Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 1993 года N 72

О реформировании работы Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 17.11.2002 г. N 589)

УТРАТИЛ СИЛУ - Постановление Правительства РС(Я) от 30.12.2005 N 742

В целях создания надежной информационной базы для управления социально-экономическим комплексом республики в условиях суверенитета и перехода к рыночным отношениям, в соответствии с Соглашением о разграничении государственной собственности между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия) от 25 ноября 1992 г. Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Республики Саха (Якутия) по статистике.

2. Госкомстату Республики Саха (Якутия) заключить соглашение о взаимодействии с Госкомстатом Российской Федерации, предусмотрев финансовое, программное, методологическое и техническое обеспечение выполнения централизованного плана статистических работ в рамках единой централизованной статистической системы Российской Федерации.

3. Госкомстату Республики Саха (Якутия) ежегодно, до 1 декабря, разрабатывать и представлять на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) государственный заказ на информационное обеспечение органов государственной власти и управления Республики Саха (Якутия). Министерствам и ведомствам представлять свои предложения Госкомстату Республики Саха (Якутия) до 1 ноября.

4. Возложить на Госкомстат Республики Саха (Якутия) создание и ведение в рамках единого государственного регистра Российской Федерации территориального единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) Республики Саха (Якутия).

5. Госкомстату Республики Саха (Якутия) обеспечить подготовку и проведение в начале 1994 года выборочного социально-демографического обследования (микропереписи) населения и приступить к подготовке очередной Всероссийской переписи населения 1999 года.

6. Госкомстату Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством финансов и экономики Республики Саха (Якутия), Национальным банком и другими соответствующими министерствами и ведомствами разработать и до 1 июня с.г. представить в Правительство Республики Саха (Якутия) Государственную программу перехода Республики Саха (Якутия) на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

7. Госкомстату Республики Саха (Якутия) совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разработать и представить до 1 июня т.г. Программу компьютеризации, создания и развития автоматизированных банков данных, телекоммуникационного доступа к ним, локальной и региональной вычислительных систем, внедрения технологии безбумажной передачи информации, а также переоснащения органов статистики современной вычислительной множительной и организационной техникой.

8. Министерству финансов и экономики Республики Саха (Якутия)' предусмотреть в республиканском бюджете на 1993-1995 гг. выделение ассигнований:

на выполнение госзаказа по информационному обеспечению органов власти и управления;

на оснащение органов статистики современными видами вычислительной, множительной и оргтехники;

на долевое и индивидуальное участие в жилищном строительстве или приобретение квартир для высококвалифицированных специалистов в г. Якутске и районных центрах.

{9. Разрешить Госкомстату Республики Саха (Якутия) использовать на развитие и социальные нужды 20% средств, полученных от штрафов за нарушение порядка представления статотчетности в соответствии с Законом Российской Федерации "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".} - УТРАТИЛ СИЛУ

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 17.11.2002 г. N 589)

10. Установить, что на работников органов государственной статистики распространяется система оплаты труда работников финансовых органов, включая установленные для них выплаты.

11. В целях изучения и внедрения передового опыта Госкомстату Республики Саха (Якутия) направить в 1993 году на учебу в одну из стран с развитой статистической службой группу специалистов.

12. Министерству транспорта и связи, ГПСИ "Россвязьинформ", районным (городским) управлениям связи обеспечивать первоочередное обслуживание по всем видам связи Госкомстат Республики Саха (Якутия) и его районные (городские) органы, включая предоставление выделенных каналов для беспрепятственной передачи экономико-статистической информации.

13. Закрепить за Госкомстатом Республики Саха (Якутия) здание по адресу:

г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 27, а за районными и городскими отделами статистики помещения, находящиеся на балансе Госкомстата или выделенные в зданиях органов власти и управления.

Главам администраций районов и городов в необходимых случаях решать вопросы выделения дополнительных площадей с соответствующим обустройством.

14. Установить, что предприятия и организации Госкомстата Республики Саха (Якутия) приватизации не подлежат.

15. Отменить постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 февравля 1992 г. N 29 "Вопросы Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике".

Президент - Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

М. НИКОЛАЕВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 20 февраля 1993 года N 72

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственном комитете Республики Саха (Якутия) по статистике

Общие положения.


