Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1998 года N 633

ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 26.01.2008 N 14)

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 09.11.98 N 631 "Об организации учета государственного имущества в Республике Саха (Якутия)" и в целях совершенствования механизмов управления и распоряжения государственным имуществом Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Принимая во внимание большой объем объектов учета, закрепленных за государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения и государственными учреждениями на праве оперативного управления, не вошедших в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ, а также имущество улусов и городов, и недостаточность финансирования организации их учета, установить, что первоочередному учету подлежат объекты недвижимого имущества, за исключением объектов жилого фонда.

2. Утвердить прилагаемое Положение об учете и ведении реестра государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия) (далее - Положение).

3. Представить Положение в Палату Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) согласно постановлению Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) от 03.11.98 ПП N 263-II.

3.1. Назначить министра по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) Ли-Фу Н.С. официальным представителем Правительства Республики Саха (Якутия) при рассмотрении данного Положения в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

4. Утвердить Положение о Комиссии по ревизии и учету государственного имущества, образованной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 09.11.98 N 631 "Об организации учета государственного имущества в Республике Саха (Якутия)".

5. Поручить ведение Реестра государственного недвижимого имущества (далее - реестр) Министерству по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

6. Государственной налоговой инспекции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) обеспечить поступление в реестр годовых и полугодовых балансовых отчетов юридических лиц, имеющих государственное имущество Республики Саха (Якутия).

7. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по статистике обеспечить представление в Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) и Министерство сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) в согласованном с ними порядке информации о юридических лицах, имеющих государственное имущество Республики Саха (Якутия), содержащейся в Едином государственном регистре предприятий и организаций.

8. Объединению административно-хозяйственного обеспечения деятельности Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), Министерству сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), Департаменту печати и по средствам массовой информации при Правительстве Республики Саха (Якутия) организовать учет государственного имущества и представить необходимые документы в соответствие с Положением об учете и ведении реестра государственного имущества Республики Саха (Якутия) в Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

9. Министерствам и государственным комитетам, департаментам, управлениям, администрациям улусов и городов Республики Саха (Якутия) представить в срок до 1 февраля 1999 года в Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) сведения о находящихся в их ведении государственных унитарных предприятиях и учреждениях, представительствах, филиалах, структурных подразделениях, находящихся в улусах и городах республики и за ее пределами.

10. Министерству по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия):

10.1. Заключить с администрациями улусов и городов соглашения об организации работы по инвентаризации и учету имущества улусов и городов;

10.2. Утвердить Методические указания по оформлению учета объектов государственного недвижимого имущества;

10.3. Подготовить и осуществить разработку автоматизированной информационной системы учета государственного имущества и ведения реестра (АИС "Реестр государственного имущества Республики Саха (Якутия)") с привлечением организаций по их разработке на конкурсной основе.

11. Главам администраций улусов и городов, руководителям комитетов по управлению имуществом обеспечить закрепление специалистов, ответственных за организацию учета государственного имущества.

12. Министерству по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) предусмотреть в структуре Министерства отдел учета и реестра государственного имущества численностью 5 штатных единиц.

13. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) предусмотреть в проекте бюджета Республики Саха (Якутия) на 1999 год расходы на содержание Министерства с учетом дополнительного выделения 5 штатных единиц, предусмотренного в пункте 12 настоящего постановления, и финансовое обеспечение информационно-технической системы учета государственного имущества и ведения реестра согласно смете расходов, представленной Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Шипкова Р.Ю.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ВЛАСОВ


Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 29 декабря 1998 г. N 633

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия) и ведения реестра государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия) (далее - реестр).

2. В настоящем Положении под реестром понимается информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах данных, содержащая перечень объектов учета и данные о них.

3. Объектами учета реестра государственного недвижимого имущества (за исключением объектов жилого фонда), расположенными как на территории Республики Саха (Якутия), так и за ее пределами, являются здания, сооружения, воздушные и морские суда:

а) закрепленные на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за государственным учреждением;

б) не вошедшие в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ;

в) находящиеся в распоряжении администраций улусов и городов;

г) иное находящееся в государственной собственности недвижимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

4. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты.

