Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 662

Об утверждении Порядка рассмотрения документов, необходимых для принятия решений о переводе лесных земель в нелесные земли, о переводе земель лесного фонда в земли других категорий и предоставлении земельных участков на землях лесного фонда на территории Республики Саха (Якутия)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 09.06.2005 N 332

В целях исполнения постановлений Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 года N 455 "Об утверждении Положения о переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 года N 636) и от 25 октября 2004 года N 579 "Об утверждении состава и порядка подготовки документации о переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения документов, необходимых для принятия решений о переводе лесных земель в нелесные земли, о переводе земель лесного фонда в земли других категорий и предоставлении земельных участков на землях лесного фонда на территории Республики Саха (Якутия).

2. Настоящий Порядок вступает в силу с 1 января 2005 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексеева Г.Ф.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 28 декабря 2004 года N 662

ПОРЯДОК рассмотрения документов, необходимых для принятия решений о переводе лесных земель в нелесные земли, о переводе земель лесного фонда в земли других категорий и предоставлении земельных участков на землях лесного фонда на территории Республики Саха (Якутия)

1. Общие положения


Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 года N 455 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 года N 636), от 25 октября 2004 года N 579, с целью урегулирования вопросов, связанных с рассмотрением и согласованием документов, материалов и проектов решений в заинтересованных федеральных и республиканских органах исполнительной власти по переводу лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, переводе земель лесного фонда в земли других категорий и предоставлении земельных участков на землях лесного фонда на территории Республики Саха (Якутия).

2. Порядок рассмотрения документов


2.1. Юридическое лицо, гражданин, орган государственной власти или местного самоуправления (далее по тексту - Заявитель), заинтересованный в предоставлении участка лесного фонда, переводе лесных земель в нелесные, а также в переводе земель лесного фонда в земли других категорий и предоставлении земельных участков на землях лесного фонда, обращается в Правительство Республики Саха (Якутия) и/или уполномоченный им государственный орган исполнительной власти с заявлением о внесении Правительством Республики Саха (Якутия) и/или уполномоченным им государственным органом исполнительной власти письма-ходатайства в территориальный орган Федерального агентства лесного хозяйства по Республике Саха (Якутия) (далее по тексту - Сахалесхоз) о выборе участка лесного фонда, с обоснованием необходимости перевода для государственных нужд.

В случае, если перевод не предусмотрен материалами лесоустройства, но необходим для обеспечения муниципальных нужд, Заявитель представляет вместе с заявлением ходатайство органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования, обосновывающее необходимость предоставления участка лесного фонда, перевода лесных земель в нелесные, а также перевода земель лесного фонда в земли других категорий, для указанных нужд.

2.2. Срок подготовки письма-ходатайства составляет не более трех дней.

Заявитель, заинтересованный в переводе лесных земель в нелесные, переводе земель лесного фонда в земли других категорий обращается в Сахалесхоз с заявлением о выборе участка лесного фонда с приложением ходатайства, указанного в п.2.1 настоящего Порядка.

2.3. Сахалесхоз рассматривает заявление, готовит акт выбора участка лесного фонда с приложением плана (чертежа) с краткой характеристикой участка по материалам лесоустройства, утверждает акт выбора в течение двух недель, либо в течение пяти дней готовит мотивированный отказ.

2.4. После утверждения акта выбора участка лесного фонда Заявитель обращается в соответствующий лесхоз для составления акта технического обследования и расчета потерь лесного хозяйства. Оформление документов производится в течение двух недель.

2.5. Перечень документов, необходимых для принятия решения о переводе лесных земель в нелесные земли:

1) заявление лица, заинтересованного в переводе лесных земель в нелесные, а также в переводе земель лесного фонда в земли других категорий с приложением соответствующего ходатайства;

2) утвержденный акт выбора участка лесного фонда;

3) план (чертеж) участка лесного фонда, подписанный лицами, присутствовавшими при выборе участка;

4) акт технического обследования участка лесного фонда, согласованный Заявителем и директором соответствующего лесхоза;

5) расчет потерь лесного хозяйства, согласованный Заявителем и директором соответствующего лесхоза, с приложением гарантийного обязательства Заявителя о возмещении потерь, подписанного руководителем организации и главным бухгалтером, заверенного печатью;

6) справка Заявителя о предполагаемом использовании древесины;

7) положительные заключения:

- Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Саха (Якутия);

- Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия);

- Санитарно-эпидемиологического надзора (за исключением геологоразведочных, сейсморазведочных и других изыскательских работ);

- Управления государственного пожарного надзора МЧС Республики Саха (Якутия) (за исключением геологоразведочных, сейсморазведочных и других изыскательских работ);

- Ленского бассейнового водного управления МПР России (за исключением геологоразведочных, сейсморазведочных и других изыскательских работ);

- органа местного самоуправления.

Срок оформления заключения составляет не более пяти дней.

8) справка Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию об отсутствии на выбранном участке полезных ископаемых, а при их наличии разрешение органа государственного горного надзора на освоение указанного участка;

9) проект рекультивации земель;

10) материалы по оценке воздействия на окружающую среду;

11) положительное заключение государственной экологической экспертизы на материалы, обосновывающие перевод лесных земель в нелесные, указанные в подпунктах 1-10 пункта 2.5 настоящего Порядка. Срок проведения государственной экологической экспертизы составляет не более тридцати дней.

2.6. Сахалесхоз на основании документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, в срок до пяти дней со дня представления документов:

1) принимает решение о переводе лесных земель в лесах второй и третьей группы;

2) направляет в Федеральное агентство лесного хозяйства заключение о целесообразности перевода лесных земель в лесах первой группы с приложением документации, обосновывающей указанный перевод и подлежащий направлению в Правительство Российской Федерации;

3) направляет Заявителю мотивированный отказ в переводе.

2.7. После принятия решения о переводе лесных земель в нелесные или переводе земель лесного фонда в земли других категорий, Заявитель обращается в соответствующую организацию для проведения межевания земельного участка и изготовления кадастрового плана. После этого Заявитель обращается в соответствующий филиал (представительство) ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Саха (Якутия) для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Срок проведения государственного кадастрового учета составляет до пяти дней.

2.8. Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельных участков на землях лесного фонда, обращается с заявлением в Правительство Республики Саха (Якутия) и/или уполномоченный им государственный орган исполнительной власти. Срок принятия решения о предоставлении земельного участка составляет до десяти дней.

2.9. К заявлению, кроме документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, прилагаются:

1) решение Правительства Российской Федерации о переводе лесных земель в нелесные по лесам первой группы, о переводе земель лесного фонда в земли других категорий или решение Сахалесхоза о переводе лесных земель в нелесные по лесам второй и третьей группы;

2) кадастровый план земельного участка.

2.10. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) о предоставлении участка лесного фонда на землях лесного фонда является основанием для заключения договора аренды Заявителя с Правительством Республики Саха (Якутия) и/или уполномоченным им государственным органом исполнительной власти. Срок подготовки договора аренды земельного участка составляет не более пяти дней.

2.11. Договоры аренды земельного участка, заключенные на срок свыше одного года, подлежат государственной регистрации в соответствующем учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия), с приложением постановления Правительства Республики Саха (Якутия) о предоставлении земельного участка на землях лесного фонда и кадастрового плана.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»