Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 546

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ПРОИЗВОДСТВО, ВЫПУСК И РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГАЗЕТ И СЕТЕВЫХ ИЗДАНИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 30.10.2017 N 358, вступающего в силу со дня опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 01.11.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.11.2008 N 474, от 09.12.2008 N 539, от 06.04.2011 N 147, от 25.12.2013 N 454, от 29.12.2015 N 536, от 27.02.2017 N 70)


В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и во исполнение части 2.1 пункта 2 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 июля 2007 года N 311 "О порядке предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на производство, выпуск и распространение республиканских газет и журналов на 2007 год" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования и предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на производство, выпуск и распространение республиканских газет и сетевых изданий согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.04.2011 N 147, от 29.12.2015 N 536)

2. Утвердить Порядок отбора получателей субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на производство, выпуск и распространение республиканских газет и сетевых изданий согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.04.2011 N 147, от 29.12.2015 N 536)

3. Министерству связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) (Борисов А.И.) финансовое обеспечение субсидий осуществить в рамках реализации государственной программы "Развитие региональных печатных и электронных средств массовой информации на 2012 - 2019 годы" и параметров финансового обеспечения, установленных Законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на соответствующий финансовый год.

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.12.2015 N 536, от 27.02.2017 N 70)

4. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Саха сирэ", "Якутия".

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Никифорова И.Г.

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2013 N 454, от 29.12.2015 N 536, от 27.02.2017 N 70)


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ




Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 29 декабря 2007 года N 546
(приложение N 1)

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ПРОИЗВОДСТВО, ВЫПУСК И РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГАЗЕТ И СЕТЕВЫХ ИЗДАНИЙ

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.12.2015 N 536, от 27.02.2017 N 70)


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам, осуществляющим производство, выпуск и распространение республиканских газет и сетевых изданий, за исключением государственных и муниципальных учреждений.

2. Субсидии предоставляются Министерством связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий год, предусмотренных в установленном порядке Министерству на поддержку выпуска, производства и распространения средств массовой информации получателям, определенным в порядке отбора получателей субсидий, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

3. Целью предоставления субсидии является возмещение (финансовое обеспечение) части затрат по выпуску, производству и распространению республиканских газет и сетевых изданий.

4. Субсидии предоставляются на возмещение (финансовое обеспечение) части затрат, связанных с производством, выпуском и распространением республиканских газет, сетевых изданий, и направляются на оплату труда работников с учетом отчислений на социальные нужды согласно действующему законодательству, на оплату полиграфических услуг (типографских расходов) и приобретение бумаги, частичную оплату расходов по распространению, услуг связи и прочих расходов.

5. Предельный размер субсидии в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных Законом Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на очередной год и на плановый период", на цели, указанные в пункте 3 настоящего постановления Правительства Республики Саха (Якутия), определяется в соответствии с нижеследующим расчетом:

SUM Сi = ФОТрi x Нпл x Кпл i хВ + Трi x Тi x (Кпл i /

/ Кпло i) + Бi x (Тi x Кпл i) x Кк +

+ (Ни x Ки + Нм x Км) x 1,4,


где:

SUM Сi - размер (объем) субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на выпуск, производство и распространение республиканских газет и сетевых изданий;

ФОТрi - сумма затрат на заработную плату и страховые взносы работников, непосредственно осуществляющих производство (выпуск) средства массовой информации, в сумме 670,9 тыс. рублей;

Н - предельная норма (не выше) трудозатрат (в шт. ед.):

1) на единицу печатного листа Нпл:

1.1. На якутском языке: официальной информации - 0,0035, социально ориентированной - 0,0396.

1.2. На русском языке: официальной информации - 0,0031, социально ориентированной - 0,0351.

2) сетевых изданий: на информационное сообщение Ни - 0,0014, на час мультимедиаконтента собственного производства Нм - 0,089;

Трi - средневзвешенный тариф на типографские расходы на один экземпляр одного номера, исходя из тарифов текущего года на печать газет в одну краску с учетом прогнозируемого индекса-дефлятора потребительских цен;

Бi - стоимость бумаги на один печатный лист экземпляра одного номера, исходя из тарифов текущего года с учетом прогнозируемого индекса-дефлятора потребительских цен;

Кплi - нормативное количество печатных листов в расчете на один номер газеты на русском языке - 4,35 печатных листов и приложения - 5,5 печатных листов, приведенных к газете; газета на якутском языке - 4,9 печатных листов и приложение - 5 печатных листов, приведенных к газете;

