ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 09 февраля 2009 года N 75-р

О мерах по обеспечению надежности снабжения потребителей электрической энергии при заключении договоров на электроснабжение

С целью обеспечения надежности снабжения потребителей электрической энергии, упорядочения расчетов за электроснабжение предприятий, организаций, учреждений и методического обеспечения юридических лиц единой, соответствующей действующему законодательству формой договора, являющегося основным документом финансовых обязательств юридических лиц:

1. Органам исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в срок до 15 февраля 2009 года определить и утвердить список ведомственных предприятий, учреждений, организаций, зарегистрированных как юридические лица, по категорийности в соответствии с Приказами Министерства энергетики Российской Федерации от 8 июля 2002 года N 204 "Об утверждении глав Правил устройства электроустановок" и от 13 января 2003 года N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" для заключения договоров на электроснабжение.

2. Утвердить примерную форму Договора на электроснабжение согласно приложению к настоящему распоряжению.

3. Рекомендовать:

3.1. Руководителям предприятий, организаций, учреждений, зарегистрированных как юридические лица, гарантирующим поставщикам (энергоснабжающим организациям) применять прилагаемую к настоящему распоряжению форму Договора на электроснабжение.

3.2. Главам муниципальных образований довести до сведения руководителей предприятий, организаций, учреждений, зарегистрированных как юридические лица, прилагаемую к настоящему распоряжению форму Договора на электроснабжение.

4. По взаимному согласию гарантирующего поставщика и потребителя электроэнергии в указанный Договор на электроснабжение допускается включение дополнений и изменений в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" и другими нормативными актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

5. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 сентября 2005 года N 1092-р "Об утверждении примерных форм договоров на электро-, тепло-, водоснабжение и водоотведение для бюджетных учреждений".

6. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

7. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждена
распоряжением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 09 февраля 2009 года N 75-р

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА на электроснабжение

"____" ___________200__ г.

Предприятие ___________________________________________________________,

именуемое в дальнейшем "Потребитель", в лице ___________________________________,

действующего на основании ____________________________________________________, с одной стороны, и ____________________________________________________________, именуемый в дальнейшем "Гарантирующий поставщик", в лице ______________________ _________________________, действующего на основании __________________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Предметом настоящего Договора является продажа Потребителю электрической энергии через присоединенную сеть, осуществляемая Гарантирующим поставщиком или через привлечение третьих лиц, ее потребление и порядок оплаты Потребителем принятой электроэнергии в соответствии с установленными настоящим Договором условиями и величинами.

1.2. При выполнении настоящего Договора, а также по всем вопросам отпуска электрической энергии, ее потребления и порядка оплаты, не отраженным в настоящем Договоре, стороны руководствуются Гражданским кодексом Российской Федерации, нормативными актами Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Саха (Якутия) и уполномоченных органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

2. Права и обязанности сторон

2.1. Гарантирующий поставщик обязуется:

2.1.1. Продавать Потребителю электрическую энергию, качество которой соответствует требованиям технических регламентов, а до принятия соответствующих технических регламентов - обязательным требованиям государственных стандартов, на условиях, предусмотренных настоящим Договором, в количестве согласно приложению N 1 к настоящему Договору, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.

2.1.2. Обеспечивать непрерывную подачу энергии и мощности в соответствии с категорией электроприемника, установленного для данного Потребителя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

2.1.3. Производить в течение срока действия Договора по просьбе Потребителя изменение договорного объема потребления электрической энергии и мощности, согласованного сторонами.

2.1.4. Поддерживать на границе балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности Гарантирующего поставщика и Потребителя значения показателей качества электроэнергии в соответствии с ГОСТом 13109-97 (не допускать отклонения напряжения (+, -) 5% от номинального (при 220 вольт в пределах 210-231, при 380 вольт в пределах 362-399) и отклонения частоты на 0,2 Гц (49,8-50,2 Гц).

2.1.5. В случае нарушения качества электрической энергии Гарантирующий поставщик выявляет факторы, влияющие на качество электроэнергии, и определяет организационно-технические мероприятия по приведению качества электроэнергии в соответствие с ГОСТом 13109-97.

2.1.6. За счет Потребителя обслуживать приборы учета, по показаниям которых осуществляются расчеты с Потребителем, в случае, если Потребитель, в чьей собственности находятся указанные приборы учета, откажется самостоятельно осуществлять их обслуживание.

