ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 года N 560


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2011 года N 680 "О механизме реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы"



В целях совершенствования механизма по обеспечению жильем работников бюджетной сферы Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 декабря 2011 г. N 680 "О механизме реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы" (в ред. от 06.08.2012 N 348):

1.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов разработать и утвердить порядок постановки на учет работников бюджетной сферы в качестве нуждающихся в жилых помещениях.".

1.2. В приложении N 1:

1.2.1. В пункте 1:

а) абзац третий изложить в следующей редакции:

"на оплату недостающей части стоимости жилого помещения на строительство жилого дома по договору долевого участия строительства многоквартирного жилого дома.";

б) абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Государственный заказчик - Министерство архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия).".

1.2.2.В абзаце первом пункта 4 слова "(муниципальных и государственных учреждений)" исключить.

1.2.3.Дополнить пункт 4 абзацем седьмым следующего содержания:

"решение органов местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.".

1.2.4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Администрация муниципального района (городского округа) с момента окончания приема документов в текущем году:

направляет в течение 10 рабочих дней письменный запрос по каждому работнику бюджетной сферы в ответственный орган формирования и ведения единого реестра получателей государственной и муниципальной поддержки на приобретение жилых помещений для осуществления сверки с единым реестром получателей государственной и муниципальной поддержки на приобретение жилых помещений на предмет ранее полученной государственной или муниципальной поддержки работниками бюджетной сферы;

в течение 15 рабочих дней проверяет сведения, содержащиеся в документах, представленных работниками бюджетной сферы;

в течение 20 рабочих дней принимает решение о постановке работника бюджетной сферы на учет либо об отказе в постановке на учет по обеспечению жильем в рамках подпрограммы;

в течение 30 календарных дней письменно уведомляет работников бюджетной сферы о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет по обеспечению жильем в рамках подпрограммы.

Основаниями для отказа в постановке на учет в качестве участника подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" являются:

непредставление документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения.

получение ранее социальной выплаты на обеспечение жильем за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).".

1.2.5. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Администрация муниципального района (городского округа) в течение 45 календарных дней с момента окончания приема документов утверждает нормативным актом Список работников бюджетной сферы на получение социальной выплаты (далее - Список).

Предоставление работнику бюджетной сферы социальных выплат производится в порядке очередности в соответствии с датой постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления по месту жительства, в пределах выделенных на текущий год финансовых средств. Гражданам, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в один день, социальные выплаты предоставляются в алфавитном порядке.".

1.2.6. В пункте 8 после слов "бланков свидетельств" дополнить словами "от государственного заказчика".

1.2.7. В пункте 11 после слова "свидетельство" дополнить словами "о праве собственности на жилое помещение".

1.2.8. В пункте 12:

а) после слова "застройщика" дополнить словами "или продавца.";

б) дополнить следующим предложением:

"Перечисление средств на лицевые счета продавцов (застройщиков) оформляется распоряжением муниципального заказчика.".

1.2.9. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Муниципальный заказчик принимает решение о внесении изменений в утвержденный список в течение 7 рабочих дней с момента наступления одного из следующих случаев:

а) неиспользования свидетельства в течение срока действия;

б) смерти работника бюджетной сферы;

в) исключения органом местного самоуправления работника бюджетной сферы из списка нуждающихся в жилых помещениях.".

1.3. Изложить приложение N 2 "Порядок предоставления субсидий местным бюджетам муниципальных районов (городских округов) из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы"" в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия) Г. ДАНЧИКОВА


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 11 декабря 2012 г. N 560

ПОРЯДОК предоставления субсидий местным бюджетам муниципальных районов (городских округов) из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы"


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидий, направляемых местным бюджетам муниципальных районов и городских округов из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Обеспечение качественным жильем на 2012 - 2016 годы" (далее - подпрограмма).

2. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) после утверждения закона о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на очередной финансовый год доводит уведомление до Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) (далее - государственный заказчик) о бюджетных ассигнованиях на очередной финансовый год для предоставления социальной выплаты на оплату части стоимости приобретаемых квартир по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов или договорам купли-продажи квартир в рамках реализации подпрограммы.

