ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ЯКУТСКОЙ-САХА ССР

УКАЗ

от 25 декабря 1991 года N 752-XII

О регистрации и наименовании вновь возникшего населенного пункта на территории Верхоянского района

Президиум Верховного Совета Якутской-Саха ССР постановляет:

1 Зарегистрировать и включить в учетные данные вновь возникший населенный пункт на территории Верхоянского района.

2 Присвоить зарегистрированному населенному пункту наименование поселок Адычанск.

З Включить зарегистрированный населенный пункт в состав Батагайского поссовета.

Первый заместитель Председателя

Верховного Совета Якутской-Саха ССР

В.ВЛАСОВ

Приложение N 1
к указу N 752-XII от
25 декабря 1991 г.

Пояснительная записка к вопросу "О регистрации и наименовании вновь возникшего населенного пункта на территории Верхоянского района


Вновь образуемый населенный пункт Адычанск расположен на правом берегу реки Яна на площадке перевалочной базы. Расстояние от райцентра воздушным путем 78 км., наземным - 92 км., от ближайшего населенного пункта села Хайысардах - 10-12 километров.

В настоящее время здесь расположена перевалочная база Управления строительства Адычанской электростанции "Вилюйгэсстроя". Специализация УС АГЭС - строительство перевалочной базы Адычанской ГЭС.

Население поселка Адычанск сегодня составляет - 480 человек, из них трудоспособного населения - 320 человек, избирателей 330 человек.

Генеральный план застройки поселка имеется, строительство ведется по плану. В поселке Адычанск размещены: нефтебаза на 15 тысяч тонн, ДЭС мощностью - 3600 квт., два ПАКУ - 12,8 Гкал, ПКБМ на 6,4 Гкал, бетонно-растворный узел - св 15 куб/час, автобаза на 50 стоянок, столярный цех, реммастерская, пожарное депо, холодный склад 18х84, временный водозабор, причал сухогрузов на 5 тыс.кв.м , пилорама.

Из социально-культурных объектов: школа на 192 места, детсад (здание приспособленное) на 50 мест, здравпункт, два магазина на 4 рабочих места, овощехранилище на 800 тонн, ледник на 10 тонн, отделение связи, вертолетная площадка, спортзал.

Кроме того строятся: школа на 360 мест, детсад - на 50 мест, ФАП - на 4 койки, клуб - на 400 мест, взлетно-посадочная полоса, теплая стоянка строительно-дорожных машин, столовая на 100 п.м., нефтебаза до 60 тысяч тонн.

Поселок радиофицирован. Имеется телефонная связь и радиосвязь с районным центром пос.Батагай. Всего работающих в культурно-бытовых учреждениях 51 человек.

Жилищный фонд предоставлен в основном двухэтажными деревянными домами без приусадебных участков.

Качество жилых домов хорошее, пригодное для дальнейшей эксплуатации. Общая площадь жилого фонда составляет 8939 кв.м. Обеспеченность жилой площадью одного жителя оставляет 21 кв.м.

Транспортная связь с районный центром осуществляется круглый год авиацией, зимой - автозимником по речке Яна.

Земли населенного пункта Адычанск в настоящее время закреплены за дирекцией строящейся Адычанской ГЭС. В связи с регистрацией населенного пункта земли поселка Адычанск будут изъяты у дирекции АГЭС и отнесены к категории населенных пунктов с последующей передачей в ведение Батагайского поссовета.

В связи с приостановкой работ по строительству Адычанской ГЭС в целях использования имеющейся стройбазы закрепления кадров на этом участке район планирует:

- перепрофилировать участок "Вилюйгэсстроя" на строительное предприятие "Адыгаселъстрой ;

- использование имеющейся стройбазы для развития в районе базы строительной индустрии;

- создать базу для будущей ГТЭ-24;

- открытие в будущем ПТУ по строительным профессиям в этом населенном пункте.

Материалы о регистрации населенного пункта Адычанск предварительно рассмотрены в Совете Министров и Минфине Якутской-Саха ССР.

Отдел по вопросам работы Советов

17 декабря 1991- года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»