Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 1999 года N 556

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 24.09.2001 N 482

В соответствии с федеральным Законом "О мелиорации земель" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.96 N 1093 "О лицензировании отдельных видов деятельности", в целях упорядочения лицензионной деятельности в области мелиорации земель на территории Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Возложить функции территориального специально уполномоченного государственного органа по мелиорации земель на Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия). Содержание указанного территориального органа будет осуществляться за счет республиканского бюджета в пределах сумм, выделяемых на содержание и ремонт мелиоративных систем, гидротехнических сооружений и объектов сельскохозяйственного водоснабжения.

2. Возложить выполнение функций по выдаче лицензий юридическим и физическим лицам на право осуществления деятельности по мелиорации земель, ведение реестра выданных лицензий на Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

3. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по мелиорации земель на территории Республики Саха (Якутия).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Долинина И.Н.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ВЛАСОВ


Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 18 октября 1999 г. N 556

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1. Настоящее Положение разработано во исполнение федерального Закона "О мелиорации земель" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.96 г. N 1093 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

2. Лицензирование деятельности по мелиорации земель на территории Республики Саха (Якутия) осуществляется в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации при проектировании, строительстве и эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, защиты интересов и прав их собственников (пользователей).

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, следующих видов деятельности:

проектно-изыскательских работ, связанных с выполнением мелиоративных мероприятий;

строительство, реконструкцию (восстановление) оросительных, осушительных, осушительно-обводнительных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и групповых (магистральных) водопроводов сельскохозяйственного водоснабжения;

бурение скважин на воду (кроме бурения скважин на термальные воды);

эксплуатацию и ремонт мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и объектов сельскохозяйственного водоснабжения.

4. Лицензирование деятельности по мелиорации земель осуществляется специально уполномоченным государственным органом по мелиорации земель - Управлением по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия), которое ведет реестр выданных, продленных, приостановленных или аннулированных им лицензий.

5. Руководители и должностные лица Управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ведения лицензионной деятельности.

6. Для получения лицензии заявитель, осуществляющий деятельность в области мелиорации земель, представляет лицензионному органу:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - их наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета, наименования обслуживающего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (с представлением оригинала в случае, если они не заверены нотариусом);

в) копию свидетельства о государственной регистрации организации;

г) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

д) сведения о квалификации специалистов и рабочих;

е) сведения о нормативно-технической базе;

ж) сведения о системе контроля за качеством работ;

з) сведения об организации охраны труда и окружающей природной среды;

и) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

Запрещается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

7. Документы, представляемые для получения лицензии, регистрируются лицензионным органом.

8. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензионным органом в течение 30 дней со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.

В случае проведения дополнительной экспертизы, в том числе независимой, решение вопроса о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен руководителем лицензионного органа до 30 дней.

9. В случае принятия лицензионным органом решения об отказе в выдаче лицензии соответствующее уведомление направляется (выдается) заявителю в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия указанного решения с указанием причин отказа.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в представленных заявителем документах недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимых для осуществления соответствующего вида деятельности.

10. Бланки лицензий являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию, номер и степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя.

Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагаются на лицензионный орган.

11. Лицензия подписывается руководителем лицензионного органа (в его отсутствие - заместителем руководителя) и заверяется печатью этого органа.

12. Лицензия выдается на срок не менее трех лет. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может выдаваться лицензионным органом на более короткий срок.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности.

13. Передача получателем лицензии другим юридическим или физическим лицам запрещается.

14. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии, а также выдача лицензии или ее копии осуществляются лицензионным органом на платной основе.

За рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимаются платежи в размере одной десятой установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

За выдачу лицензии взимается плата в размере трехкратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Суммы лицензионных сборов за выдачу лицензий зачисляются в соответствующий бюджет (республиканский бюджет по коду 1020403 бюджетной классификации).

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

15. Выдача лицензии или ее копии осуществляется по представлению заявителем документа, подтверждающего его оплату. В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта. Копии лицензии регистрируются лицензионным органом.

16. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, паспортных данных физического лица, а также утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления. В случае переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, за выдачу указанного документа и внесение в него изменений взимается плата, размер которой не может превышать одну десятую минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае ее утраты - на основании временного разрешения, выдаваемого лицензионным органом.

17. Лицензия теряет юридическую силу при ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

18. Проведение работ на основе лицензии, выданной лицензионным органом на территории иных субъектов Российской Федерации, может осуществляться после регистрации лицензии лицензионным органом этих субъектов Российской Федерации.

Регистрация проводится в течение 30 дней с момента предъявления оригинала лицензии с проверкой указанных в ней данных, наличия условий осуществления соответствующего вида деятельности. При регистрации в лицензии делается отметка о занесении в реестр данных зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 9 настоящего Положения.

19. Лицензионный орган имеет право приостанавливать действие лицензий или аннулировать ее в случаях:

представления лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружения в документах, представленных для получения лицензии, недостоверной или некачественной информации;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом предписания или распоряжения государственных органов или приостановления деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося, предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

20. Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) приостанавливает на территории республики действие лицензий, выданных лицензионными органами иных субъектов Российской Федерации, также в случаях если:

лицензия не зарегистрирована на территории Республики Саха (Якутия);

лицензиатом не выполнены требования, установленные для осуществления соответствующего вида деятельности на территории Республики Саха (Якутия).

Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии в письменной форме информируют об этом орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший лицензию, лицензиата и орган Государственной налоговой службы Российской Федерации. В этом случае орган, выдавший лицензию, принимает решение о ее аннулировании.

21. Лицензионный орган в 3-дневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме извещает о данном решении лицензиата и орган Государственной налоговой службы Российской Федерации.

В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, по заявлению получателя ее действие может быть возобновлено.

Действие лицензии считается возобновленным после принятия лицензионным органом соответствующего решения. Лицензионный орган в 3-дневный срок обязан известить об этом решении лицензиата и орган Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Право на приостановление действия лицензии имеют также иные органы в соответствии с действующим законодательством.

22. Решение о проведении проверки принимается лицензионным органом по его инициативе, а также по представлению контролирующих органов, заявлениям (жалобам) юридических и (или) физических лиц, имеющих договоры с лицензиатом.

23. Проверка деятельности осуществляется лицензионным органом или создаваемой для этих целей комиссией, состав которой утверждается лицензионным органом.

24. Лицензиат при проведении проверки его деятельности обязан представлять проверяющим необходимую документацию, а также давать соответствующие объяснения по вопросам своей деятельности.

25. Действия и решения лицензионного органа могут быть обжалованы в установленном порядке в судебных органах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»