Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1994 года N 510

О гарантийном обслуживании сложно-бытовых товаров.

Утратило силу - постановление Правительства РС(Я) от 17.09.2001 г. N 472

В целях защиты прав потребителей Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" гарантийное обслуживание сложно-бытовых товаров отечественного и импортного производства (телевизоры, радиоэлектронная аппаратура, холодильники, морозильники, стиральные машины, электробытовые товары, швейные машины, часы и другие) возложить на торгующие этими товарами предприятия.

2. Проведение экспертизы и выдачу справки о причинах дефекта в период гарантийного срока возложить на специализированные предприятия по ремонту сложно-бытовой техники за счет предприятий торговли согласно установленным тарифам.

3. Главам администраций улусов (городов);

выдачу лицензий торгующим организациям всех форм собственности на право продажи сложно-бытовых товаров производить только с обязательным условием - обеспечение предпродажной подготовки и гарантийного ремонта;

в случаях невыполнения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в части гарантийных обязательств лишать предприятия лицензий на право торговли сложно-бытовыми товарами;

запретить перепрофилирование предприятий сферы услуг, занятых ремонтом сложно-бытовой техники.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет по защите прав потребителей в торговле и сфере услуг при Правительстве Республики Саха (Якутия) и на глав администраций улусов (городов).

Ю. КАЙДЫШЕВ

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»