якутия) по статистике (Торговкина Т.Д.) совместно с министерствами, ведомствами, администрациями улусов и городов республики в срок до 24 декабря 1999 года внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект республиканской целевой программы "Реформирование статистической деятельности на территории Республики Саха (Якутия) в 2000-2003 годах", предусмотрев в ней следующие приоритетные направления:

- создание на единой методологической и технологической основе информационных баз данных на уровне "предприятие - улус (город) - республика":

- организацию выполнения запросов для удовлетворения потребностей органов государственной власти всех уровней в экономико-статистической информации прямым доступом к информационным базам данных на договорной основе;

- модернизацию технической и программно-технологической базы органов государственной статистики.

{4. Для реализации поставленной задачи установить, что все хозяйствующие субъекты государственного и негосударственного секторов экономики, а также граждане и иные лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Саха (Якутия):

- обязаны осуществлять ведение первичного, бухгалтерского и статистического учета в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 835 "О первичных учетных документах";

- формировать на их основе и представлять в органы государственной статистики формы федерального и регионального государственного статистического наблюдения (в том числе данные для служебного пользования, отнесенные к коммерческой тайне), а также необходимые данные и материалы при проведении специальных обследований, переписей, анкетирования, опросов в порядке и сроки, установленные Комитетом Республики Саха (Якутия) по статистике.} - утратил силу (в ред. Указа Президента РС(Я) от 15.12.2001 N 1637)

{5. Руководители организаций, предприятий и учреждений, а также иные должностные лица несут персональную ответственность за обеспечение качества, полноты и достоверности ведения первичного, бухгалтерского и статистического учета.

В случае уклонения, искажения и нарушения порядка представления форм статистического наблюдения руководители и другие должностные лица предприятий всех форм собственности привлекаются к административной ответственности органами государственной статистики в соответствии с действующим законодательством, в отношении физических лиц - предпринимателей - на основе статьи 165.9 Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях".} - утратил силу (в ред. Указа Президента РС(Я) от 15.12.2001 N 1637)

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Акимова А.К.

Президент

Республики Саха (Якутия)

М.НИКОЛАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»