Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 марта 2003 года N 71-РП

Об организации контроля за реализацией Президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛО СИЛУ - истечение срока действия

В целях организации контроля и своевременного принятия конкретных мер по реализации Президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы постановляю:

1. Утвердить Порядок организации контроля реализации Президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы согласно приложению.

2. Правительству Республики Саха (Якутия) (Борисов Е.А.) обеспечить включение в Соглашение между министерствами, ведомствами и органами местного самоуправления отдельного пункта об организации контроля за реализацией Президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы.

3. Главам муниципальных образований организовать строгий контроль и принятие конкретных мер по реализации Президентской программы согласно утвержденному Порядку организации контроля реализации Президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Долинина И.Н.

Президент

Республики Саха (Якутия)

В.Штыров

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Республики Саха (Якутия)
от 11.03.2003 г. N 71-РП

ПОРЯДОК организации контроля за реализацией Президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы


1. Настоящий Порядок устанавливает организацию контроля за реализацией Президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы (далее - Президентская программа) на всей территории Республики Саха (Якутия).

2. Объектами контроля за реализацией Президентской программы являются:

- эффективность взаимодействия и координации деятельности республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и других участников по вопросам реализации Президентской программы;

- объемы финансирования и их использования;

- достижение принятых параметров Президентской программы по направлениям развития агропромышленного комплекса, а также социально-экономических показателей развития села.

3. Государственная комиссия по контролю за ходом реализации Президентской программы (далее - Государственная комиссия) является постоянно действующим контролирующим органом за реализацией Президентской программы.

Государственную комиссию возглавляет Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) и состав утверждается решением Президента Республики Саха (Якутия).

Решения, принимаемые Государственной комиссией, являются обязательными для всех государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также для других участников Президентской программы.

Государственная комиссия:

- два раза в год вносит вопросы о ходе исполнения Президентской программы на рабочее совещание при Президенте Республики Саха (Якутия);

- вносит на рассмотрение заседания Правительства Республики Саха (Якутия) вопросы; требующие решения Правительства Республики Саха (Якутия) в установленном порядке;

- ставит вопрос перед Президентом Республики Саха (Якутия), Правительством Республики Саха (Якутия) о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей по реализации Президентской программы.

4. Республиканская комиссия по контролю за ходом реализации Президентской программы социально-экономического развития села на 2002-2006 годы (далее - Республиканская комиссия) является рабочим органом Государственной комиссии.

Республиканскую комиссию возглавляет заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) и состав утверждается решением Правительства Республики Саха (Якутия).

Республиканская комиссия:

- вносит на рассмотрение заседания Правительства Республики Саха (Якутия) вопросы, требующие решения Правительства Республики Саха (Якутия) в установленном порядке;

- периодически заслушивает отчеты улусных комиссий, руководителей органов муниципальных образований и улусных комиссий;

- ежемесячно готовит информацию о ходе исполнения Президентской программы для Государственной комиссии. Республиканская комиссия имеет право:

- заслушивать отчеты руководителей республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправление и отдельных организаций по вопросам реализации Президентской программы;

- получать в установленном порядке от республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также других участников информацию и документы, касающиеся вопросов реализации Президентской Программы;

- привлекать в установленном порядке к работе в Республиканскую комиссию представителей республиканских органов исполнительной власти, научные организации и специалистов.

Республиканская комиссия ежегодно с участием заинтересованных республиканских органов исполнительной власти готовит и представляет в Правительство Республики Саха (Якутия) доклад о ходе реализации Президентской программы за прошедший год.

Ежемесячные информации собираются департаментами и управлениями Министерства сельского хозяйства, анализируются и представляются в Секретариат заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

По графику, утвержденному Государственной комиссией, Республиканская комиссия проводит в улусах совещания на уровне исполнительного органа муниципального образования о ходе исполнения Президентской программы и выездные проверки целевого использования финансовых средств и выполнения обязательств по улусам и предприятиям АПК при выполнении Президентской программы, оказывает практическую и консультативную помощь.

5. На уровне муниципального образования улусов и городов создается улусная (городская) комиссия под руководством главы муниципального образования в сельскохозяйственных улусах и заместителя главы муниципального образования, курирующего сельское хозяйство (или начальника управления сельского хозяйства улуса) в промышленных улусах.

В обязательном порядке исполнительным органом муниципального образования принимается и утверждается Улусная программа социально-экономического развития села на 2003-2006 годы, где указывается источник финансирования данной программы.

Улусная комиссия отчитывается в конце каждого года перед населением улуса о ходе выполнения Президентской программы и каждый квартал перед исполнительным и представительным органами муниципального образования.

Исполнительный орган муниципального образования на своих коллегиях заслушивает отчет наслежных администраций и комиссий о ходе выполнения Президентской программы. Решение коллегии представляется в Республиканскую рабочую комиссию для контроля.

Основным организатором по реализации Президентской программы на уровне улуса является управление сельского хозяйства улуса.

6. Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по статистике разрабатывается перечень показателей и периодичность отчетности по согласованию с Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) и составляется совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) бюллетень статистической отчетности по реализации Президентской программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»