Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2008 года N 6

О Порядке и Методике распределения средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению

Утратило силу - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.02.2010 N 69

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 21.05.2009 N 214;
постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.12.2009 N 589)

Во исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 августа 2007 года N 366 "Об основных параметрах государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2008 год и на период до 2010 года" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Порядок распределения средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Методику распределения средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 января 2007 года N 36 "О Методике и Порядке распределения средств, передаваемых органам местного самоуправления для компенсации дополнительных расходов по финансированию убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению".

4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Данчикову Г.И.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 19 января 2008 года N 6

(приложение N 1)

ПОРЯДОК


распределения средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению

1. Настоящий Порядок регулирует отношения в сфере распределения бюджетам муниципальных районов, поселений и городских округов дотации по возмещению убытков жилищно-коммунального хозяйства, в которых участвуют органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления, предприятия - поставщики коммунальных услуг.

2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

дотации по возмещению убытков предприятиям жилищно-коммунального хозяйства - средства, направляемые органам местного самоуправления из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению, при которых рекомендуемые Правительством Республики Саха (Якутия) тарифы для населения ниже чем экономически обоснованные тарифы предприятий;

экономически обоснованные тарифы предприятий - тарифы, установленные уполномоченными органами (ГКЦ-РЭК, МО) для предприятий, оказывающих коммунальные услуги для населения на текущий финансовый год;

норматив потребления коммунальных услуг - объем предоставляемых потребителю услуг, в пределах которого предоставляются дотации по возмещению убытков жилищно-коммунального хозяйства;

рекомендуемые Правительством Республики Саха (Якутия) тарифы для населения - ежегодно устанавливаемые постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) тарифы для населения на коммунальные услуги, рекомендуемые для ввода в действие на финансовый год муниципальными образованиями.

3. Дотации на возмещение убытков жилищно-коммунального хозяйства предоставляются на следующие виды услуг, оказываемых населению:

отопление;

снабжение горячей водой;

снабжение холодной водой;

услуги централизованной канализации;

услуги вывозной канализации.

4. Обязательства по предоставлению бюджетам муниципальных поселений и городских округов дотации по возмещению убытков жилищно-коммунального хозяйства являются расходными обязательствами органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и подлежат финансированию из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

5. Распределение средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению по муниципальным районам и городским округам, производится Правительством Республики Саха (Якутия) и передается бюджетам муниципальных районов в виде субсидий.

Распределение средств для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению по муниципальным поселениям производится муниципальными районами.

6. Средства, передаваемые органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению, предусматриваются в составе расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и отражаются по разделу 1102, целевой статье 5210153, виду расходов 010, экономической классификации расходов 251. Аналогичным образом осуществляется отражение указанных средств в расходной части местных бюджетов муниципальных районов.

7. Общий размер средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению, рассчитывается исходя из экономически обоснованных тарифов предприятий на коммунальные услуги и тарифов для населения, рекомендуемых Правительством Республики Саха (Якутия).

8. Расходы на предоставление дотации предприятиям жилищно-коммунального хозяйства отражаются в расходной части местных бюджетов поселений и городских округов по следующей бюджетной классификации:

убытки по услугам теплоснабжения - по подразделу 0502, целевой статье 3510000, виду расходов 803, экономической классификации расходов 241 (242);

убытки по водоснабжению и водоотведению (холодная и горячая вода, коллекторная и вывозная канализация) - по подразделу 0502, целевой статье 3510000, виду расходов 804, экономической классификации расходов 241 (242).

9. Установление муниципальными образованиями тарифов для населения ниже, чем рекомендовано Правительством Республики Саха (Якутия), не может служить основанием для увеличения общего объема средств, передаваемых органам местного самоуправления из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению.

10. Муниципальные образования заключают договора на поставку жилищно-коммунальных услуг для населения.

11. Муниципальные образования ежеквартально производят сверки взаиморасчетов с предприятиями-поставщиками коммунальных услуг на предмет фактически поставленных коммунальных услуг населению.

Акты сверок между муниципальными образованиями и предприятиями-поставщиками коммунальных услуг могут служить основанием для муниципальных образований на уменьшение финансирования поставщиков коммунальных услуг в случае недопоставок данных услуг, зафиксированных в соответствии с действующим законодательством. Сэкономленные при этом средства направляются муниципальными образованиями:

на финансирование инвестиционных программ развития коммунального комплекса муниципального района, поселения и городского округа (котельные, сети тепло- и водоснабжения);

на энергосберегающие мероприятия в жилищном фонде, в т.ч. на установку общедомовых и индивидуальных (квартирных) приборов учета, в соответствии с Программой энергоресурсосбережения, утвержденной Правительством Республики Саха (Якутия).

