Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 19 июня 2008 года N 999

О Государственной службе по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия)

(признан утратившим силу Указом Президента РС(Я) от 08.09.2010 N 247)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Указ Президента РС(Я) от 30.10.2008 N 1185)

В целях реализации положений Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", осуществления системного контроля и надзора за исполнением законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в области образования и науки, во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 22 февраля 2008 года N 879 постановляю:

1. Определить Государственную службу по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия) уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по осуществлению полномочий Российской Федерации по контролю и надзору в сфере образования и науки, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и полномочий Республики Саха (Якутия) по контролю и надзору в сфере образования и науки.

2. Утвердить прилагаемые Структуру и Положение о Государственной службе по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия).

3. Установить, что полномочия, переданные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", Государственная служба по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия) осуществляет с 1 января 2009 года.

4. Установить предельную численность работников Государственной службы по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия) в количестве 28 штатных единиц государственных гражданских служащих, из них 21 штатная единица за счет субвенций на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю и надзору в сфере образования, 7 штатных единиц, переданных из Министерства образования Республики Саха (Якутия) и Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) - с 1 августа 2008 года.

(пункт 4 в редакции Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 30.10.2008 N 1185)

5. Сократить предельную численность Министерства образования Республики Саха (Якутия) на 2 штатные единицы с последующей их передачей в Государственную службу по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия).

6. Сократить предельную численность Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) на 5 штатных единиц с последующей их передачей в Государственную службу по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия).

7. Передать в ведение Государственной службы по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия) Республиканский центр аттестации и контроля качества образования при Координационном совете по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 1 октября 2008 года.

8. Внести следующие изменения и дополнения в приложение к Указу Президента Республики Саха (Якутия) от 21 февраля 2003 года N 819 "О предельной численности работников органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия)":

8.1. Дополнить приложение новым пунктом следующего содержания: "Государственная служба по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия) - 28".

(пункт 8.1. в редакции Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 30.10.2008 N 1185)

8.2. Изложить пункт 11 в следующей редакции: "Министерство образования Республики Саха (Якутия) - 34".

8.3. Изложить пункт 17 в следующей редакции: "Министерство науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) - 30".

9. Правительству Республики (Якутия) (Борисов Е.А.):

9.1. Включить Государственную службу по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия) в Сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в состав главных распорядителей средств.

9.2. Обеспечить своевременное получение плановых субвенций из Федерального фонда компенсаций на реализацию переданных федеральных полномочий на 2009 год.

9.3. Создать при Государственной службе по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия) подведомственные учреждения: Центр сертификации образовательной деятельности и Информационно-методический центр, обеспечивающие организационно-технологическое и информационно-методическое обеспечение её деятельности, за счет передачи штатных единиц от подведомственных учреждений Министерства образования Республики Саха (Якутия) и Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) с 1 января 2009 года.

9.4. Установить лимит служебных легковых автомашин Государственной службе по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия) в количестве 3 единиц, в том числе с содержанием на автобазе - 1 единица, с содержанием по найму автотранспорта за счет средств федерального бюджета в виде субвенций - 2 единицы.

9.5. В месячный срок привести республиканские нормативные правовые акты, касающиеся вопросов контроля и надзора в сфере образования и науки, в соответствие с федеральным законодательством и настоящим Указом.

10. Контроль исполнения настоящего Указа оставляю за собой.

11. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

12. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

Президент

Республики Саха (Якутия)

В. ШТЫРОВ

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Саха (Якутия)
от 19 июня 2008 года N 999

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственной службе по контролю и надзору в сфере образования и науки при Президенте Республики Саха (Якутия)

1. Общие положения


1.1. Государственная служба по контролю и надзору в сфере образования и науки Республики Саха (Якутия) (далее - Служба) является республиканским уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции государственного контроля и надзора в сфере образования и науки.

Положение о Службе утверждается Президентом Республики Саха (Якутия).

1.2. Служба в своей деятельности подчиняется Президенту Республики Саха (Якутия) и Правительству Республики Саха (Якутия).

1.3. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Конституцией Республики Саха (Якутия), законами Республики Саха (Якутия), указами и распоряжениями Президента Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.4. Служба для реализации своих полномочий взаимодействует с федеральными органами государственной власти, исполнительными органами власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Служба обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать, соответствующие печати, штампы, бланки со своим наименованием, самостоятельную смету расходов, расчетный и специальный счета в банках.

1.6. Место нахождения Службы - г. Якутск.

1.7. Сокращенное наименование Службы: Гособрнадзор Республики Саха (Якутия).

2. Основные задачи деятельности


Основными задачами Службы являются:

2.1. Осуществление государственного контроля и оценки качества образования в образовательных учреждениях и подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

2.2. Обеспечение надзора за исполнением законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в области образования и науки на территории Республики Саха (Якутия).

2.3. Осуществление государственного контроля и надзора за научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, финансируемыми из республиканского бюджета.