3. Администрации муниципальных районов и городских округов в срок до 15 декабря года, предшествующего планируемому, предоставляют государственному заказчику утвержденные списки участников подпрограммы, признанных в установленном порядке участниками подпрограммы, и бюджетную заявку по форме, утверждаемой государственным заказчиком.

4. Целевое назначение субсидии - финансирование мероприятий по обеспечению жильем работников бюджетной сферы, нуждающихся в жилых помещениях.

5. Критериями отбора муниципальных образований являются:

предоставление сведений о количестве граждан, состоящих на учете в муниципальном районе (городском округе) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;

наличие утвержденных списков участников подпрограммы, признанных в установленном порядке участниками подпрограммы;

предоставление в установленные сроки заявки муниципального образования для участия в подпрограмме;

уровень софинансирования мероприятий по обеспечению жильем работников бюджетной сферы в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка;

строительство на территории муниципального района (городского округа) объекта капитального строительства для работников бюджетной сферы.

5.1. Условием предоставления субсидии является наличие соглашения между муниципальным заказчиком и государственным заказчиком о предоставлении субсидии.

6. Государственный заказчик в срок до 20 декабря года, предшествующего планируемому, рассматривает заявки муниципальных заказчиков и принимает следующее решение:

об удовлетворении заявки в случае соответствия критериям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка.

об отказе в удовлетворении заявки в случае несоответствия критериям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка.

Государственный заказчик письменно в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения извещает муниципальных заказчиков о принятом решении, кому отказано в принятии документов - с указанием оснований отказа.

Государственный заказчик в срок до 25 декабря года, предшествующего планируемому, утверждает приказом перечень муниципальных заказчиков, претендующих на получение субсидий в рамках настоящего Порядка.

Распределение объемов субсидий из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) между муниципальными заказчиками устанавливается распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия).

Проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) разрабатывает государственный заказчик и вносит на рассмотрение и утверждение в соответствии с порядком, установленным Регламентом Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 03 ноября 2010 г. N 490, в срок не позднее 31 января планируемого года.

6.1. По итогам отбора на официальном сайте государственного заказчика в срок до 31 декабря года, предшествующего планируемому, публикуется следующая информация:

перечень участников реализации подпрограммы на получение субсидий в рамках настоящего Порядка;

перечень муниципальных образований, не вошедших в перечень участников реализации подпрограммы на получение субсидий в рамках настоящего Порядка, с указанием причин невключения их в данный перечень.

7. В течение 15 рабочих дней после принятия распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о распределении объемов субсидий муниципальным заказчикам заключаются соглашения между государственным заказчиком и муниципальным заказчиком.

Соглашение должно содержать следующие положения:

а) размер предоставляемых субсидий;

б) условия предоставления и расходования субсидий;

в) график перечисления субсидий;

г) сроки и формы представления отчетности;

д) перечень объектов капитального строительства для работников бюджетной сферы;

е) обязательство муниципального района (городского округа) обеспечить финансирование объектов капитального строительства за счет местного бюджета в объемах, предусмотренных соглашением;

ж) обязательство представить график выполнения работ на объектах капитального строительства;

з) обязательство представлять отчетность об исполнении обязательств, вытекающих из соглашения, в том числе о расходах местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по формам и в сроки, установленные государственным заказчиком;

и) обязательство соблюдать графики выполнения работ и финансирования;

к) осуществление контроля за соблюдением муниципальным образованием условий, установленных при предоставлении субсидий.

8. После заключения с отобранными муниципальными районами (городскими округами) (далее - муниципальные заказчики) соглашений о реализации подпрограммы государственный заказчик в течение 10 дней производит перечисление в адрес муниципальных заказчиков средств субсидий, предусмотренных на реализацию подпрограммы, а также передачу бланков свидетельств - именных документов, удостоверяющих право участника подпрограммы на получение социальной выплаты.

9. Выделяемые средства субсидий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели, кроме как на предоставление социальных выплат на приобретение жилых помещений участникам подпрограммы.

10. В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации муниципальные заказчики должны предусматривать софинансирование расходов в местном бюджете на соответствующий финансовый год.

Условиями предоставления и расходования субсидий, направляемых местным бюджетам муниципальных районов и городских округов из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации подпрограммы являются:

а) обязательство муниципальных образований по формированию и ведению реестра получателей социальных выплат на приобретение жилья;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»