Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 февраля 1994 года N 49

Об утверждении Положений об охранных зонах государственных заповедниках"Олекминский" и "Усть-Ленский"

НАИМЕНОВАНИЕ в ред. постановления Правительства РС(Я) от 12.04.2004 г. N 165

УТРАТИЛО СИЛУ-Постановление Правительства РС (Я) от 26.01.2012 N 23

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Правительства РС(Я) от 12.04.2004 г. N 165)

В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 4 февраля 1993 г. N 33 "О государственных заповедниках "Олекминский" и "Усть-Ленский" в целях сохранения и развития уникальных природных комплексов Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

Пункт 1 УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 12.04.2004 г. N 165

2. Утвердить Положения об охранных зона.х государственных заповедников "Олекминский и "Усть-Ленский" (приложения N N 3 и 4).

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Министерство экологии и природопользования Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Приложение 1 УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 12.04.2004 г. N 165

Приложение 2 УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 12.04.2004 г. N 165

Приложение N 3
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 9февраля 1994 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ об охранной зоне государственного заповедника "Олекминский"


1. Общие положения

1. В целях сохранения в естественном состоянии живописных берегов р. Олекмы - красивейшего памятника природы, охраны по ее берегам памятников истории и культуры древнего человека (стоянок, захоронений, петроглифов), охраны на пролетах водоплавающей дичи, обеспечения охраны территории заповедника, сокращения отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на природные комплексы заповедника на основании статьи 40 "Основ земельного законодательства СССР", статьи 108 "Земельного кодекса РСФСР" и пункта 17 "Положения о госзаповедниках РСФСР", утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 18 декабря 1991 г. N 48, а также согласно "Временному положению об охранных зонах государственных заповедников Главохоты РСФСР", утвержденному заместителем начальника Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 27 октября 1977 года и в соответствии с постановлением Совета Министров" ЯАССР от 26 июля 1984 года N 285, решением исполкома Олекминского Совета народных депутатов от 29 июня 1982 года N 157 на реке Олекме и вдоль левого берега в пределах государственного заповедника "Олекминский" (далее-заповедник) устанавливается двухкилометровая охранная зона с ограниченным режимом хозяйственного использования.

1.2. Для выполнения поставленной задачи в охранной зоне на р. Олекме и вдоль ее левого берега в урочище Бедердях и р. Тас-Хайко устанавливаются контрольно-пропускные пункты, где посторонние лица проходят регистрацию, получают инструктаж и право на нахождение в течение указанного срока в охранной зоне согласно пункту 5.7., Положения о государственном заповеднике "Олекминский".

2. Задачи охранной зоны

На охранную зону возлагается выполнение следующих основных задач:

2.1. Сокращение отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на природные комплексы и объекты заповедника.

2.2. Улучшение условий существования редких и особо ценных видов животных и растений в заповеднике за счет расширения участков их обитания.

2.3. Отвлечение избыточного поголовья животных в заповеднике с целью расселения их в смежных угодьях или регулирования их численности.

2.4. Проведение научных и научно-практических мероприятий по плану работ госзаповедника по согласованию с землепользователями.

2.5. Сооружение при необходимости и по согласованию местными органами управления, землепользователями на территории охранной зоны, производственных построек заповедника в целях охраны заповедной территории, проведения научно-исследовательской работы или природоохранной пропаганды.

3. Режим охранной зоны.

3.1. В целях ограничения отрицательного воздействия на природные комплексы заповедника, в соответствии со ст. 108 ."Земельного кодекса РСФСР" на территории охранной зоны запрещается:

- всякая охота, отлов и уничтожение зверей и птиц в личных интересах граждан и в хозяйственных целях;

- рыбная ловля;

- вырубка и сплав леса;

- нахождение посторонних лиц во время весенних и осенних пролетов водоплавающей дичи: с 1 мая по 10 июня и с 1 сентября по 15 октября;

- движение водно-моторного транспорта за исключением п.п.2 ж,2 е настоящего положения;

- археологические раскопки без согласования с администрацией заповедника;

- беспривязное содержание собак;

- нахождение посторонних лиц, не прошедших регистрацию и инструктаж на КПП;

- причаливание и стоянка у правого берега р. Олекмы, кроме (причаливание) в устье р. Крестях для осмотра петроглифов;

- устройство привалов, бивуаков, разведение огня и все формы отдыха населения, кроме специальных мест, предусмотренных по левому берег р.Олекмы;

- проведение различных хозяйственных работ (сенокошение, пастьба скота, сбор грибов и ягод );

-проведение других мероприятий, противоречащих целям и задачам охранной зоны.

