Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 апреля 2000 года N 659-р

О ЦЕЛЕВЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ КОНЕВОДАМ, ОХОТНИКАМ И РЫБАКАМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 25.12.2014 N 499.
____________________________________________________________________

Во исполнение ст.33 Закона Республики Саха (Якутия) "Об охоте и охотничьем хозяйстве" от 14.12.98 З N 34-11, ст. 31 Закона Республики Саха (Якутия) "О рыболовстве, рыбном хозяйстве и охране водных биоресурсов" от 17.06.99 З N 104-П и ст.22 Закона Республики Саха (Якутия) "О табунном коневодстве" от 28.12.98 З N 56-11 и на основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 2000 года, N 56 "О финансовом обеспечении агропромышленного производства в Республике Саха (Якутия) на 2000 год" в целях социальной поддержки уровня жизни, работников, занятых в традиционных отраслях сельскохозяйственного производства, работающих в экстремальных, дискомфортных условиях:

1. Установить с 1 января 2000 года компенсационные выплаты охотникам - за период охотничьего промысла в зимнее время (3 месяца), рыбакам - за период работы на зимней путине (3 месяца), коневодам - за период работы в зимнее время (3 месяца) на всей территории Республики Саха (Якутии) в размере 5-кратной тарифной ставки 1 разряда ЕТС, установленной в Республике Саха (Якутия).

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке начисления и механизме компенсационных выплат коневодам, охотникам и рыбакам.

3. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.) предусмотреть отдельной строкой расходы, связанные с реализацией данного распоряжения.

4. Министерству сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) обеспечить необходимую организационную и методологическую работу по реализации настоящего распоряжения.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

И.о. Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия)

И.ДОЛИНИН

Утверждено
распоряжением Правительства
Республики Саха(Якутия)
от 29 апреля 2000 года N 659-р

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке начисления и механизме компенсационных выплат коневодам, охотникам и рыбакам

1.Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет общий порядок компенсационных выплат для коневодов, охотников и рыбаков, независимо от форм собственности предприятий, на всей территории Республики Саха (Якутия), занятым в традиционных отраслях как табунное коневодство, охотпромысел, рыбодобыча.

1.2. В связи с повышенными расходами производится компенсация:

коневодам, обслуживающим лошадей на отгонных пастбищах;

охотникам и рыбакам при выполнении работ в полевых условиях в период промыслового сезона и добычи рыбы. Работа коневодов, охотников и рыбаков, связанная с экстремальными, дискомфортными климатическими условиями, временной необустроенностью труда и быта работающих.

1.3. Компенсационные выплаты осуществляются в целях реализации Законов Республики Саха (Якутия) "О рыболовстве, рыбном хозяйстве и охране водных биоресурсов", "Об охоте и охотничьем хозяйстве" и "О табунном коневодстве" и на основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 2000 года N 56 "О финансовом обеспечении агропромышленного производства в Республике Саха (Якутия) на 2000 год".

II. Работники сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, имеющие право на получение компенсационных выплат


2.1. Право на получение компенсационных выплат имеют: постоянные (кадровые) охотники, рыбаки, коневоды, занятые в сельскохозяйственном производстве всех форм хозяйствования, за все календарные дни фактического нахождения на работах в зимнее время в период охотничьего промысла для охотников, добыче рыбы в период зимней путины для рыбаков, обслуживания поголовья лошадей в зимнее время для коневодов.

2.2. Порядок учета работы во время охотпромысла, рыбодобычи и обслуживания поголовья лошадей устанавливается всеми хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности и оформляется приказом.

2.3. Основанием для выплаты компенсаций является приказ руководителя хозяйствующего субъекта.

2.4. Компенсационная выплата выплачивается коневодам, охотникам и рыбакам, независимо от получаемой тарифной ставки (заработной платы) и дохода от реализации продукции и имеющим план-задание охотникам-промысловикам, рыбакам и на одного коневода при обслуживании им не менее 50 голов на начало года.

Компенсационная выплата производится при продолжительности работы в экстремальных климатических условиях 3 месяца в году. План-задания и нормы доводятся Министерством сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) до улусов, а улусная администрация доводит планы-задания до каждого охотника-промысловика, рыбака и коневода.

2.5. Компенсационные выплаты не выплачиваются за время всех видов отпусков, прогулов, болезни с оплатой больничных листов по временной нетрудоспособности.

III. Источник и порядок определения средств на выплату целевых компенсационных выплат


3.1. Целевые компенсационные выплаты выплачиваются из средств республиканского бюджета

3.2. Целевые компенсационные выплаты:

выплачиваются без учета районного коэффициента и северных надбавок;

не облагаются подоходным налогом в соответствии со ст.6 Закона Республики Саха (Якутия) "О налоговой политике Республики Саха (Якутия) на 2000 год";

производятся в полном размере при выполнении планов-заданий охотниками и рыбаками, коневодами, при невыполнении план-задания размер компенсационной выплаты снижается на процент невыполнения плана-задания. Для коневодов компенсационная выплата производится при сохранении поголовья, имеющегося на начало года, при несохранении поголовья лошадей размер компенсационной выплаты снижается на процент сохранности поголовья. В случае, если задание не выполнено по независящим причинам от деятельности работников (стихийное бедствие, травеж волками, болезни и т.д.), компенсация выплачивается в полном размере.

Размер компенсационных выплат при выполнении задания составляет 18, 33 рубля за 1 календарный день.

3.3. С увеличением размера тарифной ставки 1 разряда Единой тарифной сетки, компенсационные выплаты подлежат повышению.

3.4. В управлениях (отделах) сельского хозяйства администрации улусов соответствующими решениями назначаются лица, ответственные за ведение списка работников, подпадающих под действие данного Положения.

В крестьянских (фермерских хозяйствах), кочевых родовых общинах ответственность возлагается на глав этих хозяйств, общин.

В случаях преднамеренного искажения списка и расчетов по выплатам, на ответственных лиц налагается административное взыскание в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3.5. Всем хозяйствующим субъектам представлять в управления (отделы) сельского хозяйства отчеты инвентаризации лошадей 2 раза в год.

3.6. Управления (отделы) сельского хозяйства администрации улусов ежемесячно представляют отчетность по компенсационным выплатам коневодам, охотникам и рыбакам в Министерство сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

3.7. Не целевое использование средств, выделяемых на выплату компенсационных выплат, не допускается.

________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»