Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2011 года N 582

О внесении изменений в Порядок пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2009 года N 251

(утратило силу - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.06.2013 г. N 213)

В связи с внесением изменений в Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1.Внести в Порядок пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 июня 2009 года N 251 (в ред. от 17.10.2009 N 420, от 03.05.2010 N 208, от 18.07.2011 N 314) следующие изменения:

1.1. В разделе 4:

1.1.1. В пункте 2 исключить слово "пространственные".

1.1.2. Дополнительно включить пункт 4 следующего содержания:

"4. В целях обеспечения полноты геологического изучения рационального использования и охраны недр границы участка недр предоставленного в пользование, могут быть изменены. Порядок установления и изменения границ участков недр, предоставленных в пользование, устанавливается Правительством Российской Федерации.".

1.2. Раздел 18 изложить в следующей редакции:

"18. Государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения

1.Задачами государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений пользователями недр требований международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о недрах и утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр.

2.Государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации и Президентом Республики Саха (Якутия).

3.К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (надзора) и муниципального контроля".".

1.3. В пункте 1 раздела 19 после слов "лицензии (бонусы)" дополнительно включить слова ", включая разовые платежи, уплачиваемые при изменении границ участков недр, предоставленных в пользование".

2. Пункты 1.1.1 и 1.2 вступают в силу со дня официального опубликования настоящего постановления, пункты 1.1.2 и 1.3 вступают в силу с 19 января 2012 года.

3.Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. Данчикова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»