Кплоi - общее количество печатных листов соответствующего издания;

Тi - тираж в год (или количество экземпляров), определенный Министерством с учетом показателей за второе полугодие отчетного года и первое полугодие текущего года на опубликование официальной информации по тарифам, установленным на общее количество печатных листов соответствующего издания;

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

Ки - количество информационных сообщений;

Км - количество часов мультимедиаконтента собственного производства не менее 70 часов;

Кк - корректирующий коэффициент в размере 3,57 (при среднеразовом тираже каждого издания до 10,5 тыс. экземпляров) на прочие расходы, включая коммунальные услуги, распространение и экспедирование, командировочные расходы, другие расходы, кроме типографских, и на приобретение бумаги. Установить применение корректирующего коэффициента в размере 2,15 на среднеразовые тиражи (по каждому изданию) сверх 10,5 тыс. экземпляров.

В - количество выпусков (номеров) в год.

Объем субсидии определяется в соответствии с применяемой налогоплательщиком системой налогообложения.

В случае недостижения значений показателя результативности, установленных подпунктами 1, 2 пункта 10 настоящего Порядка, ежеквартально производится перерасчет субсидии в соответствии с фактическими отчетными сведениями по вышеприведенной формуле, в том числе по показателям: тираж, количество печатных листов, количество информационных сообщений, количество часов мультимедийного контента.

Штрафные санкции применяются при необходимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

6. Предоставление субсидий осуществляется на основании договора, заключенного между Министерством связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) и Получателем субсидии, в соответствии с утвержденным графиком перечисления субсидии. Форма договора разрабатывается и утверждается Министерством в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Саха (Якутия).

Месячная сумма субсидии перечисляется ежемесячно на счета получателей субсидий, открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации.

(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

7. В Договоре предусматриваются следующие условия:

целевое назначение, размер субсидии;

условия предоставления и расходования субсидии;

сроки перечисления субсидии, в том числе возможность (невозможность) осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются остатки субсидии, не использованные в течение текущего финансового года;

значения показателей результативности предоставления субсидий (индикаторы);

согласие получателя субсидии на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, а также органами государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии, установленных Договором;

порядок возврата субсидии в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;

порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидии остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных Договором о предоставлении субсидии;

порядок и сроки представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, установленная Порядком предоставления субсидии;

ответственность за недостижение установленных значений показателей результативности предоставления субсидии;

запрет приобретения получателями субсидий за счет средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств, иных операций, определенных настоящим Порядком.

(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

8. В случае нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, получатели обеспечивают возврат субсидий в государственный бюджет Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

Министерство направляет в адрес получателя субсидии, нарушившего условия предоставления, письмо с предложением о добровольном возврате средств, при этом срок для возврата составляет 30 календарных дней со дня получения указанного письма получателем субсидии.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

При неосуществлении получателем субсидии добровольного возврата в установленный срок Министерство принимает меры по взысканию средств с получателя субсидии в судебном порядке.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

9. Получатели субсидий предоставляют в Министерство отчетность об использовании субсидий в соответствии с заключенными договорами ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным (финансовый отчет о целевом использовании средств за подписью руководителя и главного бухгалтера с приложением документов, подтверждающих фактические затраты (первичные документы); содержательный отчет о публикациях оформляется на бланке редакции с подписью редактора и представляет собой перечень публикаций по темам с указанием объема публикаций, формата и среднеразового тиража).

Суммы остатков субсидий, неиспользованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных договором о предоставлении субсидии, подлежат возврату получателем субсидии в соответствующий бюджет в текущем финансовом году в следующем порядке. В течение 30 календарных дней со дня предоставления отчетности Министерство направляет в адрес получателя субсидии письмо с предложением о добровольном возврате остатка неиспользованных средств. Срок возврата составляет 30 календарных дней со дня получения указанного письма получателем субсидии. При неосуществлении получателем субсидии добровольного возврата в установленный срок Министерство принимает меры по взысканию средств с получателя субсидии в судебном порядке.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

10. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Министерством ежеквартально по следующим показателям результативности:

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)

1) по количеству выпусков, тиражу и количеству печатных листов официальной и социально ориентированной информации;

2) по количеству информационных сообщений, часов мультимедиаконтента собственного производства.

11. Министерство и орган государственного финансового контроля проводят обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2017 N 70)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»