Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2005 года N 738

О расходах на погребение погибших (умерших) спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, спасателей, привлекавшихся к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, а также на изготовление и установку надгробных памятников

Во исполнение Федерального закона от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 999 Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Установить, что:

все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, содержавшихся за счет средств Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и погибших при исполнении обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и в связи с исполнением обязанностей, возложенных на них трудовым договором (контрактом), а также расходы по изготовлению и установке надгробных памятников осуществляются за счет средств Государственного бюджета Республики Саха (Якутия);

все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тел, перевозкой тел, погребением спасателей, привлекавшихся органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Республики Саха (Якутия) в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований и погибших в ходе проведения указанных работ или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период и вследствие участия в проведении указанных работ, а также расходы по изготовлению и установке надгробных памятников осуществляются за счет средств Государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

2. Установить, что оплате за счет средств Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения;

доставка погибшего (умершего) в морг и услуги морга;

предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

подготовка к перевозке и перевозка тела (останков) спасателя с места гибели к месту погребения (кремации);

перевозка тела (останков) спасателя на кладбище (в крематорий);

погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

3. Оплату ритуальных услуг, указанных в пункте 2 настоящего постановления, за исключением подготовки к перевозке и перевозки тела (останков) спасателя с места гибели к месту погребения (кремации), производить по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 2000 рублей.

Подготовку к перевозке и перевозку тела (останков) спасателя с места гибели к месту погребения (кремации), производить по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.

4. Оплата услуг по погребению, предоставляемых сверх видов ритуальных услуг, указанных в пункте 2 настоящего постановления, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя погибшего (умершего) спасателя, а также иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение.

5. Установить норму расходования средств, указанных в пункте 1 настоящего постановления, на изготовление и установку надгробных памятников спасателям - до 3000 рублей.

6. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Николаев А.С.) определить источник финансирования и порядок оплаты расходов, связанных с погребением спасателей, а также расходов по изготовлению и установке надгробных памятников этим спасателям.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия) определить порядок оплаты расходов, связанных с погребением спасателей, содержавшихся за счет средств органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) либо привлекавшихся ими в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований, а также расходов по изготовлению и установке надгробных памятников этим спасателям.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.В. Власова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»