ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2013 года N 85

О внесении изменений в Положение о порядке предоставления социальных выплат в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы", утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2011 г. N 680

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 27 сентября 2012 г. N 1644 "О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)", а также в целях совершенствования механизма реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести следующие изменения в Положение о порядке предоставления социальных выплат в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы", утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2011 г. N 680 "О механизме реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы":

1.1. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Применительно к Подпрограмме под нуждающимся в жилом помещении признается работник бюджетной сферы в случае, если он и члены его семьи зарегистрированы в жилом помещении, общая площадь которого составляет менее следующих параметров:

33 квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека;

42 квадратных метра общей площади жилого помещения для семьи, состоящей из двух человек;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

При расчете нормы жилья учитываются все граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении, а также лица, имеющие право собственности на указанное жилое помещение, не зарегистрированные в установленном порядке.

При наличии у работника бюджетной сферы и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом не учитывается площадь жилого помещения, если:

жилое помещение признано непригодным для проживания либо жилое помещение находится в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным и не подлежащем расселению и сносу в рамках целевых адресных программ;

жилой дом, в котором находится жилое помещение, имеет 70 и более процентов износа;

жилое помещение или жилой дом поврежден и не подлежит восстановлению в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.".

1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Социальная выплата предоставляется в размере 35% в случае реализации Подпрограммы на территории городского поселения и 40% в случае реализации подпрограммы на территории сельского поселения от расчетной стоимости жилья. Расчетная стоимость жилья рассчитывается как произведение стандарта обеспечения жилыми помещениями (33 кв. метра общей площади жилого помещения - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек, по 18 кв. метров - на каждого члена семьи для семьи, состоящей из 3 и более человек) на стоимость 1 кв. метра, принимаемую равной произведению стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Республике Саха (Якутия), определяемой ежеквартально приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на поправочный коэффициент по районам (улусам) Республики Саха (Якутия) к индексам изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ к эталонной базе Федеральной сметно-нормативной базы, утвержденной приказом Государственного заказчика.

При этом размер социальной выплаты не может превышать 35% в случае реализации Подпрограммы на территории городского поселения, и 40% в случае реализации Подпрограммы на территории сельского поселения, от фактической стоимости приобретаемой квартиры, указанной в договоре участия в долевом строительстве.".

1.3. Пункт 5 дополнить абзацем девятым следующего содержания: "несоответствие гражданина требованиям пункта 1 настоящего Положения".

1.4. Дополнить абзац первый пункта 6 следующим предложением:

"В случае включения в список граждан, не соответствующих требованиям настоящего Положения, ответственность за формирование списка возлагается на администрацию муниципального района (городского округа). В случае предоставления социальной выплаты гражданину, не соответствующему требованиям настоящего Положения, денежные средства взыскиваются с бюджета муниципального образования (городского округа)".

1.5. Дополнить приложением N 2 согласно приложению к настоящему постановлению.

1.6. Дополнить пунктом 11.1 в следующей редакции:

"11.1. Для получения социальной выплаты участник Подпрограммы в течение срока действия свидетельства, одновременно с заключением договора на приобретение жилого дома, заключает трехсторонний договор с Муниципальным заказчиком и Застройщиком по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.".

1.7. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Муниципальный заказчик в течение трех рабочих дней с момента получения трехстороннего договора осуществляет проверку суммы социальной выплаты на соответствие условиям настоящего Положения, в случае необходимости ее корректирует и подписывает трехсторонний договор. Муниципальный заказчик в течение десяти рабочих дней с даты подписания договора о предоставлении социальной выплаты и договора на приобретение жилого помещения производит перечисление социальной выплаты на расчетный счет Застройщика.".

1.8. Пункт 13 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) несоответствие гражданина требованиям пункта 1 настоящего Положения до момента получения социальной выплаты.".

1.9. Дополнить пункт 14 абзацем следующего содержания:

"Муниципальный заказчик в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения о внесении изменений в утвержденный список уведомляет государственного заказчика о принятом решении. Муниципальный заказчик не вправе перечислять социальную выплату участнику Подпрограммы, включенному в измененный список работников бюджетной сферы без предварительного уведомления Государственного заказчика.".

1.10. Дополнить пунктом 15 следующего содержания:

"15. Социальная выплата считается предоставленной Участнику подпрограммы с момента перечисления средств социальной выплаты на расчетный счет Застройщика.

