МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2007 года N 70-од

Об утверждении Административного регламента Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) осуществления функции государственного заказчика статистической информации, необходимой для обеспечения деятельности органов государственной власти Республики Саха (Якутия)

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Республики Саха (Якутия), утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2006 года N 69, во исполнение Плана мероприятий по проведению административной реформы в Республике Саха (Якутия) на 2006-2008 годы, утвержденного распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 30 марта 2006 года N 123-РП и постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 апреля 2007 года N 140 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) осуществления функции государственного заказчика статистической информации, необходимой для обеспечения деятельности органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Департамент по государственно-правовым вопросам администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

3. Контроль выполнения настоящего приказа возложить на Департамент макропрогноза и региональной экономической политики.

Министр

А.А. Стручков

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО Департаментом по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) ru140012008085 от 28.05.2008

Административный регламент Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) осуществления функции государственного заказчика статистической информации, необходимой для обеспечения деятельности органов государственной власти Республики Саха (Якутия)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Административный регламент Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) (далее Регламент Минэкономразвития РС(Я)) по осуществлению функции государственного заказчика статистической информации, необходимой для обеспечения деятельности органов государственной власти Республики Саха (Якутия) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности предоставления статистической информации.

Регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Минэкономразвития РС(Я) по осуществлению функции государственного заказчика статистической информации.

Реализация функции государственного заказчика статистической информации включает в себя:

- формирование Государственного заказа на выполнение республиканской программы статистических работ по региональной статистике (Госзаказа на статинформацию);

- предоставление экономико-статистических материалов органам государственной власти Республики Саха (Якутия).

1.2. Регламент Минэкономразвития РС(Я) по осуществлению функции государственного заказчика статистической информации разработан в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (от 29.11.2007 г. N 282-ФЗ);

- Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (от 27.07.06 N 149-ФЗ);

- Федеральный закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (от 21.07.05 г. N 94-ФЗ);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452 "О типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти";

- Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о Федеральной службе государственной статистики" от 30 июля 2004 г. N 399;

- Положениями о территориальных органах Росстата;

- Постановление Правительства РС(Я) "Об утверждении Порядка формирования и финансирования расходов Республиканской программы статистических работ по региональной статистике" от 03 мая 2006 года N 168;

- Постановление Правительства РС(Я) "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" от 12 апреля 2007 года N 140;

- Соглашение о взаимодействии Министерства экономического развития РС(Я) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я) при исполнении Государственного заказа на выполнение республиканской программы статистических работ по региональной статистике от 03 марта 2006 года

II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ


2.1. Порядок осуществления функции государственного заказчика статистической информации, необходимой для обеспечения деятельности органов государственной власти Республики Саха (Якутия):

2.1.1. Информация о порядке и процедуре исполнения государственной функции предоставляется заинтересованным лицам путем:

- консультаций непосредственно в Минэкономразвития РС(Я);

- консультаций по телефонам;

- официальной переписки;

- размещения на официальном сайте Минэкономразвития РС(Я) в сети Интернет.

Место нахождения и почтовый адрес для направления документов и обращений Минэкономразвития РС(Я): РФ, РС(Я), 677000, г. Якутск, проспект Ленина, 28, .

Структурным подразделением Минэкономразвития РС(Я), осуществляющим функции государственного заказчика статистической информации, является Департамент макропрогноза и региональной статистики. Телефон, ответственного структурного подразделения: (411-2) 34-22-05, Факс: (411-2) 42-10-89.

2.1.2. Консультации по осуществлению функции государственного заказчика статистической информации предоставляются:

- по письменным обращениям;

- личным обращениям;

- по телефону;

- по электронной почте E-mail: , , или на сайте .

При консультировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 5 календарных дней с момента поступления письменного обращения.

Если обращение за консультацией поступает по телефону, то на ответ выделяется не более 15 минут, время ожидания ответа на звонок не должно превышать 3 мин.

При консультировании в форме ответов по электронной почте ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 3 календарных дней с момента поступления обращения.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения, ответственные за информирование подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил сотрудник органа власти, фамилии, имени, отчестве и должности ответственного за информирование, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся сотруднику органа власти, должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

2.1.3. График работы

Время работы сотрудников по информированию и консультированию:

Пн.-пт. 9.00-18.30

Время работы канцелярии для приема письменных обращений:

Пн.-пт. 9.00-18.30

2.1.4. На сайте Минэкономразвития РС(Я) размещается следующая информация:

- текст Административного регламента с приложениями;

- описание порядка исполнения государственной функции;

- основания отказа в предоставлении информации;

- порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, исполняющих государственную функцию.

