Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2000 года N 664

О приведении в соответствие с федеральным законодательством нормативных актов Правительства Республики Саха (Якутия) по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 27.12.2004 N 659

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 14.08.2003 N 531)

В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в целях создания единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также приведения в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемые к настоящему постановлению:

1.1. Положение об Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Государственной регистрационной палате Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1.

1.2. Временное положение об организации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2.

1.3. Типовое положение о филиале Учреждения юстиции Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 3.

1.4. Типовое положение о представительстве Учреждения юстиции Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 4.

1.5. Положение о Коллегии Государственной Учреждения юстиции Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 5.

1.6. Состав Коллегии Государственной Учреждения юстиции Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 6.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Положение об учреждении юстиции по государственной регистраций прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Государственной регистрационной палате Республики Саха (Якутия) при Министерстве юстиции Республики Саха (Якутия), утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 августа 1998 года N 362;

2.2. Временное положение об организации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия), Типовое положение о филиале Учреждения юстиции Республики Саха (Якутия), Типовое положение о представительстве Учреждения юстиции Республики Саха (Якутия), утвержденные постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 февраля 1999 года N 60;

2.3. Пункт 4 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 августа 1998 года N 362 "Вопросы Государственной Учреждения юстиции при Министерстве юстиции Республики Саха (Якутия)";

2.4. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 октября 1998 года N 449 "О внесении изменений в Положение о Государственной регистрационной палате";

2.5. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 ноября 1998 года N 528 "О Якутском филиале Учреждения юстиции Республики Саха (Якутия)";

2.6. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 декабря 1999 года N 641 "О внесении изменений в Положение о Регистрационной палате Республики Саха (Якутия)".

3. Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) зарегистрировать утвержденное настоящим постановлением Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Государственной регистрационной палате Республики Саха (Якутия).

4. Опубликовать настоящее постановление и приложения к нему в республиканской и местной печати.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.ВЛАСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 25 декабря 2000 г. N 664

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ - ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 14.08.2003 N 531)

I. Общие положения


1.1. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Учреждение юстиции) создана на основании Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 29 июля 1998 года N 525, постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 августа 1998 года N 362, в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 6 марта 1998 года N 288.

(пункт1.1. в ред. постановления Правительства РС(Я) от 14.08.2003 N 531)

1.2. Полное наименование: Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия).

(пункт1.2. в ред. постановления Правительства РС(Я) от 14.08.2003 N 531)

1.3. Сокращенное наименование: Учреждение юстиции Республики Саха (Якутия).

1.4. Местонахождение Учреждения юстиции: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Якутск.

1.5. Учредителем Учреждения юстиции является Правительство Республики Саха (Якутия).

1.6. Учреждение юстиции является учреждением юстиции - государственным органом Республики Саха (Якутия), обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия), осуществляющим руководство деятельностью филиалов и представительств, улусных, городских (городов республиканского значения) и других структур, осуществляющих деятельность по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, имеющим право подготовки и издания нормативных и правоприменительных актов по вопросам государственной регистрации прав.

1.7. Учреждение юстиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Саха (Якутия), Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации и настоящим Положением.

1.8. Учреждение юстиции создается без ограничения срока деятельности.

1.9. Учреждение юстиции является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и круглую печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и своим наименованием на якутском и русском языках, а также другие печати, штампы и бланки.

1.10. Учреждение юстиции имеет право открывать в установленном порядке расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.11. Учреждение юстиции действует на всей территории Республики Саха (Якутия) и осуществляет взаимодействие с учреждениями юстиции по регистрации прав в других субъектах Российской Федерации. Республика Саха (Якутия) является единым регистрационным округом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1.12. Учреждение юстиции имеет право открывать свои филиалы и представительства как на территории Республики Саха (Якутия), так и за ее пределами.

II. Задачи и функции Учреждения юстиции


Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним, а также ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда. Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы.

2.1. Основными задачами Учреждения юстиции являются:

2.1.1. Проведение единой государственной политики в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия) во взаимодействии с другими заинтересованными сторонами.

2.1.2. Государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных, подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Республики Саха (Якутия), граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, якутских, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2.1.3. Создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Единый государственный реестр прав или ЕГРП), а также организация его бессрочного хранения.

