Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ГЕОЛОГИИ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 23 января 2009 года N 6

О рассмотрении и утверждении нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче на территории Республики Саха (Якутия)

В целях реализации Постановлений Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 921 "Об утверждении правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.11. 2008 г N 833) Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.01.2009 г. N 9


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Регламент организации рассмотрения и утверждения нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче на территории Республики Саха (Якутия) (приложение 1).

2. Утвердить Регламент проведения экспертизы нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче на территории Республики Саха (Якутия) (приложение 2).

3. Возложить на Экспертную комиссию по запасам общераспространенных полезных ископаемых Госкомгеологии РС (Я) (далее Экспертная комиссия), утвержденную приказом Госкомгеологии РС (Я) от 3.10.2005 г. N 102 с дополнениями и изменениями согласно приказам от 11.10.2006 г. N 94, от 29.10.2007 г., 10.07.2008 г. организацию, проведение экспертизы и рассмотрения материалов, обосновывающих установленные в проектах разработки и уточненные в составе годовых планов развития горных работ (годовых программах работ) нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче и подготовку решения об утверждении и уточнении нормативов потерь общераспространённых полезных ископаемых.

При проведении проверки и экспертизы обосновывающих материалов руководствоваться методикой расчета нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, принятой в технической документации (техническом проекте) на разработку конкретного месторождения.

4. Экспертной комиссии:

4.1. В 10-дневный срок после подписания настоящего приказа представить на утверждение Председателя Госкомгеологии РС (Я) предложения по составу экспертов по экспертизе материалов нормативов потерь.

4.2. Организовать с 1.02.2009 г. проведение экспертизы и подготовку решений, в соответствии с Регламентами (п.п.1 и 2 настоящего приказа) по утверждению установленных в проектах разработки и уточненных в составе годовых планов развития горных работ (годовых программ работ) нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче.

4.3. Организовать с 1.02.09 г. проведение недропользователями оплаты за экспертизу и утверждение нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых в Государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в соответствии с приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 22.01.2007 г. N 37, применительно к материалам по оперативному изменению состояния запасов общераспространенных полезных ископаемых по результатам геологоразведочных работ и переоценки этих запасов.

4.4. Организовать и обеспечить в срок до 01.02.09 г. оплату труда внештатных экспертов по экспертизе материалов в соответствии с Приказом Госкомгеологии Республики Саха (Якутия) от 2.02.2007 г. N 15 за счет средств республиканского бюджета, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы, через уполномоченную, подведомственную Госкомгеологии РС (Я) организацию.

5. Назначить с 26 января 2009 года ответственным секретарем Экспертной комиссии по экспертизе и подготовке решений по утверждению и уточнению потерь общераспространенных полезных ископаемых главного специалиста Вензеля Д. М. На время отсутствия Вензеля Д. Н. возлагать указанные обязанности на ведущего специалиста Быкову Л. П.

6. Довести настоящий приказ до сведения недропользователей, осуществляющих добычу общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Саха (Якутия).

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель

Л. Н. Ковалев


Приложение 1
к приказу Госкомгеологии РС (Я)
от 23.01.2009 N 6

РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ ОБЩЕРАСПРОСТРАННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПРИ ДОБЫЧЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


I. Общие положения

1. Настоящий Регламент разработан в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации N 921 от 29 декабря 2001 г. "Об утверждении правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения" (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2008 г. N 833) и Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.01.2009 г. N 9.

Настоящий Регламент определяет процедуру утверждения нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения.

3. Нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче рассчитываются по конкретным местам образования потерь при подготовке проектов разработки месторождений и годовых планов развития горных работ (годовых программ работ) в зависимости от конкретных горно-геологических условий, применяемых схем, способов и систем разработки участка месторождения, планируемого к разработке в предстоящем году, и устанавливаются протоколом Экспертной комиссии по запасам общераспространенных полезных ископаемых Госкомгеологии Республики Саха (Якутия) (Приказ Госкомгеологии РС (Я) N 102 от 3.10.2005 г. с дополнениями и изменениями согласно приказам от 11.10.2006 г. N 94, от 29.10.2007 г., от 10.07.2008 г.) (далее Экспертная комиссия).

