ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1999 года N 67

О НАЦИОНАЛЬНОМ КНИЖНОМ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ "БИЧИК" РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

В целях реализации Федерального закона "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" от 1 декабря 1995 г. N 191-ФЗ, украшения национального книгоиздания, усовершенствования структуры издательско - полиграфического производства, повышения эффективности процесса издания и распространения социально значимой литературы, более полного осуществления государственной поддержки национального книгоиздания в условиях новых экономических отношений Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Вывести Национальное книжное издательство "Бичик" из состава Национальной издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат", переименовав в государственное унитарное предприятие "Национальное книжное издательство "Бичик" Республики Саха (Якутия)".

2. Утвердить прилагаемый Устав государственного унитарного предприятия "Национального книжного издательства "Бичик" Республики Саха (Якутия)".

3. Назначить Егорова Августа Васильевича директором ГУП НКИ "Бичик" Республики Саха (Якутия).

4. Утвердить прилагаемую республиканскую Целевую программу поддержки Национального книжного издательства "Бичик" Республики Саха (Якутия) в 1999-2003 годах - "Через книгу к духовности в XXI век".

5. Определить государственным заказчиком республиканской Целевой программы поддержки Национального книжного издательства "Бичик" Республики Саха (Якутия) в 1999-2003 годах - "Через книгу к духовности в XXI век" Департамент по печати и средствам массовой информации при Правительстве Республики Саха (Якутия).

6. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.) и Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) включить республиканскую Целевую программу поддержки Национального книжного издательства "Бичик" в 1999-2003 годах - "Через книгу к духовности в XXI век" в перечень республиканских целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств республиканского бюджета.

7. Департаменту по печати и средствам массовой информации при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Аристакесян Г.Д.), НКИ "Бичик" (Егоров А.В.), НИПК "Сахаполиграфиздат" (Сивцев Т.Е.) принять к исполнению данное постановление,

8. Главам улусных и городских администраций оказать всемерное содействие в выполнении республиканской Целевой программы поддержки Национального книжного издательства "Бичик" Республики Саха (Якутия) в 1999-2003 годах - "Через книгу к духовности в XXI век".

9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Васильеву Е.С.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.ВЛАСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 февраля 1999 г. N 67

УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "НАЦИОНАЛЬНОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО "БИЧИК" РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственное унитарное предприятие "Национальное книжное издательство "Бичик" Республики Саха (Якутия)" (далее именуемое - Издательство) образовано Правительством Республики Саха (Якутия) для выпуска книжной и других видов печатной продукции, в основном произведений народов Республики Саха (Якутия).

Учредителем Национального книжного издательства "Бичик" Республики Саха (Якутия) является Правительство Республики Саха (Якутия).

1.2. Издательство в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Саха (Якутия), нормативными актами Президента, Правительства Республики Саха (Якутия), иными нормативными актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Уставом.

1.3. Издательство осуществляет свою деятельность на основе лицензий, полученных в установленном порядке (лицензия серии ИДРС N 000051).

1.4. Организационно-правовая форма Издательства: государственное унитарное предприятие.

1.5. Срок деятельности Издательства не ограничен.

1.6. Издательство является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, а также быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

Полное официальное фирменное наименование Издательства: Государственное унитарное предприятие "Национальное книжное издательство "Бичик" Республики Саха (Якутия)".

Издательство имеет круглую печать, штампы, бланки и иные реквизиты.

Правительство Республики Саха (Якутия), как учредитель Издательства, утверждает Устав Издательства, вносит изменения и дополнения в него: назначает на должность и освобождает от должности директора Издательства.

1.7. На выпускаемой продукции Издательство ставит свой товарный знак, зарегистрированный в установленном порядке.

1.8. Юридический адрес Издательства: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), город Якутск, улица Орджоникидзе, 31.

2. ЗАДАЧИ, ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ИЗДАТЕЛЬСТВА


2.1. Основной задачей Издательства является подготовка и выпуск печатных изданий любого вида книжной, рекламной и другой продукции.

2.2. Основной целью деятельности Издательства является получение прибыли.

2.3. Для выполнения своей основной задачи Издательство осуществляет выпуск социально значимой, национальной литературы по заказу Правительства Республики Саха (Якутия).

2.4. Правительство Республики Саха (Якутия), в лице заместителя Председателя Правительства - куратора Издательства, ежегодно утверждает тематический план выпуска социально значимой, национальной литературы.

2.5. Для обеспечения выпуска и реализации книг Издательство создает необходимые редакции (отделы, группы и так далее). Право подписи издания в печать принадлежит директору, заместителю директора, а также другим работникам в соответствии с приказом (распоряжением директора). При необходимости создаются редакционно-издательский, художественный и иные советы, работающие на совещательной основе.

