Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2012 года N 537

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА О ВЗАИМНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании постановления Правительства РС(Я) от 12.05.2016 N 137.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 296, от 27.11.2013 N 409, от 03.06.2016 N 192)

Во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", в целях улучшения качества жизни малоимущих семей с детьми Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Установить с 1 января 2013 года государственную социальную помощь малоимущим семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей на основе социального контракта о взаимных обязательствах.

2. Утвердить прилагаемый Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей на основе социального контракта о взаимных обязательствах.

3. Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дегтярев Н.Н.) подготовить изменения в государственную программу Республики Саха (Якутия) "Социальная поддержка граждан и семейная политика в Республике Саха (Якутия) на 2012 - 2016 годы", утвержденную Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 года N 976.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА






Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 30 ноября 2012 года N 537

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА О ВЗАИМНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.09.2013 N 296, от 27.11.2013 N 409, от 03.06.2016 N 192)


Настоящий Порядок определяет условия, виды, размер, сроки оказания государственной социальной помощи, а также правила ее предоставления малоимущим семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей на основе социального контракта о взаимных обязательствах (далее - Порядок).

I. Общие положения


1.1. Целью оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей на основе социального контракта о взаимных обязательствах является улучшение качества жизни нуждающихся в поддержке малоимущих семей с детьми путем содействия реализации их трудового потенциала и стимулирования активных действий граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации.

1.2. В рамках настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

заявитель - лицо, подавшее заявление на оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта о взаимных обязательствах (далее - Заявитель);

малоимущая семья - семья, имеющая среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Саха (Якутия) (далее - Получатель), у которой возникает право на данный вид помощи с рождением третьего ребенка и последующих детей;

социальный контракт о взаимных обязательствах - соглашение между Получателем и Управлением социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее - Управление) по месту жительства Получателя, в соответствии с которым Управление обязуется оказать Получателю государственную социальную помощь, а Получатель обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

программа социальной адаптации семьи - разработанный Управлением совместно с гражданином комплекс мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, включающий в себя порядок реализации, виды и объем указанных мероприятий.

1.3. Ожидаемыми результатами оказания государственной социальной помощи являются:

улучшение качества жизни малоимущих семей с детьми за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме;

реализация трудового потенциала членов малоимущих семей;

социальная реабилитация и адаптация членов малоимущих семей;

повышение социальной ответственности малоимущих семей;

поддержка рождаемости в Республике Саха (Якутия).

1.4. Основными принципами оказания государственной социальной помощи являются:

добровольность участия;

обязательность исполнения условий социального контракта;

индивидуальный подход при определении условий социального контракта;

целевой характер оказания государственной социальной помощи.

II. Условия оказания государственной социальной помощи


Условиями оказания государственной социальной помощи на основе социального контракта о взаимных обязательствах являются:

2.1. Рождение в семье после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и последующих детей.

2.2. Согласие Заявителя и всех его совершеннолетних членов семьи на заключение социального контракта о взаимных обязательствах.

2.3. Отсутствие в составе Получателя совершеннолетних членов, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей на момент подачи заявления.

2.4. Неполучение совершеннолетним членом Получателя выплат на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в последние 5 лет.

III. Виды, размер и сроки оказания государственной социальной помощи


3.1. Государственная социальная помощь на основе социального контракта о взаимных обязательствах в виде ежемесячной или единовременной денежной выплаты предоставляется на основании решения комиссии по рассмотрению заявлений граждан, созданной при Управлении (далее - Комиссия).

Государственная социальная помощь на основе социального контракта о взаимных обязательствах предоставляется на одного ребенка один раз.

3.2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется ежемесячно, начиная с даты регистрации заявления об оказании государственной социальной помощи на основе социального контракта о взаимных обязательствах.

3.3. Ежемесячная денежная выплата устанавливается по решению Комиссии на один год, но не позднее достижения ребенком, с рождением которого возникло право на государственную социальную помощь, возраста трех лет, в соответствии с заключенным социальным контрактом о взаимных обязательствах.

3.4. Единовременная денежная выплата устанавливается по решению Комиссии на один год, но не позднее достижения ребенком, с рождением которого возникло право на государственную социальную помощь, возраста трех лет.

Единовременная денежная выплата устанавливается в случае, если мероприятия программы социальной адаптации носят разовый характер.

3.5. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей, установленную Правительством Республики Саха (Якутия) в соответствующих зонах на момент принятия решения об оказании государственной социальной помощи на основе социального контракта о взаимных обязательствах.