2.1.7. За одни сутки, но не позднее 14 часов 00 минут текущих суток, уведомить Потребителя о дне и часе ввода перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи электрической энергии (мощности), кроме случаев, указанных в настоящем Договоре, а по исполнении сообщить сроки введенных мероприятий.

2.1.8. Немедленно (оперативно) извещать Потребителя:

о нарушениях схемы учета, неисправностях в работе расчетных приборов учета на линиях электропередачи и токопроводах, отходящих к Потребителю;

о нарушениях, связанных с перерывом электроснабжения по вине Гарантирующего поставщика, их причинах и сроках восстановления нормального режима электроснабжения;

о всех неисправностях оборудования, линий электропередачи, устройств релейной защиты и автоматики, находящихся на территории Гарантирующего поставщика и обеспечивающих его надежное электроснабжение.

2.1.9. По требованию Потребителя в течение 5 дней с момента его обращения предоставлять полную информацию о качестве энергии, подаваемой в сети Потребителя, а также другую информацию, необходимую для исполнения настоящего Договора.

2.1.10. Возместить Потребителю реальный ущерб, причиненный ему в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения со стороны Гарантирующего поставщика условий, предусмотренных настоящим Договором.

2.1.11. Снимать ежемесячно 25 числа показания приборов учета электрической энергии в случае, если электропринимающие устройства Потребителей оборудованы средствами автоматической системы контроля электроэнергией и их обслуживание осуществляет Гарантирующий поставщик, и уведомлять абонента о количестве потребленной им энергии.

2.1.12. Не производить Потребителю ограничения подачи электрической энергии в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных ему главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в случае несвоевременного поступления финансовых средств на оплату за электроэнергию.

2.1.13. По требованию Потребителя производить проверку и замену находящихся на балансе Гарантирующего поставщика приборов учета в случае их неисправности.

2.2. Гарантирующий поставщик имеет право:

2.2.2. Осуществлять контроль за соблюдением установленных в договорах режимов электропотребления, состоянием расчетного учета электропотребления, за техническим состоянием приемных устройств и оборудования.

2.2.3. Осуществлять проверки условий эксплуатации и сохранности приборов учета и снятие контрольных показаний.

2.2.4. По согласованию и в присутствии Потребителя производить работы (переключения, отключения), связанные с оборудованием Потребителя (в том числе в измерительных цепях).

2.2.5. Приостановить исполнение обязательств по настоящему Договору в случае просрочки исполнения обязательства по оплате потребленной электрической энергии и (или) предоставленных по настоящему Договору услуг более чем за 2 расчетных периода в установленном Договором порядке.

2.2.6. Вводить перерыв в подаче, прекратить или ограничить подачу электрической энергии по согласованию с Потребителем.

2.2.7. Вводить перерыв в подаче, прекратить или ограничить подачу электрической энергии без согласования с Потребителем, но с соответствующим его предупреждением в случаях, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок Потребителя угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

2.2.8. Отключать конкретные токоприемники либо электроустановки Потребителя без его согласия в случаях:

а) снижения по вине Потребителя показателей качества электрической энергии до значений, нарушающих нормальное функционирование электроустановок Гарантирующего поставщика и других Потребителей, при подтверждении органами Госэнергонадзора влияния работы электроустановок Потребителя на показатели качества;

б) увеличения потребляемой мощности сверх значений, оговоренных Договором;

в) самовольного присоединения Потребителем токоприемников помимо приборов учета или нарушения схем учета электрической энергии;

г) не допущения должностного лица Гарантирующего поставщика к установкам или приборам учета Потребителя при наличии удостоверения и наряда на выполнение работ.

2.2.9. Вводить ограничение или отключать токоприемники либо электроустановки Потребителя без его согласия при пользовании электрической энергией без заключения договора. Настоящий пункт не относится к случаям, когда договор не заключен из-за возникших разногласий по условиям договора, в то же время это не освобождает Потребителя от оплаты за фактически потребленную электроэнергию по показаниям приборов учета.

2.3. Потребитель обязуется:

2.3.2. Предоставить по уведомлению Гарантирующего поставщика подтверждение в случае наличия установленного ему лимита бюджетных обязательств.

2.3.3. Оплачивать Гарантирующему поставщику фактически полученный объем электроэнергии, определяемый в соответствии с разделом 5 настоящего Договора.

