Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2003 года N 816

О государственном заказе на продукцию предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) на 2004 год

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛ СИЛУ - ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 06.12.2004 г. N 568)

В целях создания условий для гарантированного обеспечения поставок продукции предприятий топливно-энергетического комплекса для государственных нужд Республики Саха (Якутия) и стабильного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства. Республики Саха (Якутия) в осенне-зимний, период 2004/2005 года Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Поставки угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива, для выработки тепловой энергии республиканским и муниципальным учреждениям, федеральным учреждениям, функционирующим на территории Республики Саха (Якутия), муниципальному и частному жилищному фонду, осуществляются в централизованном порядке путем размещения государственных заказов среди' поставщиков и предприятий транспортного комплекса и заключения с ними государственных контрактов.

1.2. Государственные контракты заключаются государственным заказчиком, уполномоченным Правительством Республики Саха (Якутия), в пределах общего объема государственного заказа на продукцию топливно-энергетического комплекса.

2. Утвердить на 2004 год государственный заказ на закупку и доставку угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива согласно приложениям N 1 - 18.

3. Возложить функции государственного заказчика в соответствии с пунктом 1.1 настоящего постановления на Министерство жилищно-коммунального хозяйства, и энергетики Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.).

4. Рекомендовать органам местного самоуправления г. Якутска, г, Нерюнгри, Ленского и Мирнинского улусов обеспечение топливно-энергетическими ресурсами потребностей жилищно-коммунального хозяйства для выработки тепловой энергии учреждениям бюджетной сферы и жилищному фонду осуществлять путем размещения муниципальных заказов.

5. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.) обеспечить:

5.1. Размещение государственного заказа на закупку и доставку топливно-энергетических ресурсов строго в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регулирующими указанные вопросы, на условиях проведения тендеров (конкурсных отборов).

5.2. Совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) в срок до 1 апреля т.г. заключение соглашений с Министерством внутренних дел Республики Саха (Якутия), Управлением государственной противопожарной службы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Саха (Якутия), Военным комиссариатом Республики. Саха (Якутия), Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерством науки и профессионального образования. Республики Саха (Якутия), Министерством образования. Республики Саха (Якутия), Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия), Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Министерством по делам молодежи Республики Саха (Якутия), Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по физкультуре и спорту о централизации в республиканском бюджете средств, необходимых для финансирования. поставок угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива для выработки тепловой энергии учреждениям, финансируемым из федерального и республиканского бюджетов.

5.3. Соответствие квалификации членов конкурсной комиссии требованиям, установленным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

5.4. Исполнение государственных контрактов на закупку и доставку угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива водным и автомобильным транспортом по межулусным и внутриулусным транспортным сетям до мест назначения.

5.5. Постоянный контроль за ходом исполнения государственных контрактов.

5.6. Представление информации в адрес Президента Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) и Министерства финансов Республики Саха (Якутия) об исполнении государственного заказа в установленном ими порядке.

6. Разрешить государственному заказчику для обеспечения своих функций в установленном законодательством порядке привлекать на договорной основе юридические и физические лица.

7. Утвердить следующие сроки заключения государственных контрактов на закупку и доставку топливно-энергетических ресурсов:

по навигационному завозу - до 1 апреля 2004 года;

межулусные перевозки по автозимникам - за месяц до официального открытия автодорог;

внутриулусные перевозки автомобильньм транспортом - до 1 февраля 2004 года;

железнодорожные перевозки - до 1 марта 2004 года.

8. Установить, что государственные контракты со стороны заказчика подписываются:

государственным заказчиком - Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия);

гарантом - Министерством финансов Республики Саха (Якутия), в части средств, открепленных муниципальными образованиями.

9. Установить источником финансирования государственного заказа на поставку угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива:

средства Фонда финансовой поддержки муниципальных образований по дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности;

средства Государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренные по кодам, экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110700, направляемых на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета;

средства Федерального бюджета, предусмотренные по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110700, направляемых на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений (организаций), финансируемых из Федерального бюджета.

10. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.) обеспечить авансирование предприятий, осуществляющих завоз топливно-энергетических ресурсов для государственных нужд Республики Саха (Якутия), в объеме до 25 процентов в I квартале и до 50 процентов во II квартале 2004 года.

11. Для теплообеспечения Алданского района создать неснижаемый страховой запас угля в объеме.14 тыс. тонн:

11.1. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.), ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (Босиков Ф.И.) заключить с поставщиками и транспортными организациями государственные контракты на дополнительную поставку угля в декабре 2003 года.

11.2. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.) в срок до 20 января 2004 года произвести финансирование досрочной поставки угля для создания страхового запаса за счет средств резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия).

12. Руководителям федеральных учреждений, функционирующих на территории Республики Саха (Якутия):

12.1. Добиться опережающего финансирования из федерального бюджета на 2004 год расходов на закупку и доставку топливно-энергетических ресурсов для нужд теплообеспечения.

12.2. В срок до 1 апреля 2004 года заключить договор с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) о финансировании.. централизованных поставок угля, нефтяного и газоконденсатного котельного топлива для нужд теплообеспечения.

13. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Данилов В.Д.) взять на контроль соблюдение норм действующего законодательства при размещении государственных заказов на поставку топливно-энергетических ресурсов.

14. Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.) при рассмотрении технико-экономического обоснования строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы исключать привязку к котельным, работающим на дизельном, нефтяном и газоконденсатном котельном топливе.

15. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.), Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Оглы А.А.) в I полугодии 2004 года обеспечить решение вопроса по переводу котельных Момского улуса, работающих на дизельном топливе, на сжигание угля Тихонского месторождения и использования для нужд Алданского улуса угля Чульмаканского месторождения (000 СП "Эрэл, ЛТД").

16. Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Оглы А.А.) при внесении корректировки в Государственную программу "Газификация населенных пунктов Республики Саха (Якутия) в 2002-2006 годах и основные направления газификации до 2010 года" включить раздел о переводе котельных населенных пунктов, присоединенных к магистральному газопроводу, работающих на нефтяном и газоконденсатном котельном топливе, на газовое топливо.

17. Министерству науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) осуществлять поставку топливно-энергетических ресурсов для выработки тепловой энергии Ожулунской школе-лицею Чурапчинского улуса через ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" за счет средств Государственного бюджета Республики Саха (Якутия), направляемых на оплату коммунальных услуг бюджетных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, в порядке, установленном пунктом 5.2 настоящего постановления.

18. Для совершенствования методики расчета тарифов на тепловую энергию, рационального планирования, распределения и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Государственному комитету по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия), Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) доработать Методические указания по определению технических показателей при расчете тарифов на тепловую энергию, утвержденных, постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.09.2002 N 465.

19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н. Алексеева, В.Б.Грабцевича.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.Борисов

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 28 декабря 2003 года N 816


ПОТРЕБНОСТЬ В ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВАХ НА ОКЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) I (ПО УРОВНЯМ БЮДЖЕТОВ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»