Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1999 года N 60

О мерах по организации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Республике Саха (Якутия)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 27.12.2004 N 659

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 09.11.2000 N 583;
постановление Правительства РС(Я) от 25.12.2000 N 664)

В соответствии с частью 2 статьи 3 и частью 2 статьи 33 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года N 288, постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 августа 1998 года N 362, пунктами 2.1.1., 2.2.14. и 5.14.2. Положения о Государственной регистрационной палате Республики Саха (Якутия), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 октября 1998 года N 449, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемые к настоящему постановлению положения по организации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Республике Саха (Якутия):

1.1. Временное положение об организации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия). - УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 25.12.2000 N 664

1.2. Типовое положение о филиале Государственной регистрационной палаты Республики Саха (Якутия).

1.3. Типовое положение о представительстве Государственной регистрационной палаты Республики Саха (Якутия).

1.4. Положение о Коллегии Государственной регистрационной палаты Республики Саха (Якутия).

1.5. Положение о порядке присвоения условных номеров объектам недвижимости в Республике Саха (Якутия).

2. Утвердить состав Коллегии Государственной регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) согласно приложению.

3. Рекомендовать главам администраций улусов и городов республиканского значения в течение I и II кварталов 1999 года согласовать с Государственной регистрационной палатой Республики Саха (Якутия) вопросы открытия филиалов и представительств Регистрационной палаты на территории Республики Саха (Якутия) и оказать Государственной регистрационной палате Республики Саха (Якутия) всемерное содействие по их организации.

4. Государственной регистрационной палате Республики Саха (Якутия) (Федоров М.М.) совместно с Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия), Министерством архитектуры и строительства Республики Саха (Якутия), Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерством сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), Министерством культуры Республики Саха (Якутия), Комитетом Республики Саха (Якутия) по земельной реформе и земельным ресурсам, Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию, улусными и городскими администрациями и другими организациями, ответственными за учет недвижимого имущества, приступить к формированию единой системы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Саха (Якутия) в соответствии с частью 2 статьи 32 и частью 2 статьи 33 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановлений Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия).

5. Опубликовать настоящее постановление и положения в республиканской и местной печати.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.ВЛАСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 февраля 1999 г. N 60

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 09.11.2000 N 583)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 25.12.2000 N 664

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 февраля 1999 г. N 60

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ФИЛИАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Филиал учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Государственной регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) (далее - филиал) создан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановлением Правительства Российской Федерации N 288 от 6 марта 1998 года "Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 августа 1998 года N 362 "Вопросы Государственной регистрационной палаты", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 октября 1998 г. N 449 "О внесении изменений в Положение о Государственной регистрационной палате", на основании приказа председателя Государственной регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) от "__"______ 1999 г. N ___.

1.2. Полное наименование филиала: ___________________________.

Сокращенное наименование филиала: ______________________.

1.3. Филиал создан учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Государственной регистрационной палатой Республики Саха (Якутия) (далее - Регистрационная палата Республики Саха (Якутия)), зарегистрированной Министерством юстиции Республики Саха (Якутия) 6 июля 1998 года, регистрационный номер 2660, юридический адрес: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ломоносова, дом 45.

1.4. Филиал является обособленным подразделением государственного органа Республики Саха (Якутия) - Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) и действует от имени Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) на основании утвержденного ей настоящего Положения. Директор Филиала действует на основании доверенности, в которой определяется объем его полномочий.

1.5. Место нахождения Филиала: ____________________________.

1.6. Филиал не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность, в том числе участвует в гражданских правоотношениях, в суде и арбитражном суде, от имени Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия).

1.7. Филиал создается без ограничения срока его деятельности.

1.8. Филиал имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием на русском языке и языке саха, а также другие печати, штампы и бланки.

1.9. Филиал имеет обособленный баланс, его имущество и средства учитываются в сводном балансе Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия).

1.10. Для организации и ведения своей деятельности Филиал с разрешения Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) может открывать расчетный рублевый и другие счета в банках в установленном законом порядке.

1.11. Филиал осуществляет свою деятельность в пределах регистрационной зоны. Регистрационная зона включает в себя:____________________________.

1.12. Филиал в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Саха (Якутия), Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Положением об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Государственной регистрационной палате Республики Саха (Якутия), утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 августа 1998 года N 362, настоящим Положением, приказами и распоряжениями председателя Государственной регистрационной палаты Республики Саха (Якутия).

II. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ФИЛИАЛА


2.1.Основными задачами Филиала являются:

2.1.1. Реализация от имени Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) государственной политики в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационной зоны.

2.1.2. Государственная регистрация на территории регистрационной зоны прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных, подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе прав граждан Республики Саха (Якутия), граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, якутских, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций и муниципальных образований.

2.1.3. Ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и его бессрочное хранение.

2.2. Филиал в целях выполнения возложенных на него задач осуществляет:

2.2.1. Прием документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.2.2. Проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти, проверку наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее соответственно именуемые - зарегистрированные права, заявленные права).

