ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года N 680

О механизме реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы"

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Правительства РС(Я) от 06.08.2012 N 348
Постановление Правительства РС(Я) от 11.12.2012 N 560
Постановление Правительства РС(Я) от 26.03.2013 N 85)

В целях реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. N 977, и обеспечения доступности жилья в рамках реализации национального приоритетного проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления социальных выплат в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий местным бюджетам муниципальных районов и городских округов из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 апреля 2011 г. N 164 "О механизме реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" республиканской целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы".

4. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов разработать и утвердить порядок постановки на учет работников бюджетной сферы в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

(пункт 4 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.12.2012 N 560)

Утратил силу - Постановление Правительства РС(Я) от 06.08.2012 N 348

4. Министерству архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.) проводить освещение механизма и итогов реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы" в средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 06.08.2012 N 348)

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 30 декабря 2011 г. N 680

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления социальных выплат в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы"


Настоящее Положение разработано в целях реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. N 977 (далее - подпрограмма), обеспечения доступности жилья в рамках реализации национального приоритетного проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

I. Общие положения


1. Участник подпрограммы - работник бюджетной сферы (гражданин, занимающийся профессиональной деятельностью в государственных и муниципальных некоммерческих учреждениях, финансируемых за счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и бюджетов муниципальных образований, государственный гражданский служащий Республики Саха (Якутия), муниципальный служащий), признанный в установленном порядке нуждающимся в жилых помещениях по месту своего жительства.

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 06.08.2012 N 348)

Участник подпрограммы может использовать социальную выплату:

на оплату недостающей части стоимости жилого помещения на строительство жилого дома по договору долевого участия строительства многоквартирного жилого дома.

(абзац 3 пункта 1 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.12.2012 N 560)

на оплату недостающей части стоимости жилого помещения по договору купли-продажи у застройщика по месту проживания на территории муниципального района (городского округа).

Применительно к условиям подпрограммы членами семьи работника бюджетной сферы - участника подпрограммы признаются проживающие совместно с данным гражданином супруга (супруг), а также дети и родители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи работника бюджетной сферы в судебном порядке.

Государственный заказчик - Министерство архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия).

(абзац 6 пункта 1 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.12.2012 N 560)

Муниципальный заказчик - администрация муниципального района (городского округа).

Свидетельство - именной документ, удостоверяющий право участника подпрограммы на получение социальной выплаты, не являющийся ценной бумагой, выпускается государственным заказчиком.

1.1. Применительно к Подпрограмме под нуждающимся в жилом помещении признается работник бюджетной сферы в случае, если он и члены его семьи зарегистрированы в жилом помещении, общая площадь которого составляет менее следующих параметров:

33 квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека;

42 квадратных метра общей площади жилого помещения для семьи, состоящей из двух человек;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

При расчете нормы жилья учитываются все граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении, а также лица, имеющие право собственности на указанное жилое помещение, не зарегистрированные в установленном порядке.

При наличии у работника бюджетной сферы и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом не учитывается площадь жилого помещения, если:

жилое помещение признано непригодным для проживания либо жилое помещение находится в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным и не подлежащем расселению и сносу в рамках целевых адресных программ;

жилой дом, в котором находится жилое помещение, имеет 70 и более процентов износа;

жилое помещение или жилой дом поврежден и не подлежит восстановлению в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

(пункт 1.1. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 26.03.2013 N 85)

2. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты в рамках данного Положения предоставляется работникам бюджетной сферы только один раз.

3. Социальная выплата предоставляется в размере 35% в случае реализации Подпрограммы на территории городского поселения и 40% в случае реализации подпрограммы на территории сельского поселения от расчетной стоимости жилья. Расчетная стоимость жилья рассчитывается как произведение стандарта обеспечения жилыми помещениями (33 кв. метра общей площади жилого помещения - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек, по 18 кв. метров - на каждого члена семьи для семьи, состоящей из 3 и более человек) на стоимость 1 кв. метра, принимаемую равной произведению стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Республике Саха (Якутия), определяемой ежеквартально приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на поправочный коэффициент по районам (улусам) Республики Саха (Якутия) к индексам изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ к эталонной базе Федеральной сметно-нормативной базы, утвержденной приказом Государственного заказчика.

При этом размер социальной выплаты не может превышать 35% в случае реализации Подпрограммы на территории городского поселения, и 40% в случае реализации Подпрограммы на территории сельского поселения, от фактической стоимости приобретаемой квартиры, указанной в договоре участия в долевом строительстве.