Протокол комиссии по рассмотрению потерь общераспространенных полезных ископаемых утверждается руководителем Госкомгеологии Республики Саха (Якутия).

4. Для месторождений, которые содержат несколько видов общераспространенных полезных ископаемых, нормативы уточненных потерь утверждаются по каждому виду полезных ископаемых, имеющему промышленное значение и числящемуся на государственном балансе запасов полезных ископаемых.

5. Экспертиза и утверждение потерь общераспространенных полезных ископаемых осуществляется после внесения платы за утверждение потерь в доход бюджета Республики Саха (Якутия).

II. Требования к материалам, обосновывающим

нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых,

представляемых в Госкомгеологии Республики Саха (Якутия)

1. Обосновывающие материалы представляются заявителем (недропользователем) на рассмотрение с сопроводительным письмом, оформленным на бланке заявителя (недропользователя), за подписью ее руководителя.

2. При первичном представлении материалов, обосновывающих уточненные нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче на предстоящий год, заявитель (недропользователь) представляет копию действующего проекта разработки месторождения, утвержденного в установленном порядке (допускается представление титульного листа проекта и его раздела), в котором приведено обоснование нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при разработке рассматриваемого месторождения).

Копии документов должны быть заверены подписью и печатью заявителя. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Пояснительная записка и текстовые приложения к ней представляются на бумажном носителе в одном экземпляре и на электронном носителе. Графические приложения представляются в одном экземпляре на бумажном носителе в комплекте с пояснительной запиской и текстовыми приложениями.

На титульном листе материалов должны быть указаны: организация-недропользователь, полное название материалов с указанием наименования месторождения (участка), района его расположения, место и год составления материалов. Пояснительная записка представляется в виде брошюры с пронумерованными страницами, ее титульный лист подписывается должностными лицами предприятия-недропользователя, подписи заверяются печатью предприятия.

Текстовые (табличные) приложения к пояснительной записке могут представляться как в виде единой с пояснительной запиской брошюры, так и отдельно. Текстовые приложения, не помещенные в брошюру, должны быть подписаны ответственными должностными лицами, чьи подписи заверяются печатью предприятия-недропользователя.

Графические материалы должны иметь подписи ответственных должностных лиц, заверенные печатью предприятия-недропользователя.

Материалы помещаются в папки, имеющие твердый переплет. Каждая отдельная папка должна содержать внутреннюю опись.

4. Материалы, предоставляемые заявителем (недропользователем), должны содержать:

- копию плана развития горных работ на предстоящий год по рассматриваемому месторождению;

- копию протокола по согласованию плана развития горных работ на предстоящий год по рассматриваемому месторождению, содержащего решение по согласованию нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче;

- копию горноотводного акта с пояснительной запиской;

- расчеты уточненных нормативов потерь при добыче, предлагаемых Заявителем для утверждения, с пояснительной запиской;

- копии протоколов уполномоченных органов государственной экспертизы по утверждению запасов полезных ископаемых для их подсчета по рассматриваемому месторождению;

- копию действующей лицензии, дополнения к лицензии и лицензионного соглашения;

- копию плана земельного отвода.

5. Организация приемки и проверки представляемых недропользователями обосновывающих материалов, указанных в пункте 4 настоящих Рекомендаций, а также представление их к рассмотрению в Госкомгеологии РС (Я) возлагается на Экспертную комиссию.

6. Для рассмотрения материалов, обосновывающих уточненные нормативы потерь твердых полезных ископаемых при добыче на предстоящий год, заявитель (недропользователь) направляет указанные материалы в трех экземплярах (в том числе, один экземпляр на электронном носителе) в Госкомгеологии РС (Я) Экспертную комиссию).

7. Экспертная комиссия организует работу с заявителем (недропользователем), осуществляет приемку обосновывающих материалов, проверку их комплектности, подбор экспертов для оценки обоснованности нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, представленных на утверждение.

8. Экспертная комиссия в 5-дневный срок регистрирует представленные материалы и проверяет их комплектность и, при несоответствии представленных материалов установленным требованиям, в 5-дневный срок возвращает их заявителю (недропользователю) с указанием причин возврата.