2.4. Обеспечение единого образовательного пространства.

3. Полномочия


3.1. На основании и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Служба осуществляет следующие полномочия Российской Федерации, переданные для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации по контролю и надзору в сфере образования:

3.1.1. Контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования и науки образовательными учреждениями, расположенными на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности, органами местного самоуправления, исполняющими полномочия в сфере образования, и соответствием их нормативных актов в сфере образования и науки федеральному законодательству, в том числе:

- за реализацией образовательных программ, выполнением федеральных государственных образовательных стандартов образовательными учреждениями (организациями) и их филиалами или представительствами всех типов и видов, расположенными на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности и форм собственности;

- за качеством образования в образовательных учреждениях и подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов по завершении каждого уровня образования (за исключением учреждений, относящихся к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

- за соблюдением образовательными учреждениями (организациями) всех типов и видов и их филиалами, расположенными на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм, ведомственной подчиненности и форм собственности, требований и условий осуществления образовательной деятельности, предусмотренных лицензией (за исключением учреждений, относящихся к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

- за порядком проведения образовательными учреждениями (организациями) всех типов и видов и их филиалами, расположенными на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм, ведомственной подчиненности и форм собственности, контроля качества подготовки выпускников, освоивших программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в форме государственной (итоговой) аттестации;

- за деятельностью образовательных учреждений (организаций) всех типов и видов и их филиалов, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм, ведомственной подчиненности и форм собственности, в части обеспечения ими реализации социальных прав и гарантий обучающихся и воспитанников (за исключением учреждений, относящихся к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

- за соблюдением установленного порядка заполнения и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускников образовательных учреждений (организаций) всех типов и видов и их филиалов, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм, ведомственной подчиненности и форм собственности (за исключением учреждений, относящихся к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки).

3.1.2. Контроль качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников образовательных учреждений всех типов и видов, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов по всем реализуемым ими образовательным программам (за исключением указанных в подпункте 23 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по осуществлению контроля качества образования в редакции Федерального закона от 01.12.2007 г. N 309-ФЗ).

3.1.3. Лицензирование образовательной деятельности по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного) образования, дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального образования, осуществляемой образовательными учреждениями (организациями), научными организациями и ведущими профессиональную подготовку образовательными подразделениями организаций (за исключением указанных в подпункте 23 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по осуществлению контроля качества образования в редакции Федерального закона от 01.12.2007 г. N 309-ФЗ).

3.1.4. Государственную аккредитацию образовательных учреждений всех типов и видов, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм, ведомственной подчиненности и форм собственности, по всем реализуемым ими образовательным программам (за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений в редакции Федерального закона от 01.12.2007 г. N 309-ФЗ).

3.1.5. Принятие мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования и науки, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний соответствующим образовательным учреждениям и органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, контроль за исполнением предписаний.

3.2. На основании и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Служба осуществляет следующие полномочия Республики Саха (Якутия) по контролю и надзору в сфере образования и науки:

3.2.1. Контроль и надзор за соблюдением законодательства Республики Саха (Якутия) в области образования и науки образовательными учреждениями, расположенными на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности, и соответствием их нормативных актов в сфере образования и науки федеральному законодательству.

3.2.2. Контроль реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых из республиканского бюджета, в научных и образовательных учреждениях, регионального компонента учебных планов и образовательных программ в образовательных учреждениях всех типов и видов, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности.

3.2.3. Организационно-технологическое и инструктивно-методическое обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в установленном порядке.

3.2.4. Контроль качества подготовки выпускников, которым по завершении каждого уровня или каждой ступени образования выдаются документы государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

3.2.5. Сертификацию на добровольной основе профильных и дополнительных образовательных программ, реализуемых на всех уровнях образования в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовых форм, ведомственной подчиненности и форм собственности.

3.2.6. Сертификацию на добровольной основе оценочных услуг, а также оценщиков и экспертов, привлекаемых к контрольно-экспертной, инспекционной деятельности в области образования и науки.

3.2.7. Контроль проведения аттестации педагогических работников образовательных учреждений всех типов и видов, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), независимо от их организационно-правовых форм, ведомственной подчиненности и форм собственности.

3.2.8. Формирование и ведение региональной базы данных Республики Саха (Якутия) об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена.

3.3. Выполняет функции заказчика при размещении государственного заказа на выполнение работ (оказание услуг, поставку товаров) для нужд Службы.

3.4. Взаимодействует с уполномоченными органами исполнительной власти в установленной сфере деятельности, республиканскими и муниципальными органами управления образованием и наукой, а также иными государственными органами законодательной и исполнительной власти.

3.5. Обеспечивает в установленном порядке защиту сведений в соответствии с уровнем секретности и конфиденциальности.

3.6. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений физических и юридических лиц, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленном порядке.

3.7. Организует профессиональную подготовку своих работников, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»