ДЕПАРТАМЕНТ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 21 сентября 2011 года N 76-01/п

Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) в Департаменте охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия)

В целях обеспечения эффективности проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2005 года 214-3 N 433-III "О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) в Департаменте охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия).

2. Признать утратившим силу Приказ N 39-П от 17 июня 2008 года "Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Департаменте охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) при Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия)", номер государственной регистрации RU 140342008149 от 27 июня 2008 г.

3. Ведущему специалисту Правового отдела Романовой А.П. обеспечить регистрацию и публикацию настоящего Приказа в установленном порядке.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на первого заместителя руководителя Додохова Н.В.

Руководитель

Н.Н.Сметанин

Утвержден
Приказом Департамента охотничьего хозяйства
Республики Саха (Якутия)
от 21 сентября 2011 года N 76-01/П

Методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) в Департаменте охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия)

1. Общие положения


1.1. Настоящая Методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) в Департаменте охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее - Методика, Конкурс и Департамент соответственно) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ), Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом Республики Саха (Якутия) от 30.03.2005 214-3 N 433-III "О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)".

1.2. Методика определяет порядок и условия проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) (далее - должности гражданской службы) в Департаменте охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия).

1.3. Конкурс обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия), а также право государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе.

1.4. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности.

II. Организация проведения конкурса


2.1. Конкурс объявляется по решению Руководителя Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия).

2.2. Назначение на должность гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено статьей 22 Федерального закона N 79-ФЗ.

2.3. Конкурс в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не проводится:

а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) (далее - должности гражданской службы) категорий "руководители" и "помощники (советники)";

б) при назначении на должности гражданской службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Республики Саха (Якутия);

в) при заключении срочного служебного контракта;

г) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частями 1, 2 и 3 статьи 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

д) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

2.4. Конкурс может не проводиться:

а) при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому нормативным актом государственного органа.

б) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы, по решению Руководителя Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия).

2.5. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он занимает на период проведения конкурса.

2.6. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе на официальном сайте Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) в сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе.

На втором этапе проводится оценка претендентов на основании представленных ими документов, а также на основе иных конкурсных процедур.

III. Проведение первого этапа конкурса


3.1. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе размещается на официальном сайте Департамента в сети Интернет (Приложение N 1).

3.2. В публикуемом объявлении о проведении конкурса указывается наименование вакантной должности гражданской службы в соответствии со штатным расписанием Департамента, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению, срок, до истечения которого принимаются документы, сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, юридический адрес, электронный адрес сайта).

3.3. Ответственным за организацию размещения объявления о проведении конкурса является ведущий специалист правового отдела - специалист по государственной гражданской службе и работе с персоналом Департамента.

3.4. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Департамент (ведущему специалисту правового отдела - специалисту по государственной гражданской службе и работе с персоналом) следующие документы:

а) личное заявление (Приложение N 2), которое регистрируется в журнале регистрации участников конкурса (Приложение N 3);

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N 667-р "Об утверждении формы анкеты для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", с приложением фотографии;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

- копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;

е) иные документы, предусмотренные Федеральным законом N 79-ФЗ, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя Руководителя Департамента, которое регистрируется в журнале регистрации участников конкурса.

3.5. Документы, указанные в пункте 3.4 настоящей Методики, представляются претендентами в Департамент (ведущему специалисту правового отдела - специалисту по государственной гражданской службе и работе с персоналом) в течение 21 дней со дня объявления об их приеме.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине Руководитель Департамента вправе перенести сроки их приема.

3.6. С согласия гражданина (гражданского служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений.

3.7. Достоверность сведений, представленных гражданином на имя руководителя Департамента, подлежит проверке.

Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.

3.8. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения, в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу. О причинах отказа в участии в конкурсе гражданин (гражданский служащий) информируется в письменной форме (Приложение N 4) или под роспись в журнале учета участников конкурса.

3.9. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.10. Если по истечении 21 дней со дня объявления конкурса ни один кандидат не подал документы (были поданы документы только одним кандидатом), а также если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он был объявлен, то Руководитель Департамента может принять решение о проведении повторного конкурса. Информация о том, что конкурс не состоялся, размещается на официальном сайте Департамента в сети Интернет.

IV. Проведение второго этапа конкурса


4.1. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается Руководителем Департамента после проверки специалистом по государственной гражданской службе и работе с персоналом достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

4.2. Ведущий специалист правового отдела - специалист по государственной гражданской службе и работе с персоналом Департамента не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения (Приложение N 5) о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - Кандидаты).

4.3. При проведении второго этапа конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.

Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия применяет следующие конкурсные процедуры:

- тестирование;

- индивидуальное собеседование.

Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется председателем конкурсной комиссии. В случае выявления победителя конкурса только одним из них (например, индивидуальное собеседование) конкурс может считаться завершенным.

В целях создания равных условий для кандидатов при проведении конкурсных процедур (тестирование, индивидуальное собеседование) всем кандидатам на должность, по которой проводится конкурс, выдается одинаковое задание и устанавливается одно и то же время (срок) на его подготовку.

4.4. Тестирование.

Тестированием обеспечивается проверка знаний кандидатом Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Саха (Якутия), федерального и республиканского законодательства о государственной гражданской службе, других нормативных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей по вакантной должности, на которую проводится конкурс, положений должностного регламента.

Тестирование кандидатов проводится по единому перечню теоретических вопросов.

Тесты разрабатываются на основе нормативных правовых актов о государственном устройстве, государственной гражданской службе. Тест состоит из вопросов и вариантов ответов, в модули могут быть включены практические задания.

Тесты делятся на следующие модули:

1) модуль "Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Саха (Якутия)";

2) модуль "Законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)";

3) модуль на знание отраслевых вопросов по сфере деятельности Департамента охотничьего хозяйства Республики Саха (Якутия) и замещаемой должности гражданской службы.

Вопросы тестов и практические задания разрабатываются и утверждаются методическим советом, образованным распоряжением Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

Тестирование проводится в специально оборудованной компьютерной аудитории с установленным видеозаписывающим устройством в Институте управления при Президенте Республики Саха (Якутия).

Порядок проведения тестирования регулируется Приказом Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) от 07 апреля 2011 года N 06-ПА "О тестировании государственных гражданских служащих кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)".

При подведении итогов по тестированию преимущество в конкурсном отборе получает кандидат, получивший наибольшее количество баллов за правильные ответы на вопросы. При равных результатах тестирования проводится голосование конкурсной комиссией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»