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Республики Саха (Якутия), Федеративным договором о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации, Соглашением о взаимоотношениях между Правительствами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по экономическим вопросам, Соглашением о разграничении государственной собственности между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия), Временным положением о Госкомстате РСФСР, утвержденным постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 апреля 1991 года N 1117-1, Примерным положением об управлении и отделе статистики, одобрены постановлением Госкомстата Российской Федерации от 07.08.91 N 44.

2. Государственный комитет Республики Саха (Якутия) (Госкомстат Республики Саха (Якутия) является учетно-статистическим центром республики, относится к органам государственного управления, входит в состав Кабинета Министров Республики Саха (Якутия) и подотчетен Правительству республики.

3. Госкомстат Республики Саха (Якутия) осуществляет руководство и организацию подготовки экономико-статистической информации для нужд республики на основе централизованной и региональной государственной статотчетности. В области официального статистического и бухгалтерского учета Госкомстат Республики Саха (Якутия) работает под руководством и по программе и методологии Госкомстата Российской Федерации и входит единую централизованную статистическую систему Российской Федерации.

4. Взаимоотношения между Госкомстатом Республики Саха (Якутия) и Госкомстатом Российской Федерации, Статкомитетом СНГ, статистическими органами республик, областей, краев, входящих в состав Российской Федерации, регулируются договорами и соглашениями.

5. В своей деятельности Госкомстат Республики Саха (Якутия) руководствуется Конституцией, законами, указами, постановлениями, решениями Президента Республики Саха (Якутия), Верховного Совета Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия), приказами и указаниями Госкомстата Российской Федерации в области официальной статистики и настоящим Положением.

6. Госкомстат Республики Саха (Якутия) имеет своего полномочного представителя в составе Постпредства Республики Саха (Якутия) в городе Москве.

7. Предприятия и организации Госкомстата Республики Саха (Якутия) приватизации не подлежат.

8. Материально-техническое снабжение органов статистики для производства и социальных нужд осуществляется по линии территориальных снабженческих организаций республики в счет заказа на госнужды по линии Госкомстата Российской Федерации в части выполнения централизованного плана, а также по прямым договорам Госкомстата Республики Саха (Якутия) с другими предприятиями.

{9. На социальное развитие органов статистики выделяются средства из бюджета Республики Саха (Якутия), средства из бюджета Российской Федерации по линии Госкомстата Российской Федерации, собственных средств Госкомстата ^ Республики Саха (Якутия), а также 20 процентов средств от штрафов, полученных . за нарушение порядка представления статотчетности в соответствии с законом Российской Федерации "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".} - УТРАТИЛ СИЛУ

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 17.11.2002 г. N 589)

II. Задачи Госкомстата Республики Саха (Якутия)


Основными задачами Госкомстата Республики Саха (Якутия) являются:

1. Обеспечение защищенной от проявлений местничества и административного давления экономико-статистической информацией Президента, Верховного Совета, Правительства, других органов власти и управления Республики Саха (Якутия), а также Госкомстата Российской Федерации.

2. Руководство и организация общероссийской государственной статистики на территории Республики Саха (Якутия).

3. Руководство и организация региональной государственной статистики и оперативного мониторинга социально-экономического развития республики с учетом ее особенностей.

4. Обеспечение комплектности, аналитичности, объективности, достоверности, широкой гласности подготавливаемой экономико-статистической информации, ее открытости и доступности. Систематическое информирование населения через печать, радио, телевидение о социально-экономических процессах, происходящих в республике.

5. Разработка совместно с Госкомстатом Российской Федерации, экономическми органами, научными учреждениями Республики Саха (Якутия) научно-обоснованной статистической методологии, учитывающей особенности развития республики.

6. Повышение качества и оперативности статистической информации на базе внедрения современных информационных технологий, применения новых поколений электронно-вычислительных машин, создания информационных баз данных, автоматизированных банков данных (АБД), локальных и региональных вычислительных систем, прогрессивных средств и организационной техники, развития телекоммуникационного доступа пользователей к банкам данных.

III. Функции Госкомстата Республики Саха (Якутия)


Госкомстат Республики Саха (Якутия) в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

1. Осуществляет статистическое наблюдение за развитием социально-экономических процессов в республике, своевременно реагирует на их изменения.