II. ПОРЯДОК УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

5. Учет государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия) включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

6. Для учета государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия), имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Саха (Якутия), юридическое лицо представляет в Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) на магнитных и бумажных носителях следующие учетные документы:

- акт учета объекта государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия) (форма N 1 прилагается к настоящему Положению);

- карту N 1 Общие сведения об организации (балансодержателе) по форме согласно приложению N 2;

- карту N 2 Сведения об объекте государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия) по форме согласно приложению N 3.

6.1. Основным документом, подтверждающим полноту и достоверность информации, внесенной в картах N 1, 2, является акт учета объекта государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия). Карты N 1, 2 являются неотъемлемой частью вышеуказанного акта.

6.2. Юридическое лицо, у которого числится на балансе объект государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия), несет ответственность за полноту, достоверность и своевременность представленной информации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) регистрирует учетные документы и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных и занесение их в Реестр.

8. В случае возникновения у Министерства по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом юридическое лицо, которое вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

При необходимости Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) создается рабочая группа, в состав которой включаются представители правоохранительных, налоговых и других органов Республики Саха (Якутия).

9. Государственное недвижимое имущество Республики Саха (Якутия), не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

10. Ведение реестра осуществляется на магнитных носителях и включает в себя ведение базы данных государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия), формируемых по территориальному признаку, и автоматизированное объединение их в единый банк данных.

Ведение базы данных государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия) означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменения формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

Юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Саха (Якутия), имеющее на балансе государственное недвижимое имущество, обязано представлять ежегодно в течении первого квартала, последующего за окончанием финансового года, документы об изменении данных об объектах учета в Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия), или представителям постоянно действующей комиссии по учету объектов по месту расположения.

11. Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) осуществляет:

а) методическое, организационное и программное обеспечение работ по ведению Реестра;

б) организацию зашиты информации;

в) учет сведений о государственном недвижимом имуществе Республики Саха (Якутия), представляющих государственную тайну, который ведется в порядке, предусмотренном законодательством о защите государственной тайны;

г) выборочные проверки совместно с ответственными лицами администраций улусов и городов месту нахождения объектов учета;

д) контроль за достоверностью сведений, содержащихся в Реестре;

е) контроль за ведением Реестра.

IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ,

СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ

12. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия).

13. Учреждениям юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

14. Органам государственной власти и юридическим лицам информация об объектах учета предоставляется по надлежащему оформленному запросу и только по их объектам учета. Юридическому лицу по его запросу предоставляется информация о лицах, получивших сведения о его объекте учета.

15. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию.

16. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок.

17. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Саха (Якутия).

18. Лицам, указанным в пунктах 14, 15 настоящего Положения, информация предоставляется за плату, размер которой устанавливается Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия), и не должен превышать половины установленного законом минимального размера оплаты труда (за информацию об одном объекте учета).

19. Плата за предоставление информации об объектах учета подлежит перечислению в бюджет республики.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

20. Собственником реестра является Республика Саха (Якутия). Право собственности от имени Республики Саха (Якутия) в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции Правительство Республики Саха (Якутия).

21. Министерство по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) осуществляет владение и пользование Реестром, реализуют полномочия распоряжения им в пределах, установленных законодательством Республики Саха (Якутия).

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 29 декабря 1999 г. N 633

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО РЕВИЗИИ И УЧЕТУ ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по ревизии и учету государственного недвижимого имущества Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Комиссия) образуется для осуществления функций по организации учета и ведения реестра государственного недвижимого имущества и координации деятельности органов государственной власти республики и иных юридических лиц, принимающих участие в реализации данных функций на территории республики.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и настоящим положением.

Комиссия осуществляет предоставленные ей права через членов комиссии, наделенных контрольными и властными полномочиями согласно нормативным актам, определяющим их правовой статус.

2. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

Комиссия:

2.1. Разрабатывает план мероприятий по организации учета государственного недвижимого имущества в улусах и городах республики, нормативные правовые акты по отдельным аспектам их учета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»