3.2. На территории охранной зоны допускается: - плавание отдельных лиц и групп туристов в рекреационных целях на безмоторных плавсредствах;

- остановка на ночлег на левом берегу р.Олекмы в местах, обозначенных специальным аншлагом;

- сбор сушняка для костра в окрестностях предусмотренных стоянок (в радиусе 200 м);

- спортивная рыбалка на удочку и спиннинг с лодки и с берега в местах указанных стоянок;

- остановка в устье р. Крестях для осмотра петроглифов;

- движение на моторных транспортных средствах и остановка на левом и правом берегах штатных работников заповедника для выполнения служебных обязанностей;

- сквозной проезд представителей Олекминского и Торгинского лесхозов, улусной, охотинспекции, рыбинспекции, работников совхоза "Токкинский", работников метеостанций "Джикимда", "Енюка" при наличии документов, подтверждающих цель проезда, и согласования с администрацией заповедника. Для всех упомянутых лиц является обязательным соблюдение режима охранной зоны, предусмотренного настоящим положением;

- хозяйственная деятельность работников заповедника в местах постоянного жительства (заготовка дров, сенокошение, пастьба скота, возделывание приусадебных участков, содержание собак);

- сбор ягод, грибов, охота, рыбная ловля в отведенных местах согласно п.5.5 Положения о государственном заповеднике "Олекминский" по согласованию с.соответствующими контролирующими органами;

- хозяйственная деятельность работников метеостанции "Джикимда" на отведенном для этой цели участке;

- проезд жителей с. Куду-Кюель к местам промысловой охоты, рыбной ловли, хозяйственной деятельности. Порядок проезда и нахождение жителей с. Куду-Кюель в охранной зоне определяется администрацией с.Куду-Кюель, при согласовании с администрацией заповедника, жителям с. Куду-Кюель на территории охранной зоны разрешается заготовка дров, сенокошение, пастьба скота, содержание собак, сбор ягод, грибов, рыбная ловля.

4. Мероприятия по охране и соблюдению режима

4.1. Охрана и контроль за соблюдением заповедного режима и охранной зоны осуществляется инспекцией, входящей в штат заповедника, которая возглавляется начальником, утверждаемым органом, в ведении которого находится заповедник.

4.2. Права государственных инспекторов по охране заповедника могут быть предоставлены его работникам по их личным заявлениям.

4.3. В целях обеспечения установленного в охранной зоне и заповеднике режима, кроме того, привлекается общественная инспекция по охране заповедника, работники госохотинспекции, общественные охотинспектора, народные дружины и другие организации по охране природы.

Координация и руководство всей работой по обеспечению установленного режима возлагается на руководство заповедника.

4.4. Лица, виновные в нарушении режима охранной зоны заповедника (лесонарушения, незаконная охота и рыбная ловля, нарушение правил пожарной безопасности, сенокошение, пастьба скота, проезд на водомоторном транспорте и др.), а также все действия, нарушающие природные комплексы заповедника или угрожающие сохранению его природных объектов, привлекаются в установленном порядке к ответственности в соответствии с существующим законодательством.

4.5. Контроль за соблюдением режима, установленного в охранной зоне, осуществляют на землях других категорий (кроме земель гослесфонда) работники заповедника совместно с землепользователями.

4.6. Проведение лесоустроительных работ мероприятий по предотвращению лесных пожаров и борьба с ними в охранной зоне осуществляется за счет средств землепользователей. Заповедник участвует в тушении лесных пожаров на этих территориях и при проведении лесоустроительных работ.