2.3.4. По запросу Гарантирующего поставщика 1 раз в месяц сообщать Гарантирующему поставщику показания прибора учета и 1 раз в 6 месяцев обеспечивать доступ уполномоченных представителей Гарантирующего поставщика к приборам учета для цели проверки условий его эксплуатации и снятия контрольных показаний.

2.3.5. Предоставлять заявку на количество энергии на очередной год не позднее 01 октября т.г., с учетом планируемой экономии энергии в результате осуществляемых Потребителем энергосберегающих мероприятий.

2.3.6. Своевременно сообщать Гарантирующему поставщику об изменении категорийности энергообъектов, принадлежащих Потребителю.

2.3.7. Сообщать в 10-дневный срок Гарантирующему поставщику об изменениях банковских реквизитов, наименования Потребителя, ведомственной принадлежности и местонахождения организации.

2.3.8. Сообщать Гарантирующему поставщику обо всех известных ему нарушениях схемы учета и неисправности в работе приборов учета незамедлительно по их обнаружении и не позднее 2 месяцев восстановить нормальное функционирование средства измерения, если обязанность по обслуживанию приборов учета Потребителя не возложена на Гарантирующего поставщика.

2.3.9. Обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых Потребителем приборов и оборудования.

2.3.10. Разрабатывать совместно с Гарантирующим поставщиком графики ограничения потребления и прекращения подачи электрической энергии при недостатке мощности в энергосистеме.

2.3.11. Допускать работников Гарантирующего поставщика к приборам учета при наличии удостоверения и наряда на выполнение работ.

2.3.12. Допускать представителей Гарантирующего поставщика к электроустановкам, влияющим на качество электроэнергии, для производства измерений и фиксирования данных по режимам их работы, а также к электроустановкам, включаемым в состав технологической и аварийной брони.

2.3.13. Обеспечить непревышение допустимого влияния электроустановок абонента на качество электрической энергии в точке присоединения к сети Гарантирующего поставщика.

2.3.14. Устанавливать и поддерживать в состоянии готовности к использованию при возникновении отключений или введении ограничения потребления электроэнергии резервный источник питания (РИП) для электроприемников 1-й и 2-й категории по надежности электроснабжения. В случае невыполнения Потребителем указанного условия, обязанность по установке и обслуживанию резервного источника питания (РИП) для электроприемников 1-й и 2-й категории надежности электроснабжения возлагается за счет Потребителя на Гарантирующего поставщика.

2.3.15. Задействовать резервные источники питания, предусмотренные его категорией надежности, в случае возникновения внерегламентных отключений в целях обеспечения минимально необходимого уровня потребления электрической энергии в соответствии с уровнем аварийной или технологической брони в случае невозможности осуществить передачу электрической энергии из-за повреждения оборудования сетевых организаций или производителей электрической энергии.

2.3.16. Обслуживать электроустановки и электросети персоналом, прошедшим проверку знаний в Управлении Федеральной службы госэнергонадзора по Республике Саха (Якутия).

2.3.17. Обеспечить сохранность системы учета электрической энергии, находящейся на его балансе.

2.3.18. Обеспечить сохранность системы учета электрической энергии, находящейся на балансе Гарантирующего поставщика, установленной в электрических сетях Потребителя.

2.3.19. Оплачивать принятую электроэнергию за расчетный период (месяц) в срок ___________________________________________________ в полном объеме и пени за просрочку платежей.

2.3.20. Производить по требованию Гарантирующего поставщика, но не чаще чем 1 раз в 3 месяца, совместную сверку расчетов за потребленную электрическую энергию с оформлением акта такой сверки.

2.3.21. Возмещать Гарантирующему поставщику реальный ущерб, причиненный ему в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения Потребителем обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

2.3.22. Уведомить Гарантирующего поставщика о переходе на обслуживание к энергосбытовой организации (организации, получившей статус гарантирующего поставщика) в письменной форме не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты вступления в силу договора с иным продавцом электрической энергии.

2.4. Потребитель имеет право:

2.4.1. Заключить договор энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии) с энергосбытовой организацией в порядке, определенном действующим законодательством, при условии отсутствия признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности по оплате электроэнергии перед Гарантирующим поставщиком.

2.4.2. Заявлять Гарантирующему поставщику об ошибках в платежных документах в пределах срока исковой давности и требовать их исправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»