2.2. Учреждение юстиции в целях реализации возложенных на нее задач осуществляет:

2.2.1. Прием документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.2.2. Проверку действительности поданных заявителем документов, наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти и наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее соответственно именуемые - зарегистрированные права, заявленные права).

2.2.3. Правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия действующему законодательству, а также проверку законности сделки.

2.2.4. Выявление оснований для приостановлений или отказа в государственной регистрации прав.

2.2.5. Направление юридическим и физическим лицам, гражданам, государственным и местным органам власти, организациям и учреждениям юстиции по государственной регистрации прав субъектов Российской Федерации запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав.

2.2.6. Внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обеспечение достоверности и бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел, правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и сделок с ним, а также книг учета документов.

2.2.7. Выдачу свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и других документов, подтверждающих государственную регистрацию прав.

2.2.8. Совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки.

2.2.9. Выдачу информации о зарегистрированных правах.

2.2.10. Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.2.11. Ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав.

2.2.12. Внесение на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) предложений об установлении размера платы за проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за предоставление информации о зарегистрированных правах и другие работы и услуги, связанные с государственной регистрацией прав.

2.2.13. Руководство и контроль за деятельностью филиалов и представительств, улусных, городских (городов республиканского значения) и других структур, осуществляющих регистрацию прав, проведение ревизий, инспекций и т.д.

Пункт 2.2.14. ИСКЛЮЧЕН - постановление Правительства РС(Я) от 14.08.2003 N 531

Далее нумерация в ред. постановления Правительства РС(Я) от 14.08.2003 N 531

2.2.14. Организация и проведение мероприятий по развитию системы государственной регистрации прав и подготовке кадров. Направление на обучение и повышение квалификации, проведение семинаров, курсов и т.д.

2.2.15. Иные вопросы, связанные с вопросами государственной регистрации прав на территории Республики Саха (Якутия).

III. Имущество и финансовое обеспечение Учреждения юстиции


3.1. Имущество Учреждения юстиции является собственностью Республики Саха (Якутия). Имущество, переданное Учреждению юстиции органами местного самоуправления, является муниципальной собственностью соответствующего муниципального образования.

3.2. Учреждение юстиции, как учреждение юстиции, владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления, включая имущество, приобретенное им по смете.

3.3. Доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное Регистрационной палатой по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление Учреждения юстиции.

3.4. Учреждение юстиции вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним в оперативном управлении имуществом в пользу третьих лиц в пределах, установленных действующим законодательством.

3.5. Правительство Республики Саха (Якутия) вправе изъять из оперативного управления Учреждения юстиции излишнее и не могущее быть использованным для решения возложенных на Учреждение юстиции задач имущество и распорядиться им по своему усмотрению, за исключением имущества, являющегося собственностью соответствующего муниципального образования.

3.6. Учреждение юстиции, создаваемые ею филиалы и представительства финансируются за счет внесения платы за государственную регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах в порядке, определяемом Правительством Республики Саха (Якутия), за счет средств республиканского бюджета, местный бюджетов и иных, не запрещенных законом источников.

3.7. Средства Учреждения юстиции, ее филиалов и представительств используются исключительно для реализации возложенных на нее задач и осуществление функций по государственной регистрации прав, в том числе на материально-техническое обеспечение деятельности, создание, ведение и бессрочное хранение информационного банка данных, развитие информационной сети, обеспечение социально-бытовых условий регистраторов прав, работников Учреждения юстиции, ее филиалов и представительств, оплату труда, в том числе работников, не являющихся государственными служащими.

3.8. Учреждение юстиции отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения юстиции несет Правительство Республики Саха (Якутия).

Пункт 3.9. ИСКЛЮЧЕН - постановление Правительства РС(Я) от 14.08.2003 N 531

IV. Права и обязанности Учреждения юстиции


4.1. Для осуществления своей деятельности Учреждение юстиции имеет право:

4.1.1. Требовать документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4.1.2. Получать от органов исполнительной власти, местных органов, организаций по учету и оценке объектов недвижимого имущества, других организаций, физических лиц и граждан сведения, необходимые для государственной регистраций прав, а также сведения по другим вопросам, входящим в компетенцию Учреждения юстиции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»