Муниципальные районы и городские округа предоставляют в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) сводный акт сверки и сводный отчет о расходах местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия на финансирование убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению из государственного бюджета, по форме, установленной Министерством финансов Республики Саха (Якутия).

Муниципальные районы, городские округа предоставляют ежеквартально отчет:

об использовании зафиксированных сумм недопоставок в Министерство финансов Республики Саха (Якутия);

об исполнении программы энергоресурсосбережения в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и Государственный комитет цен - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия);

об исполнении производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса в Государственный комитет цен - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия).

(пункт 11 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 21.05.2009 N 214)

12. Финансирование средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению на основании заключенных договоров, осуществляется Министерством финансов Республики Саха (Якутия) из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

13. Предприятия-поставщики жилищно-коммунальных услуг населению несут полную ответственность за своевременную поставку топливно-энергетических ресурсов и продукции производственно-технического назначения, своевременность выплаты заработной платы и своевременность расчетов со своими контрагентами в части своей деятельности по снабжению населения жилищно-коммунальными услугами.

14. Дополнительные расходы поставщиков жилищно-коммунальных услуг для населения, возникающие по независимым от предприятий причинам, возмещаются из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) только при условии их экономической обоснованности и внесения соответствующих изменений и дополнений в действующий Закон о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на текущий год.

Утверждена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 19 января 2008 года N 6

(приложение N 2)

МЕТОДИКА распределения средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению


(методика в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.12.2009 N 589)

1. Главный распорядитель средств государственного бюджета из средств, предусмотренных для предоставления дотации по возмещению убытков жилищно-коммунального хозяйства, выделяет их бюджетам муниципальных образований Республики Саха (Якутия) в течение всего финансового года в соответствии со сводной бюджетной росписью государственного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на эти цели в объеме, который определяется по формуле:

СУММ.дот. МО = (СУММ.Дот РС(Я) + СУММ.Дот э:о )х К дот iMO, где:

СУММ.дот.МО - сумма дотации по возмещению убытков жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования на текущий финансовый год;

СУММ.Дот РС(Я) - сумма дотации по возмещению убытков жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), определенная в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на текущий финансовый год, за вычетом муниципальных образований, перешедших на электроотопление жилого фонда;

СУММ.Дот э:о - сумма дотации по возмещению убытков жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований, перешедших на электроотопление жилого фонда;

Кдот iMO - размер доли i-го муниципального образования в общей сумме средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению.

2. Размер доли i-го муниципального образования в общей сумме средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению, определяется по следующей формуле:

К дот iMO = (1:СУММ.К МО) х СУММ.K iМО, где

К дот iMO - размер доли i-го муниципального образования в общей сумме средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению;

СУММ.К МО - сумма коэффициентов муниципальных образований;

СУММ.K iМО - сумма размера доли i-гo муниципального образования в общей сумме средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению.

3. Сумма размера доли i-го муниципального образования в общей сумме средств, передаваемых органам местного самоуправления для финансирования убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с установлением государственных регулируемых цен при оказании жилищно-коммунальных услуг населению, определяется по следующей формуле:

СУММ.Кi MO=К теп iMO + К хв iMO + К гв iMO + К цен.кан iMO + К вывоз.кан iMO , где:

К теп iMO - размер доли i-го муниципального образования в общей сумме средств по возмещению убытков по поставкам населению теплоэнергии;

К хв iMO - размер доли i-го муниципального образования в общей сумме средств по возмещению убытков по поставкам населению холодной воды;

К гв iMO - размер доли i-го муниципального образования в общей сумме средств по возмещению убытков по поставкам населению горячей воды;

К цен.кан iMO - размер доли i-го муниципального образования в общей сумме средств по возмещению убытков по снабжению населения услугами централизованной канализации;

К вывоз.кан iMO - размер доли i-го муниципального образования в общей сумме средств по возмещению убытков по снабжению населения услугами вывозной канализации.

4. Размер доли i-го муниципального образования в общей сумме средств по возмещению убытков по поставкам населению теплоэнергии определяется по следующей формуле:

Ктеп iMO = ((Тпр1мо х Vуслуг пр1)+...+(ТпрN мо х V услуг прN )-(Тнас х м2 х 12)+(Ттв.топл - Ттвтопл Hac) х V тв.топл) : СУММ. ДотРС(Я),

где:

Тпр1мо - тариф на тепловую энергию 1 предприятия муниципального образования;

Vуслуг пр1 - объем оказываемых услуг по нормативу на тепловую энергию 1 предприятием;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»