2.6. Издательство осуществляет следующие виды деятельности:

- выпуск печатной и иной полиграфической продукции (товар) для удовлетворения потребностей населения;

- реализация и распространение своей продукции, работ, услуг как самостоятельно (в том числе через свои фирменные магазины), так и на основе договоров с государственными и иными организациями и гражданами;

- изготовление, приобретение, закупка, реализация, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудований, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения печатной продукции, средств массовой информации;

- осуществление художественно-оформительской и рекламно - информационной деятельности;

- предоставление транспортных, складских и иных услуг;

- благотворительная деятельность;

- проведение аукционов, ярмарок, фестивалей, конкурсов, выставок;

- оказание посреднических, консультационных и иных услуг российским и иностранным юридическим и физическим лицам при осуществлении операций, связанных с уставными задачами Издательства.

Настоящий перечень является исчерпывающим и может быть изменен только по решению органа, уполномоченного управлять государственным имуществом.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА


3.1. Издательство:

- от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности;

- самостоятельно распоряжается государственным имуществом в пределах, установленных Учредителем, в соответствии с действующим законодательством, закрепленным за ним в полном хозяйственном ведении, неимущественными правами и полученной прибылью;

- выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде;

- разрабатывает и утверждает планы социально-экономического развития Издательства, годовые и иные планы выпуска литературы;

- развивает связи с научной и творческой общественностью, средствами массовой информации, читателями;

- осуществляет в установленном порядке связи с зарубежными организациями и отдельными лицами по вопросам издания литературы и ее пропаганды;

- обеспечивает на основе полученной прибыли социальные и экономические интересы членов трудового коллектива;

- обеспечивает повышение квалификации кадров и правильное применение действующих условий оплаты труда и форм найма работников (контракты), проводит работу по улучшению условий труда, жизни и здоровья работников Издательства;

- отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;

- не отвечает по обязательствам государства и его органов. Государство и его органы не отвечают по обязательствам Издательства.

3.2. Основу планов Издательства составляют договоры, заказы и т.п., заключенные с потребителями (покупателями) продукции, в том числе государственными органами, органами управления образованием.

3.3. Издательство вправе:

- производить необходимые хозяйственные операции, заключать договоры и соглашения с юридическими и физическими лицами;

- продавать и передавать (покупать, получать) другим предприятиям, организациям и учреждениям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также в установленном порядке списывать их с баланса, если иное не предусмотрено действующим законодательством;

- распоряжаться недвижимым имуществом только по согласованию с учредителем;

- создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения с правом открытия текущих и расчетных счетов и утверждать положения (уставы) о них;

- создавать с разрешения учредителя дочерние предприятия (с правами юридического лица) с наделением в установленном порядке имуществом на праве хозяйственного ведения;

- на добровольных началах входить в союзы, хозяйственные ассоциации в целях координации деятельности, обеспечения защиты прав, представления общих интересов в соответствующих государственных и иных органах, а также в международные организации.

3.4. Издательство не несет ответственности:

- за содержание издаваемых книг ответственность несет автор произведения, составитель, которым принадлежит авторское право, а также редколлегия, подготовившая рукопись к печати;

- мнения авторов не всегда могут совпадать с мнением редакции Издательства.

3.5. Издательство самостоятельно осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством, используя ее для реализации производственных задач, а также для удовлетворения потребностей коллектива.

Издательство приобретает и уступает авторские и издательские права в пределах, определяемых действующим законодательством и международными соглашениями. Указанная деятельность может осуществляться Издательством и на договорной основе через соответствующие внешнеэкономические организации, фирмы.

Издательство развивает иные формы сотрудничества с иностранными партнерами, включая создание совместных предприятий, международных объединений и организаций в СНГ и за рубежом, а также участие в их работе.

3.6. В соответствии с действующим законодательством Издательство самостоятельно устанавливает для своих работников формы, системы и размер оплаты труда, дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные социальные льготы.

4. УСТАВНЫЙ ФОНД И ИМУЩЕСТВО ИЗДАТЕЛЬСТВА


4.1. Для обеспечения деятельности Издательства за счет вклада учредителя формируется Уставный фонд.

Вкладом учредителя Издательства могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, а также иные имущественные права (в том числе права на интеллектуальную собственность), денежные средства.

4.2. Размер уставного фонда Издательства составляет 100 000 (сто тысяч) рублей.

4.3. Имущество Издательства составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы. Все имущество Издательства находится в государственной собственности Республики Саха (Якутия), отражается в самостоятельном балансе и закреплено за Издательством на праве хозяйственного ведения решением органа, уполномоченного управлять государственным имуществом,

Издательство осуществляет право пользования, владения и распоряжения имуществом в пределах, установленных учредителем, в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Источниками формирования имущества Издательства являются:

- вклады учредителя;

- доходы, полученные от уступки издательских прав, реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- государственные ассигнования на капитальные вложения и дотации из бюджета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»