Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2001 года N 78

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ИНФОРМАЦИИ И ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ" НА 2001-2005 ГОДЫ

УТРАТИЛО СИЛУ - истечение срока действия

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 года N 1449 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры", постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 июня 1999 года N 281 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую Программу "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры" на 2001-2005 годы.

2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.).

3. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.) и Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.):

3.1. При формировании проекта Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на очередной финансовый год предусматривать средства на реализацию республиканской целевой Программы "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры" на 2001-2005 годы.

3.2. На основании предложений Министерства строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) ежегодно при формировании инвестиционной программы предусматривать объемы капитальных вложений на реализацию республиканской целевой Программы "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры" на 2001-2005 годы, исходя из основных параметров Инвестиционного бюджета Республики Саха (Якутия) на соответствующий год.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.К. Акимова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.ВЛАСОВ

Утвержденап
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 13 февраля 2001 г. N 78

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ИНФОРМАЦИИ И ОБЪЕКТАМ ИНФРАСТРУКТУРЫ" НА 2001-2005 ГОДЫ

Паспорт


Наименование целевой "Обеспечение беспрепятственного

Программы: доступа инвалидов к информации и

объектам социальной инфраструктуры"

Наименование, номер и дата Постановление Правительства

принятия решения о разработке Республики Саха (Якутия) от 1 июня

Программы: 1999 года N 281 "О мерах

обеспечению беспрепятственного

доступа инвалидов к информации и

объектам социальной инфраструктуры"

и распоряжение Правительства РС(Я)

от 19 ноября 1999 года N 1559-р "О

рабочей группе по разработке

целевой программы "Обеспечение

доступа инвалидов к объектам

социальной инфраструктуры""

Государственный заказчик: Министерство труда и социальной

защиты населения Республики Саха

(Якутия)

Исполнители: Министерство труда и социальной

защиты населения РС(Я),

Министерство строительства и

архитектуры РС(Я), Министерство

материальных ресурсов, торговли,

транспорта и связи РС(Я),

Департамент по печати и средствам

массовой информации при

Правительстве РС(Я), НВК "Саха",

Администрация г. Якутска, ГП

"Сахателеком", ЯРО ВОИ, ЯРП ВОС,

ЯРП ВОГ

Сроки реализации Программы: 2001-2005 годы

Цели и задачи: Обеспечение доступности для

инвалидов объектов общественного

назначения, средств транспорта,

связи, информатики, создание

оптимальных возможностей для

самообслуживания инвалидов

Ожидаемые конечные результаты: Создание условий для интеграции

инвалидов в общество путем

формирования новой и адаптации

сложившейся общественной и

социальной инфраструктуры

Контроль за исполнением: Министерство труда и социальной

защиты населения совместно с

Министерством экономики и

прогнозирования, Министерством

финансов и другими министерствами,

ведомствами, организациями

Объемы финансовых средств: 2001 год - 12,15 млн. рублей

2002 год - 19,90 млн. рублей

2003 год - 22,90 млн. рублей

2004 год - 24,00 млн. рублей

2005 год - 26,10 млн. рублей

ВСЕГО: 105,05 млн. рублей

Введение


Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является составной частью государственной социальной политики, практические результаты которой обеспечат инвалидам равные с другими гражданами республики возможности во все сферах жизни.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 июня 1999 года N 281 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры" и распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19 ноября 1999 года N 1559-р "О рабочей группе по разработке целевой Программы "Обеспечение доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры"" разработана республиканская целевая Программа "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры" (далее по тексту - Программа).

Программа состоит из 5 разделов, каждый из которых содержит мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов различных объектов социальной инфраструктуры (здания социальной инфраструктуры, транспорт, транспортные и дорожные пути, информация и средства связи).

Состояние проблемы


В Республике Саха (Якутия) на начало 2000 года по данным Ф N 94-СОБЕС количество инвалидов составляло 33046 человек. Среда жизнедеятельности, доступная для инвалидов - обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая инвалидам вести независимый образ жизни. Градостроительство в республике имеет свои специфические особенности, здания строятся на высоких свайных фундаментах, что необходимо для обеспечения устойчивости зданий в силу природных условий (зона вечной мерзлоты), что создает дополнительные трудности инвалидам и людям с ограниченными физическими возможностями для доступа и передвижения. Объекты социальной инфраструктуры не имеют специальных приспособлений, подъемников, пандусов, облегчающих прохождение инвалидов в здания. Транспортные коммуникации городов также не приспособлены к потребностям инвалидов. Переходная часть улиц, в большинстве случаев, не обеспечивает передвижение инвалидов в кресло-колясках. Полностью отсутствуют сигнальные устройства для светофоров, которые облегчили бы переход через улицу инвалидов по зрению. Отсутствуют автобусы, оснащенные специальными устройствами для перевозки инвалидов. Все это является барьером для интеграции инвалидов в общество. В настоящее время сложилась такая ситуация, что большинство инвалидов сидят дома, так как не имеют возможности передвигаться по городу (населенному пункту).

Реализация данной Программы начала бы практически изменять сложившуюся социальную инфраструктуру для самостоятельного доступа к нему инвалидов.

Экспериментальной зоной для внедрения мероприятий по доступности инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и информации на первоначальном этапе реализации Программы является г. Якутск. Так как наибольшее количество инвалидов, учреждений и организаций, работающих с инвалидами, сконцентрировано именно в г. Якутске.

Реализация всех мероприятий Программы создаст условия для интеграции инвалидов в общество. Предоставит им больше самостоятельности, независимости в повседневных нуждах.

Цель Программы


Реализация государственной социальной политики в области формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. Обеспечение доступности для инвалидов объектов общественного назначения, средств транспорта, связи, информатики, создание оптимальных возможностей для самообслуживания инвалидов.

Задачи Программы


Формирование перечня подлежащих реконструкции объектов общественного значения на основе определения критериев и параметров доступности зданий и сооружений.

Реконструкция (оснащение пандусами, специальными оборудованиями, поручнями) зданий и сооружений, вошедших в перечень объектов, подлежащих реконструкции для доступа инвалидов.

Реконструкция пешеходно-транспортной сети.

Обеспечение транспортного обслуживания инвалидов и беспрепятственный доступ к общественному пассажирскому транспорту инвалидов.

Внедрение сурдоперевода телепередач на НВК "Саха".

Разработка республиканских нормативных актов в сфере градостроительства с учетом требований по доступности инвалидов к проектируемым и строящимся зданиям социальной инфраструктуры.

Оснащение жилых домов инвалидов специальными оборудованиями для облегчения их передвижения.

Обеспечение специальными индивидуальными бытовыми, вспомогательными реабилитационными оборудованиями инвалидов.

Оснащение рабочих мест работающих инвалидов в государственных учреждениях и предприятиях.

Разделы Программы

1. Градостроительство и архитектура:


1.1. Разработка и формирование перечня реконструируемых объектов социальной инфраструктуры.

1.2. Выполнение проектных работ реконструируемых объектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»