2.2.3. Правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия действующему законодательству, а также проверку законности сделки.

2.2.4. Выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав.

2.2.5. Направление юридическим и физическим лицам, гражданам, государственным и местным органам власти, организациям и учреждениям юстиции по государственной регистрации прав субъектов Российской Федерации запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав.

2.2.6. Внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обеспечение достоверности и бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и сделок с ним, а также книг учета документов.

2.2.7. Выдачу свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и других документов, подтверждающих государственную регистрацию прав.

2.2.8. Совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки.

2.2.9. Выдачу информации о зарегистрированных правах.

2.2.10. Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.2.11. Ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав в порядке, установленном действующим законодательством и Регистрационной палатой Республики Саха (Якутия).

2.2.12. Руководство и контроль за деятельностью представительств Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия), функционально подчиненных Филиалу.

2.2.13. Обеспечение взаимодействия Филиала, Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, Бюро технической инвентаризации и других органов и организаций, осуществляющих учет недвижимого имущества и оформление прав на него.

2.2.14. По поручению Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) Филиал решает иные вопросы, связанные с государственной регистрацией прав на территории регистрационной зоны.

III. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЛИАЛА


3.1. Имущество Филиала образуется из средств и другого имущества, закрепленных за ним Регистрационной палатой Республики Саха (Якутия) и администрацией улуса, города республиканского значения, а также денежных и материальных средств, приобретенных в ходе его деятельности.

3.2. Имущество, числящееся на балансе Филиала, учитывается в сводном балансе Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) и является собственностью Республики Саха (Якутия). Имущество, переданное Филиалу администрацией улуса, города республиканского значения, находится в собственности улуса, города республиканского значения.

3.3. Имущество, закрепленное за Филиалом, находится в оперативном управлении Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия). Филиал от имени Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) владеет и пользуется закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и настоящим Положением.

3.4. Доходы от использования имущества, закрепленного за Филиалом, а также имущество, приобретенное Филиалом, поступают в оперативное управление Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) и закрепляются в установленном порядке за Филиалом.

Филиал без согласия собственника и Регистрационной палаты не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, находящимся в оперативном управлении Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) и закрепленным за Филиалом.

3.5. Собственник имущества (Правительство Республики Саха (Якутия) либо Администрация улуса, города республиканского значения) вправе изъять имущество, находящееся в оперативном управлении Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) и закрепленное за Филиалом, в случае, если это имущество является излишним или не может быть использовано для решения возложенных на Филиал задач.

3.6. Деятельность Филиала финансируется согласно смете расходов за счет внесения платы за государственную регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах, за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также иных не запрещенных источников, включая доходы от предоставления дополнительных услуг, проведения мероприятий и собственной хозяйственной деятельности, в порядке, установленном Регистрационной палатой Республики Саха (Якутия).

3.7. Имущество, в том числе денежные средства, закрепленные за Филиалом, используются в установленном порядке исключительно для реализации возложенных на нее задач, в том числе на материально-техническое обеспечение деятельности, ведение информационного банка данных, развитие информационной сети, обеспечение социально-бытовых условий работников Филиала, оплату труда, в том числе работников, не являющихся государственными служащими.

3.8. Филиал от имени Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) вправе осуществлять приносящую доход деятельность, соответствующую задачам, закрепленным в настоящем Положении (оказание физическим лицам и юридическим лицам методической и иной помощи в подготовке документов, другие работы и услуги, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлением информации о зарегистрированных правах и т.д.).

3.9. Финансирование Филиала осуществляется Регистрационной палатой Республики Саха (Якутия) в соответствии со сметой, согласованной с администрацией улуса, города республиканского значения, в части финансирования из местного бюджета и утвержденной председателем Государственной регистрационной палаты Республики Саха (Якутия).

3.10. Средства, полученные Филиалом сверх сметы расходов, аккумулируются Регистрационной палатой Республики Саха (Якутия) и используются в соответствии с п. 3.11 Положения о Регистрационной палате Республики Саха (Якутия), в том числе в объеме _______ направляются в резервный фонд администрации улуса, города республиканского значения.

3.11. Филиал в пределах своих полномочий от имени Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) вправе заключать в соответствии со сметой расходов хозяйственные договоры.

3.12. Для выполнения своих задач и задач Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) Филиал осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в пределах и на условиях, определенных действующим законодательством, настоящим Положением и Регистрационной палатой Республики Саха (Якутия).

3.13. Филиал несет ответственность по обязательствам Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия), а Регистрационная палата Республики Саха (Якутия) несет ответственность по обязательствам Филиала.

Филиал несет перед Регистрационной палатой Республики Саха (Якутия) ответственность за нанесенный ей ущерб.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ФИЛИАЛА


4.1. Для осуществления своей деятельности Филиал от имени Регистрационной палаты Республики Саха (Якутия) имеет право:

4.1.1. Требовать документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»