Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 года N 90

О выплате в 2008-2010 годах компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 29.10.2009 N 448.
____________________________________________________________________

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1;
постановление Правительства РС(Я) от 23.04.2009 N 176)

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 973 "О порядке и условиях предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обращения, назначения, финансирования расходов и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по реализации настоящего постановления определить Министерство образования Республики Саха (Якутия),

3. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.) производить финансирование субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов:

ежеквартально, при поступлении субсидий из федерального бюджета, на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

на расходы по оплате банковских услуг, связанных с выплатой компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на соответствующий год по подразделу 1003 "Социальное обеспечение населения".

(Пункт 3 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 3 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 февраля 2007 года N 68 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" и от 19 июля 2007 года N 321 "О внесении изменений в постановление Правительства Республика Саха (Якутия) от 22 июля 2007 года N 68".

5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Куприянова Ю.С.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержденоп
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
От 18 марта 2008 года N 90

ПОЛОЖЕНИЕ


о порядке обращения, назначения, финансирования расходов и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок обращения, назначения, финансирования расходов и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

1.2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

1.3. Компенсация выплачивается в размере:

20% размера внесенной родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее родительская плата) - на первого ребенка;

50% размера родительской платы - на второго ребенка;

70% размера родительской платы - на третьего и последующих детей в семье.

1.4. При определении очередности рожденных детей и размера компенсации в семье учитываются все дети, в том числе и усыновленные.

II. Порядок обращения за компенсацией

2.1. Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет в государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее -образовательное учреждение), которое посещает ребенок, следующие документы:

а) заявление о назначении компенсации, которое подается от лица, заключившего договор с образовательным учреждением;

б) копию документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

в) копию свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается компенсация (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

г) копии свидетельств о рождении (усыновлении) других детей, матерью, отцом (законным представителем) которых является заявитель (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена). Для назначения компенсации на ребенка, находящегося под опекой, дополнительно представляется выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки;

д) номер лицевого счета в кредитном учреждении.

2.2. Образовательные учреждения осуществляют ведение первичной базы данных граждан, пользующихся мерами социальной поддержки для получения компенсации, и представляют сведения в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (далее - Управления).

2.3. На основе сведений, представленных образовательными учреждениями, Управления ведут персонифицированный учет граждан, имеющих право на получение компенсации.

III. Порядок назначения и выплаты компенсации

3.1. Управление в течение 10 дней со дня подачи заявления о назначении компенсации со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении компенсации или об отказе в ее назначении и доводит соответствующее решение до заявителя.

3.2. Начисление компенсации производится Управлением ежеквартально на основе сведений образовательных учреждений из расчета размеров платежей, начисляемых получателю на каждый конкретный месяц.

3.3. Выплата компенсации осуществляется ежеквартально на основании сведений о фактической родительской плате, представляемых образовательным учреждением, ответственным за ведение учета родительской платы.

3.4. Суммы компенсации перечисляются на банковские счета заявителей. Заявителям, не имеющим возможности открывать банковские счета и пользоваться ими по состоянию здоровья, в силу возраста, транспортной недоступности, выплата (доставка) может осуществляться через организации связи.

IV. Порядок финансирования расходов на выплату компенсации

4.1. Образовательные учреждения ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем предоставления компенсации, подают в Управления отчет и заявку на возмещение соответствующих расходов с приложением реестра получателей компенсации.

4.2. Орган местного самоуправления, осуществляющий переданные полномочия, направляет ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство образования Республики Саха (Якутия) отчет о расходах местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субвенция из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), по форме и в порядке, установленными Министерством образования Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством финансов Республики Саха (Якутия).

(Пункт 4.2 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 4.2 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

4.3. Министерство образования Республики Саха (Якутия) при поступлении субсидий из федерального бюджета ежеквартально направляет средства на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на лицевые счета, открытые получателям средств местных бюджетов в территориальных органах Федерального казначейства по городам и районам Республики Саха (Якутия).

(Пункт 4.3 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 4.3 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

4.4. Министерство образования Республики Саха (Якутия) направляет средства на оплату банковских услуг на лицевые счета получателям средств местных бюджетов.

(Пункт 4.4 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 4.4 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

4.5. В случае одновременной экономии и недостатка средств на выплату средств в различных муниципальных образованиях, выявленных по отчетам о фактически произведенных расходах субвенций за отчетный период, Министерство образования Республики Саха (Якутия) вправе произвести перераспределение субвенций. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) по представлению Министерства образования Республики Саха (Якутия) готовит предложения по внесению изменений и дополнений в установленном порядке в Закон Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия)" на соответствующий финансовый год.

(Пункт 4.5 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(Пункт 4.5 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 23.04.2009 N 176)

(действие пункта 4.5 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

4.6. Получатели средств местных бюджетов производят выплаты компенсации части родительской платы путем перечисления денежных средств на счета родителей, открытые в кредитных организациях.

4.7. Министерство образования Республики Саха (Якутия) ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляет в Федеральное агентство по образованию отчет о расходах бюджета по осуществлению выплаты компенсации.

4.8. Остаток неиспользованных в текущем финансовом году субвенций, потребность которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели.

4.9. Министерство образования Республики Саха (Якутия) представляет в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетный периодом, в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) сводную отчетность об использовании финансовых средств органами местного самоуправления, выделенных на осуществление отдельных государственных полномочий.

(Пункт 4.9 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 09.01.2009 N 1)

(действие пункта 4.9 приостановлено до 31.12.2010 постановлением Правительства РС(Я) от 24.12.2009 N 569)

V. Заключительные положения

5.1. Родители (законные представители), имеющие право на получение компенсации, вправе обращаться в образовательные учреждения за разъяснениями и для разрешения спорных вопросов.

5.2. В случае нарушения родителем (законным представителем) установленного в образовательной организации срока получения платежного документа для внесения оплаты за содержание ребенка в текущем месяце, компенсация за этот месяц предоставляется в следующем месяце.

5.3. Заявление о назначении компенсации со всеми представленными документами и решение о назначении (отказе в назначении) компенсации хранятся в образовательном учреждении в личном деле родителя (законного представителя).

5.4. Родители (законные представители) обязаны извещать образовательное учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации (смена места жительства, образовательного учреждения, лишение родительских прав и т.д.), не позднее одного месяца с момента наступления таких обстоятельств.

5.5. Родители (законные представители) несут ответственность за достоверность представленных сведений, а также за подлинность документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»