В случае досрочного расторжения договора долевого участия в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", сумма социальной выплаты, перечисленная Застройщику в соответствии с заключенным трехсторонним договором о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, возвращается Застройщиком в бюджет Муниципального заказчика.

Если досрочное расторжение договора долевого участия произошло в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Застройщик уплачивает в бюджет Муниципального заказчика проценты за пользование социальной выплаты в соответствии с действующим законодательством".

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия) Г. ДАНЧИКОВА


Приложение N 2
к Положению о порядке предоставления социальных выплат в рамках
реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной
сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение
качественным жильем на 2012 - 2016 годы"

Примерная форма трехстороннего договора о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы"

"___"__________201__ г.

Администрация муниципального района (городского округа) "______________________" в лице ____________________________________

_________________________________________________________________________________, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем Муниципальный заказчик, строительная организация, ИП _________________ в лице _________________________________________, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем Застройщик, и гражданин ______________________________________________________


____________________________________________________________________________________________________________________________________

паспорт__________, выдан _________________________________________ зарегистрированный по адресу _______________________________________


__________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем Участник подпрограммы, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора


1.1. Муниципальный заказчик предоставляет социальную выплату на возмещение части стоимости жилого помещения, приобретаемого Участником подпрограммы по договору долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

(далее - многоквартирный жилой дом)


1.2. Предоставление социальной выплаты производится из бюджета Муниципального заказчика в соответствии с Положением о порядке предоставления социальных выплат в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы", утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.12.2011 N 680.

2. Условия и размер предоставления социальных выплат


2.1. Социальная выплата предоставляется Участнику подпрограммы в сумме _____________________________________________________ рублей.

2.2. Предоставление социальной выплаты осуществляется безналичным перечислением средств на расчетный счет Застройщика.

3. Права и обязанности сторон


3.1. Муниципальный заказчик обязуется в установленном порядке осуществить перечисление социальной выплаты.

3.2. Застройщик обязуется:

зачесть средства социальной выплаты, полученные от Муниципального заказчика, в качестве оплаты Участником подпрограммы части стоимости квартиры по договору долевого участия от "____" ______ 201____ г. N _________ (далее ДДУ);

в установленный ДДУ срок завершить строительство многоквартирного жилого дома;

обеспечить качество строительства многоквартирного жилого дома в соответствии с действующими нормативами и правилами;

в случае досрочного расторжения ДДУ в срок 3 рабочих дня уведомить об этом Муниципального заказчика и заключить с ним дополнительное соглашение к данному договору, предусматривающее возврат средств социальной выплаты в бюджет Муниципального заказчика или зачет средств социальной выплаты в качестве оплаты части стоимости квартиры другим гражданином, признанным Муниципальным заказчиком в установленном порядке участником подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы", и заключившим договор долевого участия взамен выбывшего Участника подпрограммы.

3.3. Участник подпрограммы обязуется своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по ДДУ.

3.4. Муниципальный заказчик имеет право проводить проверки целевого использования объема средств социальной выплаты.

4. Срок действия договора


Настоящий договор действует с даты его заключения и до момента передачи, в установленном законодательством порядке, Застройщиком Участнику подпрограммы квартиры в завершенном строительством многоквартирном жилом доме.

5. Прочие условия


5.1. Стороны несут ответственность за выполнение условий по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны всеми сторонами.

5.3. Не урегулированные сторонами споры и разногласия, возникающие при исполнении настоящего договора или в связи с ним, рассматриваются в судебном порядке.

5.4. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

6. Реквизиты и подписи сторон:


Муниципальный заказчик:
 Наименование: ___________________
 Адрес:___________________________
 Банковские реквизиты: ____________
 ________________________________
 ________________________________
 ________________________________
 (указываются реквизиты доходной части бюджета муниципалитета)
       Глава муниципального района (городского округа) "______________
 _______________________________"
 ________________________________
 (Ф.И.О.)
 ________________________________
 (подпись)

Застройщик:
 Наименование: ___________________
 Адрес:__________________________
 Банковские реквизиты: ____________
 ________________________________
 ________________________________
 ________________________________
     Генеральный директор ________________________________
 ________________________________
 (Ф.И.О.)
   ________________________________
 (подпись)

Участник подпрограммы:
 Паспорт ________________________
 ИНН __________________________
 Адрес регистрации ______________
 ________________________________
 ________________________________
 (Ф.И.О.)
 ________________________________
 (подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»