9. При соответствии представленных материалов установленным требованиям Экспертная комиссия определяет эксперта и направляет заявителю счет на оплату за утверждение потерь в бюджет Республики Саха (Якутия). Представленные материалы считаются принятыми к рассмотрению с даты получения от заявителя копии платежного поручения.

10. Проведение проверки представленных материалов и их предварительное рассмотрение осуществляется не более 30 дней после получения оплаты за утверждение потерь.

III. Организация проведения экспертизы материалов,

обосновывающих уточненные нормативы потерь общераспространенных

полезных ископаемых в годовых планах развития горных

работ (годовых программах работ)

1. Экспертная комиссия выполняет проверку представленных материалов и расчетов потерь общераспространенных полезных ископаемых заявителя (недропользователя) и через эксперта подготавливает заключение по качеству представленных материалов и обоснованности выполненных расчетов нормативов потерь и ежегодных уточненных показателей нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых и проект протокола по их утверждению. В случае несогласия с представленными заявителем предложениями Экспертная комиссия на основании экспертных заключений направляет материалы Заявителю на доработку. В этом случае Заявитель должен согласовать новые значения уточненных нормативов потерь.

2. Экспертная комиссия рассматривает заключение эксперта по обоснованности нормативов потерь полезных ископаемых при добыче и принимает решение по утверждению нормативов потерь, которое оформляется протоколом Экспертной комиссии.

Протокол по рассмотрению потерь Экспертной комиссии утверждается председателем Госкомгеологии Республики Саха (Якутия).

IV. Рассылка материалов

1. Протокол Экспертной комиссии об утверждении нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче на предстоящий год направляется заявителю (недропользователю) и в Федеральную налоговую службу. Материалы Госкомгеологии РС (Я) по обоснованию потерь хранятся в Экспертной комиссии.

2. При отрицательном решении Госкомгеологии РС (Я) возвращает Заявителю представленные материалы для переработки с указанием причин их возврата.


Приложение N 2
к приказу Госкомгеологии РС (Я)
от 23.01.2009 N 6

РЕГЛАМЕНТ проведения экспертизы и утверждения нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче на территории Республики Саха (Якутия)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Регламент проведения и утверждения экспертизы нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче (далее Регламент) устанавливает общие принципы по организации и проведению экспертизы, утверждению и ежегодному уточнению нормативов потерь, определяет виды, структуру и содержание представляемых документов, порядок их оформления и подготовки к утверждению Госкомгеологии Республики Саха (Якутия)

1.2. Регламент является открытым публичным документом и предназначен для недропользователей (юридических лиц), Экспертной комиссии по запасам ОПИ Госкомгеологии РС (Я), экспертов, и других лиц, участвующих в процессе экспертизы материалов, обосновывающих нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче на территории Республики Саха (Якутия).

1.3. Регламент разработан в целях организации работ по реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. N 921 \"Об утверждении правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения\" (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2008 г. N 833), Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) "Об утверждении потерь от 9.01.2009 г. N 9.

1.4. Регламент разработан в соответствии с действующим в сфере недропользования законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) нормативно-правовыми документами, справочной, учебной и научно-методической литературой (Приложение 1).


2. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

2.1. Термины и определения:

Экспертная комиссия - сотрудники Экспертной комиссии и эксперты, объединенные в единую комиссию, созданную приказом Госкомгеологии РС (Я) от 3.10.2005 г. N 102 (с дополнениями и изменениями).

Эксперт - физическое лицо, имеющее высшее профессиональное образование и осуществляющее деятельность по экспертизе в сфере недропользования на основании трудового договора с уполномоченной организацией.

Экспертиза нормативов потерь - проверка обоснованности принятых в проектах и годовых планах развития горных работ решений по отработке запасов полезных ископаемых на предмет обеспечения рационального и комплексного использования недр, а также обоснованности расчетов уточненных нормативов потерь при добыче и возможного их утверждения.

Экспертное заключение - документ, содержащий результаты экспертизы и подписанный при проведении им экспертизы как независимым специалистом.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»