2.1.5. Результатом осуществления функции государственного заказчика статистической информации является:

- направление официальной статистической информации органам государственной власти Республики Саха (Якутия) посредством рассылки;

- размещение официальной статистической информации на официальном сайте Саха(Якутия)стата;

- предоставление прав авторизированного доступа к официальной статистической информации;

- предоставление иной статистической информации а также адресатам, не включенным в перечень получателей в соответствии с ежегодно утверждаемым Госзаказом на статинформацию;

- предоставление официальной статистической информации по запросу;

- отказ в предоставлении официальной статистической информации по запросу.

2.1.6. Направление официальной статистической информации органам государственной власти Республики Саха (Якутия) посредством рассылки осуществляется Саха(Якутия)статом по перечню адресатов-получателей в соответствии с ежегодно утверждаемым Госзаказом на статинформацию.

2.1.7. Размещение официальной статистической информации на официальном сайте Саха(Якутия)стата осуществляется Саха(Якутия)статом.

2.1.8. Предоставление прав авторизированного доступа к официальной статистической информации осуществляется Минэкономразвития РС(Я) по утвержденному Регламенту взаимодействия с пользователями ЦХД, утвержденного постановлением Правительства РС(Я) N 419 от 09.09.2004 г..

2.1.9. Представление иной статистической информации, а также адресатам, не включенным в перечень получателей в соответствии с ежегодно утверждаемым Госзаказом на статинформацию определяется Саха(Якутия)статом в соответствии с утвержденным Административным регламентом Федеральной службы государственной статистики исполнения государственной функции "Предоставление официальной статистической информации Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, иным органам государственной власти, органам местного самоуправления, а также международным организациям" (Административный регламент Федеральной службы госстатистики).

2.1.10. Предоставление официальной статистической информации по запросу осуществляется Саха(Якутия)статом в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы госстатистики;

2.1.11. Отказ в предоставлении официальной статистической информации по запросу осуществляется Саха(Якутия)статом в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы госстатистики.

2.2. Распределение сфер ответственности между Минэкономразвития РС(Я) и Саха(Якутия)статом по осуществлению функции государственного заказчика статистической информации.

2.2.1. Саха(Якутия)стат:

- разрабатывает и представляет Минэкономразвития РС(Я) проект статистического инструментария регионального государственного статистического наблюдения на очередной финансовый год;

- разрабатывает и представляет Минэкономразвития РС(Я) проект сметы расходов (прогноз стоимости работ) на выполнение Республиканской программы статистических работ по региональной статистике на очередной финансовый год, в том числе на выполнение работ по Госзаказу на статинформацию.

- обеспечивает предоставление экономико-статистических материалов в адрес получателей.

2.2.2. Минэкономразвития РС(Я) рассматривает поступившие заявки от органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и на их основе формирует проект Республиканской программы статистических работ по региональной статистике на очередной финансовый год, в том числе проект Госзаказа на статинформацию.

2.3. Форма предоставления официальной статистической информации в зависимости от степени ее доступности:

2.3.1. электронная рассылка, в т.ч. по защищенным каналам связи, а также в соответствии со Специальным стандартом распространения данных;

2.3.2. почтовая рассылка, в т.ч. фельдпочтой;

2.3.3. размещение на официальном сайте Саха(Якутия)стата в свободном доступе;

2.3.4. размещение на официальном сайте Саха(Якутия)стат на условиях авторизированного доступа;

2.3.5. издание сборников официальной статистической информации;

2.3.6. предоставление по мотивированному запросу органам, имеющим соответствующие правомочия;

2.3.7. предоставление по запросу, в т.ч. в соответствии с Договорами и Соглашениями предоставления экономико-статистических материалов.

2.4. Получателями результатов по осуществлению функции государственного заказчика статистической информации являются:

2.4.1. органы государственной власти Республики Саха (Якутия);

2.4.2. органы местного самоуправления Республики Саха (Якутия);

2.4.3. иные органы власти Республики Саха (Якутия), предприятия и организации Республики Саха (Якутия) по запросу.

2.5. Перечень органов государственной власти Республики Саха (Якутия), а также иные органы, включенные в перечень адресатов-получателей официальной статистической информации, приведены в Госзаказе на статинформацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»