2. Организует систематическое статистическое наблюдение и регистрацию изменения цен и тарифов на товары и услуги.

3. Изучает уровень, качество и стоимость жизни, проводит переписи, социологические обследования, опросы населения, организует статистику семейных бюджетов. Создает статистическую базу, необходимую для разработки и осуществления мероприятий по социальной защите граждан.

4. Осуществляет статистическое наблюдение за выполнением указов, постановлений, решений Президента Республики Саха (Якутия), Верховного Совета Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия) по экономическим и социальным вопросам.

5. Организует сбор и разработку государственной и статистической отчетности на территории республики в полном объеме, включая информацию банковских, финансовых органов, военно-промышленного комплекса, коммерческих структур и т. д.

6. Ведет статистику внешнеэкономических связей республики, использует данные таможенной статистики и Международную гармонизированную систему описания и кодирования товаров. Анализирует состояние экспортной базы, совершенствование форм сотрудничества с зарубежными странами, развитие принципов валютного самофинансирования и самоокупаемости, влияние внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое положение республики.

7. Подготавливает оперативные, месячные, квартальные, годовые экономико-статистические материалы в виде экспресс-пресс-информаций, бюллетеней, сборников, докладов, записок и других форм.

8. На основе анализа вносит предложения по устранению недостатков, повышению эффективности функционирования народного хозяйства, осуществляет прогнозные расчеты.

9. Организует работу по внедрению в учет и статистику системы национального счетоводства (СНС) и показателей, сопоставимых с международной статистикой.

10. Утверждает и вводит в действие региональную государственную статистическую отчетность и соответствующие инструкции, формы и программы единовременных учетов, обследований и переписей, проводимых Госкомстатом Республики Саха (Якутия).

11. Создает статистическую информационную базу, банки данных на основе отчетности, переписей, единовременных учетов, выборочных, монографических и иных обследований на территории республики.

12. Ведет автоматизированный учет и кодирование предприятий и организаций, расположенных на территории республики и подлежащих государственной регистрации.

13. Обеспечивает хранение и защиту статистической информации, соблюдение государственной и коммерческой тайны, необходимую конфиденциальность данных. Работники статистических органов несут предусмотренную законодательством ответственность за разглашение государственной и коммерческой тайны.

14. Проводит совместно с Госкомстатом Российской Федерации единую техническую политику в технологии сбора, разработки и передачи статистической информации; устанавливает деловые связи с региональными, отраслевыми информационно-вычислительными системами. Взаимодействует с ведомственными статистическими службами.

15. Проводит работу со всеми предприятиями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм, по укреплению государственной отчетной дисциплины, обеспечению достоверности отчетных данных и точному ведению учета и отчетности.

16. Организует работу по обеспечению предприятий и организаций, находящихся на территории республики, бланками государственной статистической отчетности, централизованной в органах государственной статистики, и инструкциями по их заполнению.

17. Руководит и организует работу по подготовке и повышению квалификации работников статистических органов республики.

18. Управляет подведомственными районными (городскими) отделами статистики, которые являются его структурными подразделениями и находятся исключительно в ведении Комитета.

IV. Права Госкомстата Республики Саха (Якутия)

Госкомстат Республики Саха (Якутия) имеет право:

1. Вносить в установленном порядке проекты решений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2. Подводить и обнародовать итоги функционирования народного хозяйства и социального развития республики за соответствующий период.

3. Получать государственную отчетность (в том числе составляющую коммерческую тайну), а также необходимые данные и материалы по всем учетно-статистическим работам в любой стадии их разработки и пояснения к представляемой отчетности бесплатно, в установленных объемах и в предусмотренные сроки: от министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Саха (Якутия), исполнительных органов власти и управления, предприятий, организаций, учреждений, независимо от их подчиненности и форм собственности, финансовых, банковских, таможенных и иных ведомств и служб, ассоциаций, союзов, концернов, крестьянских хозяйств, родовых общин, фондов и других юридических лиц, находящихся на территории республики, и от граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

4. Вводить дополнительно к действующей централизованной государственной статистической отчетности региональную отчетность, необходимую для территориального управления и экономического анализа развития народного хозяйства республики.

5. Определить порядок, сроки и потоки прохождения централизованной и региональной государственной статистической отчетности на территории республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»