4.7. Обозначение границ охранной зоны, установка дополнительных аншлагов, специальных сооружений, зимовий, проведение научно-исследовательских работ и т.д. производится за счет средств заповедника.

V. Описание границ охранной зоны Олекминского государственного природного заповедника


В соответствии с постановлением Совета Министров Якутской АССР от ? июля 1982 года N 345, решением исполкома Олекминского Совета народных депутатов от 29 июня 1982 года N 157 на реке Олекма и вдоль ее левого берега в пределеах заповедника устанавливается двухкилометровая охранная зона с ограниченным режимом хозяйственного использования.

Охранная зона начинается напротив устья р. Тас-Хайко. захватывает полуторакилометровую береговую полосу левобережья, пересекая части рек Орюс-Миеле, Тенсик, Мелердях, Тарын, Баганаи, Летен, Чокурдах, Мохос, и заканчивается напротив устья р. Бедевдях.

Приложение N 4
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
п 9" февраля 1994 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ об охранной зоне государственного заповедника "Усть-Ленский


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение об охранной зоне заповедника "Усть-Ленский" составлено в соответствии с п. 8 Положения о государственных заповедниках в Республике Саха (Якутия).

1.2. Охранная зона государственного заповедника "Усть-Ленский" установлена постановлением Совета Министров Якутской АССР от 13.03.86 г. N 111 п.5 без ограничения срока ее действия и постановлением правительства Республики Саха (Якутия) N 33 от 4 февраля 1993 г. о включении архипелага "Новосибирские острова" в статус охранной зоны заповедника "Усть-Ленский".

Внешняя граница охранной зоны обозначается в натуре межевыми знаками, аншлагами, указателями на путях вероятного проникновения на ее территорию.

1.3. Объявление территории охранной зоной заповедника не влечет за собой изъятия занимаемого участка (водного бассейна) у землепользователей.

1.4. Общая площадь 1050 тыс.га в границах согласно разделу V настоящего Положения площадью охранной зоны Новосибирского архипелага.

1.5. В соответствии со ст. 108 Земельного кодекса РСФСР и п. 8 Положения о государственных заповедниках Республики Саха (Якутия) для обеспечения заповедного режима вокруг территории заповедника создаются охранные зоны, в пределах которых запрещена деятельность, вредно влияющая на заповедный режим. Вредность деятельности определяется администрацией заповедника на основании заключения, сделанного научным отделом заповедника, а в отдельных случаях - комплекснои экспертизой, с привлечением широкого круга специалистов.

Всякая деятельность, влияющая на состояние животного мира вследствие нарушения среды обитания, условий размножения и путей миграции животных, может осуществляться только с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира.

1.6. Родовые общины, предприятия, учреждения и организации, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории охранной зоны, обязаны соблюдать установленный в охранной зоне режим и оказывать всемерную помощь в выполнении задач, возложенных на заповедник.

1.7. Режим охранной зоны должен учитываться при разработке районных схем землеустройства.

II. Основные цели учреждения охранной зоны

Охранная зона заповедника учреждается с целью:

2.1. Защиты природных комплексов заповедника от влияния хозяйственной деятельности на прилегающей территории;

2.2. Улучшения условий обитания особо ценных в хозяйственном отношении редких животных (черношапочный сурок, снежный баран, горностай, розовая чайка, малый лебедь, муксун, сибирская ряпушка, нельма, омуль, осетр и др.), действенная охрана которых за недостаточностью типичных мест обитания в заповеднике не может быть обеспечена;

2.3. Охраны и изучения уникальных лиственничников на острове Тит-Ары;

2.4. Охраны путей миграции дикого северного оленя к местам летовок (в дельту Лены и обратно);

2.-5. Усиление контроля за соблюдением установленных правил ведения хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Положением;

2.6. Изучения влияния хозяйственной деятельности на природные, комплексы;

2.7. Проведения необходимых экспериментов целенаправленного влияния на природные комплексы или их отдельные компоненты при разработке научных основ рационального природопользования, предусмотренных научной тематикой заповедника;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»