(пункт 3 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 26.03.2013 N 85)

II. Порядок формирования списков работников бюджетной сферы - получателей социальных выплат администрациями муниципальных районов (городских округов)


4. Работники бюджетной сферы в срок до 01 апреля текущего года подают заявление в администрацию муниципального района (городского округа) для постановки на учет в качестве участника подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" и прилагают к нему следующие документы:

(абзац 1 пункта 4 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.12.2012 N 560)

копии документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи;

копии документов, подтверждающих родственные отношения гражданина и лиц, указанных им в качестве членов семьи;

справку о составе семьи;

справку с места работы в муниципальных или государственных учреждениях;

документ, подтверждающий наличие собственных средств, для оплаты разницы стоимости квартиры, указанной в договоре долевого участия или в договоре купли-продажи, с учетом предоставляемой социальной выплаты, возможность его и членов его семьи с учетом суммы социальной выплаты самостоятельно оплатить стоимость квартиры за счет собственных и/или привлеченных средств.

решение органов местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

(абзац 7 пункта 4 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.12.2012 N 560)

5. Администрация муниципального района (городского округа) с момента окончания приема документов в текущем году:

направляет в течение 10 рабочих дней письменный запрос по каждому работнику бюджетной сферы в ответственный орган формирования и ведения единого реестра получателей государственной и муниципальной поддержки на приобретение жилых помещений для осуществления сверки с единым реестром получателей государственной и муниципальной поддержки на приобретение жилых помещений на предмет ранее полученной государственной или муниципальной поддержки работниками бюджетной сферы;

в течение 15 рабочих дней проверяет сведения, содержащиеся в документах, представленных работниками бюджетной сферы;

в течение 20 рабочих дней принимает решение о постановке работника бюджетной сферы на учет либо об отказе в постановке на учет по обеспечению жильем в рамках подпрограммы;

в течение 30 календарных дней письменно уведомляет работников бюджетной сферы о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет по обеспечению жильем в рамках подпрограммы.

Основаниями для отказа в постановке на учет в качестве участника подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" являются:

непредставление документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения.

получение ранее социальной выплаты на обеспечение жильем за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

несоответствие гражданина требованиям пункта 1 настоящего Положения (пункт 5 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 26.03.2013 N 85)

6. Администрация муниципального района (городского округа) в течение 45 календарных дней с момента окончания приема документов утверждает нормативным актом Список работников бюджетной сферы на получение социальной выплаты (далее - Список) В случае включения в список граждан, не соответствующих требованиям настоящего Положения, ответственность за формирование списка возлагается на администрацию муниципального района (городского округа). В случае предоставления социальной выплаты гражданину, не соответствующему требованиям настоящего Положения, денежные средства взыскиваются с бюджета муниципального образования (городского округа).

(абзац в редакции постановления Правительства РС(Я) от 26.03.2013 N 85)

Предоставление работнику бюджетной сферы социальных выплат производится в порядке очередности в соответствии с датой постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления по месту жительства, в пределах выделенных на текущий год финансовых средств. Гражданам, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в один день, социальные выплаты предоставляются в алфавитном порядке.

(пункт 6 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.12.2012 N 560)

7. После приобретения жилья с предоставлением социальной выплаты работник бюджетной сферы на основании статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации исключается из списка очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Информация о получении участником подпрограммы социальной выплаты в установленном порядке доводится муниципальным заказчиком до ответственного органа формирования и ведения единого реестра получателей государственной и муниципальной поддержки на приобретение жилых помещений в течение 3 дней со дня предоставления социальной выплаты.

III. Порядок предоставления социальных выплат участникам подпрограммы


8. Муниципальный заказчик в течение 10 рабочих дней с момента получения бланков свидетельств от государственного заказчика заполняет бланки и вручает их участникам подпрограммы с пометкой в журнале регистрации реквизитов свидетельства и даты выдачи.

(пункт 8 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.12.2012 N 560)

9. Срок действия свидетельства ограничен шестью месяцами с момента его вручения участнику подпрограммы.

10. Участник подпрограммы в течение действия свидетельства обязан заключить с застройщиком договор долевого участия на строительство многоквартирного жилого дома или договор купли-продажи квартиры, в установленном порядке провести его государственную регистрацию, оплатить за счет собственных и/или заемных средств часть стоимости квартиры, равной разнице стоимости квартиры и суммы социальной выплаты.

11. Для получения социальной выплаты участник подпрограммы в течение срока действия свидетельства предоставляет муниципальному заказчику заявление о перечислении социальной выплаты в адрес застройщика, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, оригинал договора долевого участия на строительство многоквартирного жилого дома или договора купли-продажи, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также справку от застройщика об оплате части стоимости квартиры.

(пункт 11 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 11.12.2012 N 560)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»