Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 июля 2011 года N 701-р

О комплексе мер по модернизации системы общего образования Республики Саха (Якутия)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства РС(Я) от 29.08.2012 N 931-р.
____________________________________________________________________

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 года N 436 "О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования":

1. Утвердить Комплекс мер по модернизации системы общегообразования Республики Саха (Якутия) на 2011 год согласно приложению N к настоящему распоряжению.

2. Утвердить Положение о Межведомственном совете по реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) в 2011-2013 годах согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

3. Утвердить состав Межведомственного совета по реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) в 2011-2013 годах согласно приложению N 3 к настоящему распоряжению.

4. Утвердить составы рабочих групп по направлениям Комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) в 2011-2013 годах согласно приложению N 4 к настоящему распоряжению.

5. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Владимиров А.С.):

5.1. Обеспечить подготовку Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) о предоставлении субсидий из федерального бюджета государственному бюджету Республики Саха (Якутия) на модернизацию республиканской системы общего образования.

5.2. Обеспечить представление в установленные сроки отчета об осуществлении расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в 2011 году, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставленные из федерального бюджета государственному бюджету Республики Саха (Якутия) на модернизацию республиканской системы общего образования, и о достигнутых значениях показателей результативности предоставления этой субсидии.

5.3. Обеспечить представление в установленные сроки в электронном виде в Министерство образования и науки Российской Федерации информации о реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2011 году по школам Республики Саха (Якутия) согласно утвержденной форме.

6. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.06.2007 N 698-р "О Межведомственной комиссии по реализации комплексного проекта модернизации системы образования Республики Саха (Якутия)".

7. Опубликовать настоящее распоряжение в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

8. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Габышеву Ф.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия) Г. ДАНЧИКОВА

Утвержден
распоряжением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 11 июля 2011 года N 701-р

(приложение N 1)

КОМПЛЕКС МЕР по модернизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) на 2011 год


В Российской Федерации приняты комплексные решения для модернизации системы общего образования в рамках приоритетного национального проекта "Образование", национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Мероприятия по модернизации общего образования утверждены постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.03.2011 N 97 "О мерах по выполнению решений XII съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) "Новая школа - приоритет государства, общества, бизнеса", распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.07.2010 N 834-р "О Плане действий по модернизации общего образования Республики Саха (Якутия) на период 2011-2015 годов".

Комплекс мер по модернизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) на 2011 год разработан в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 года N 436 "О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования" и направлен на решение следующих задач: повышение среднемесячной заработной платы учителей в Республике Саха (Якутия) с целью достижения среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике;

введение новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования;

стимулирование новых технологий и форм организации образовательного процесса, обеспечивающих индивидуальные образовательные траектории обучающихся, в том числе создание условий для дистанционного получения общего образования обучающимися;

развитие современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки педагогических кадров, привлечение молодых перспективных кадров, формирование кадрового резерва образования;

совершенствование школьной инфраструктуры в соответствии с требованиями к условиям осуществления образовательного процесса;

развитие технологической инфраструктуры образовательных учреждений, создание в образовательных учреждениях современной мультимедийной информационной среды;

стимулирование оптимизации расходов образовательных учреждений от проводимых энергосберегающих мероприятий.

Комплекс мер по модернизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) на 2011 год включает следующие мероприятия:

а) приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно- производственное, спортивное и компьютерное оборудование, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых);

б) приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся;

в) пополнение фондов школьных библиотек;

г) развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования);

д) повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей;

е) модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся (увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов);

ж) осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.

Комплекс мер также предусматривает меры по решению задач по привлечению молодых учителей в общеобразовательные учреждения, в том числе государственную поддержку для приобретения жилья молодыми педагогическими работниками, выезжающими на работу в арктические и северные районы. Учитывая актуальность совершенствования пенсионного обеспечения учителей как важнейшего направления их социальной поддержки, планируется проведение организационных и информационно- разъяснительных мероприятий для учителей по содержанию пенсионной реформы, в том числе государственной программы софинансирования трудовой пенсии.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2011 года N 1064-р "О распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования на 2011 год" Республике Саха (Якутия) из федерального бюджета будет выделено 296828,0 тыс.рублей. Минимальный объем софинансирования за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия) составляет 15623 тыс.рублей.

