ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2005 года N 735

О порядке внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям ветеранов в лечебно-профилактических учреждениях Республики Саха (Якутия)

Во исполнение Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" (в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 186-ФЗ), Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ), Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям ветеранов по Программе государственных гарантий оказания гражданам Республики Саха (Якутия) бесплатной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Республики Саха (Якутия).

2. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.) проводить разъяснительную работу по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим постановлением.

3. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Е.И. Михайлову.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 декабря 2005 года N 735

ПРАВИЛА внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям ветеранов в лечебно-профилактических учреждениях Республики Саха (Якутия)


Настоящие Правила определяют порядок внеочередного оказания медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Саха (Якутия) отдельным категориям ветеранов в лечебно-профилактических учреждениях Республики Саха (Якутия).

1. Внеочередное оказание медицинской помощи, в том числе ежегодное диспансерное обследование, предоставляется следующим категориям граждан:

а) инвалидам войны;

б) участникам Великой Отечественной войны;

в) ветеранам боевых действий;

г) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 03 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

е) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительства оборонительных сооружений, военно-морских базах, аэродромах и других военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

ж) нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, состоявшим на их иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение).

2. Плановая амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь оказывается гражданам во внеочередном порядке лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства или работы, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию (далее - территориальные лечебно-профилактические учреждения).

3. Территориальные лечебно-профилактические учреждения организуют учет граждан и динамическое наблюдение за состоянием их здоровья.

4. Направление граждан в республиканское специализированное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения для оказания им внеочередной медицинской помощи осуществляется на основании заключения врачебной комиссии территориального лечебно-профилактического учреждения с подробной выпиской и указанием цели направления.

5. Республиканское специализированное лечебно-профилактическое учреждение здравоохранения обеспечивает консультативный прием граждан вне очереди, а по показаниям - внеочередное стационарное обследование и лечение.

6. При отсутствии необходимого вида медицинской помощи врачебная комиссия республиканского специализированного лечебно-профилактического учреждения здравоохранения направляет медицинские документы по установленной форме в Министерство здравоохранения для решения вопроса об обследовании и лечении граждан в федеральном учреждении здравоохранения.

7. Контроль за внеочередным оказанием медицинской помощи гражданам осуществляется Региональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Саха (Якутия) и руководителями республиканских учреждений здравоохранения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»