3.6. Размер единовременной денежной выплаты рассчитывается путем умножения размера величины прожиточного минимума для детей на количество месяцев, установленных Комиссией на основе социального контракта о взаимных обязательствах.

3.7. Получатель обязан извещать Управление о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты, в течение 14 дней с момента наступления указанных обстоятельств.

3.8. Ежемесячная денежная выплата прекращается на основании решения Комиссии с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

а) невыполнение Получателем без уважительной причины мероприятий программы социальной адаптации не менее половины срока действия социального контракта;

б) нецелевое использование денежных средств;

в) представление Получателем недостоверной информации в ходе исполнения социального контракта о взаимных обязательствах;

г) расторжение социального контракта о взаимных обязательствах по инициативе Получателя;

д) смерть ребенка, с рождением которого возникло право на государственную социальную помощь;

е) передача ребенка, с рождением которого возникло право на государственную социальную помощь, на полное государственное обеспечение;

ж) переезд Получателя на постоянное место жительства за пределы Республики Саха (Якутия).

3.9. В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты, указанных в пункте 3.8 настоящего Порядка, уведомление о наступлении прекращения ежемесячной денежной выплаты направляется Получателю в течение 3 календарных дней со дня принятия Комиссией такого решения.

3.10. В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение ежемесячной денежной выплаты, но выплата за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченной денежной выплаты за данный месяц не имеется.

3.11. При переезде Получателя на новое место жительства Получатель обязан об этом известить Управление.

3.12. При смене Получателем места жительства денежная выплата осуществляется по его новому месту регистрации на основании личного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке, подписанных руководителем соответствующего Управления и заверенных печатью.

Копии указанных документов остаются в Управлении по прежнему месту жительства Получателя.

Переплата либо задолженность по выплатам, указанные в документах, учитываются при дальнейших расчетах денежных выплат по новому месту жительства.

3.13. Сумма денежной выплаты, излишне выплаченная Получателю вследствие представления им документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право ее получения или на исчисление размера, а также нецелевого использования возмещаются Получателем, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Сумма денежной выплаты, излишне выплаченная Получателю по вине Управления, назначившего ее, удержанию с Получателя не подлежит, за исключением случая счетной ошибки.

3.14. Государственная социальная помощь на основе социального контракта о взаимных обязательствах не оказывается в случае рождения ребенка, родившегося мертвым.

3.15. В случае рождения двоих и более детей одновременно государственная социальная помощь на основе социального контракта о взаимных обязательствах в виде ежемесячной или единовременной денежной выплаты предоставляется на одного ребенка.

IV. Правила предоставления государственной социальной помощи


4.1. Государственная социальная помощь на основе социального контракта о взаимных обязательствах предоставляется Управлением Получателю по месту его жительства на основании заявления установленной формы согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и заполненной анкеты о семейном и материально-бытовом положении согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

4.2. Заявление об оказании государственной социальной помощи на основе социального контракта о взаимных обязательствах подается в Управление по месту жительства Заявителя со следующими документами:

а) копией документа, удостоверяющего личность каждого члена Получателя;

б) копией трудовой книжки с записью о последнем периоде трудовой деятельности (при наличии) - для пенсионеров и временно неработающих членов семьи Заявителя;

в) оригиналами справок о доходах членов малоимущей семьи за последние три месяца, предшествующие дате обращения;

г) оригиналом справки о составе семьи.

Заявление с приложенными к нему документами может быть представлено лично, направлено по почте или направлено в форме электронного документа. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника. В случае, если заявитель по собственной инициативе не представил указанные документы, указанные в подпунктах "в", "г", эти документы подлежат получению Управлением в порядке запроса в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.06.2016 N 192)

Заявление должно содержать письменное согласие всех совершеннолетних членов Заявителя.

Регистрация заявления производится специалистом Управления в течение 1 рабочего дня с момента его поступления.

4.3. В течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления Заявитель проходит собеседование, в ходе которого заполняет "Лист собеседования", куда с его слов вносится информация о проблемах Заявителя, возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации, по улучшению качества жизни Заявителя (форма в приложении N 3 к настоящему Порядку).

4.4. Управление обязано проверить представленные Заявителем сведения в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления.

В целях подтверждения сведений, представленных Заявителем, Управление проводит обследование материально-бытовых условий Заявителя с составлением соответствующего акта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»