В 2011 году федеральная субсидия в объеме 279529,0 тыс.рублей будет направлена на возмещение произведенных в 2011 году расходов бюджета Республики Саха (Якутия), связанных с исполнением расходных обязательств, предусмотренных настоящим Комплексом мер, с учетом уровня софинансирования расходного обязательства Республики Саха (Якутия) за счет субсидий, определяемого в соответствии с Правилами предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 года N 436 (приложение).

Средства федеральной субсидии в объеме 17,299 тыс.рублей будут направлены на приобретение учебно-лабораторного и спортивного оборудования.

Расходные обязательства на исполнение Комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) на 2011 год предусмотрены в Законе Республики Саха (Якутия) от 15.12.2010 872-З N 645-IV (ред. от 13.04.2011) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2011 год" в рамках:

республиканской целевой программы "Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2009-2011 годы";

республиканской целевой программы "Энергосбережение в Республике Саха (Якутия) на 2010-2015 годы и на период до 2020 года";

подпрограммы "Обеспечение жильем педагогических работников арктических и северных улусов" республиканской целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы;

ведомственной целевой программы "Безопасность образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) на 2009-2012 годы";

бюджета Министерства образования Республики Саха (Якутия) по направлению "Внедрение современных образовательных технологий";

организационное обеспечение реализации комплекса мер осуществляют:

6

межведомственный совет и рабочие группы по реализации комплекса мер по модернизации общего образования Республики Саха (Якутия) в 2011- 2013 годах.

Рабочие группы по направлениям:

1) повышение заработной платы учителям;

2) введение федеральных государственных образовательных стандартов, повышение квалификации, профессиональная переподготовка и аттестация учителей и руководителей общеобразовательных учреждений;

3) дистанционное обучение школьников;

4) энергосбережение в образовании.

Региональный оператор проекта по реализации Комплекса мер по модернизации общего образования Республики Саха (Якутия) в 2011-2013 годах - ГОУ ДПО "Институт развития образования и повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия)".

В результате реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Саха (Якутия) в 2011 году:

среднемесячная заработная плата учителей в Республике Саха (Якутия) за IV квартал 2011 года достигнет уровня среднемесячной, по данным Федеральной службы государственной статистики, заработной платы работников в целом по экономике Республики Саха (Якутия) за I квартал 2011 г. (30061,3 рублей);

доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, в общей численности школьников составит с 01 сентября 2011 года 12%;

доля учителей, получивших в установленном порядке первую, высшую квалификационную категорию и подтверждение соответствия занимаемой должности, в общей численности учителей составит не менее 20%;

доля учителей начальной школы и руководителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, составит к концу 2011 года 30%;

доля общеобразовательных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение обучающихся, в общей численности общеобразовательных учреждений составит не менее 3%;

к концу 2011 года будет обеспечена положительная динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов.

Приложение
к Комплексу мер по модернизации системы
общего образования Республики Саха (Якутия)
на 2011 год, утвержденному распоряжением
Правительства Республики Саха (Якутия)
от 11 июля 2011 года N 701-р

Перечень мероприятий Комплекса мер по модернизации общего образования Республики Саха (Якутия) на 2011 год Объемы финансирования (тыс. рублей) в том числе

N п/п Направление расходования средств, наименование вида расходов Всего Федеральный бюджет (субсидия) Региональный


бюджет

(местные бюджеты)

1 Приобретение

оборудования - всего,

в том числе

103 327,0 103 327,0

1.1 Учебно-лабораторное

оборудование

40500,0 40500,0 -

1.2 Учебно-

производственное

оборудование

3000,0 3000,0 -

1.3 Спортивное

оборудование

11099,0 11099,0 -

1.4 Компьютерное

оборудование

44228,0 44228,0

1.5 Оборудование для

организации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»