Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 1999 года N 486

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) "О ПОРЯДКЕ ВЪЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ВЫЕЗДА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 15.05.2003 N 301

Во исполнение Закона Республики Саха (Якутия) "О порядке въезда, пребывания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О порядке въезда, пребывания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Саха (Якутия)".

2. Министерству внутренних дел Республики Саха (Якутия) (Назаров С.Н.), Министерству внешних связей Республики Саха (Якутия) (Мигалкин А.В.):

2.1. Организовать работу министерств по соблюдению и контролю за порядком въезда, пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Саха (Якутия) согласно Положению.

2.2. Совместно с Прокуратурой Республики Саха (Якутия) внести предложения в Правительство Республики Саха (Якутия) по установлению перечня городов и улусов с особым порядком въезда иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Акимова А.К.

4. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.ВЛАСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 18 сентября 1999 г. N 486

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) "О ПОРЯДКЕ ВЪЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ВЪЕЗДА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"


1. Настоящее Положение подготовлено в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 9 июня 1999 года З N 101-II "О порядке въезда, пребывания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Саха (Якутия)", Федеральным Законом от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Законом СССР от 24 июня 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР", "Правилами пребывания иностранных граждан в СССР" от 26 апреля 1991 года N 212 и определяет порядок деятельности и взаимодействия Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия), Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) по вопросам въезда, пребывания, передвижения и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Саха (Якутия).

2. Иностранными гражданами на территории Республики Саха (Якутия) признаются лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

3. Лицами без гражданства на территории Республики Саха (Якутия) признаются лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, прибывшие на территорию Республики Саха (Якутия) на срок более 15 суток, обязаны иметь при себе сертификат обследования на ВИЧ-инфекцию.

5. Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия), уполномоченные представители Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия) в администрациях городов и улусов республики:

5.1. Выдают приглашения на посещение Республики Саха (Якутия) иностранным гражданам и лицам без гражданства по ходатайствам государственных органов (администраций улусов и городов республиканского значения, министерств и ведомств), юридических лиц.

5.2. В предусмотренных законом случаях отказывают в приеме документов на оформление приглашения, выдаче приглашения.

6. Министерство внутренних дел Республики Саха (Якутия):

6.1. Выдает по заявлениям физических лиц приглашения на посещение Республики Саха (Якутия) иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляют регистрацию, выдают разрешения о пребывании, свидетельства или справки о временной регистрации иностранным гражданам и лицам без гражданства.

6.2. В предусмотренных Законом случаях отказывают в приеме документов на оформление приглашения, выдаче приглашения, оформлении регистрации или в ее продлении.

6.3. Осуществляет контроль за соблюдением данного Закона иностранными гражданами, лицами без гражданства, должностными лицами и гражданами.

6.4. Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами осуществляет мероприятия, направленные на выявление незаконно пребывающих на территории Республики Саха (Якутия) иностранных граждан и лиц без гражданства.

6.5. В соответствии с административным законодательством ведет производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к их ведению действующим законодательством.

7. Иностранные граждане, прибывающие по туристической визе должны иметь договор о туристической поездке, подтверждение от принимающего юридического лица, имеющего лицензию на ведение туристической деятельности от Комитета по физкультуре, спорту и туризму при Правительстве Республики Саха (Якутия).

8. Документы, являющиеся основанием для оформления приглашения на посещение Республики Саха (Якутия) (договоры, соглашения и пр.), составленные на другом языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные записи нотариуса о верности перевода.

9. Прием документов для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, оформивших документы через Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия), осуществляют паспортно-визовый отдел Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия) и их представители в городах и улусах республики.

10. Транспортные компании (перевозчики пассажиров) обязаны продавать билеты иностранным гражданам и лицам без гражданства только при наличии отметки о регистрации, разрешения о пребывании, свидетельства или справки о временной регистрации за исключением лиц, освобожденных от регистрации.

11. Контроль за соблюдением данного Закона иностранными гражданами, лицами без гражданства, должностными лицами и гражданами осуществляют начальники паспортно-визового отдела Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия), паспортно - визовой службы Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия), городских и улусных органов внутренних дел. Для координации работы они обязаны организовать взаимодействие между соответствующими службами. В этих целях они:

11.1. Анализируют практику применения Закона, обеспечивают планирование, сбор и обобщение информации о въезде, пребывании и выезде иностранных граждан и лиц без гражданства, готовят предложения, направленные на устранение причин, способствующих совершению правонарушений в данной сфере.

11.2. Организуют и проводят мероприятия, направленные на выявление незаконно пребывающих на территории Республики Саха (Якутия) иностранных граждан и лиц без гражданства и привлечение их к административной ответственности.

11.3. Ведут разъяснительную работу среди населения, используя при этом возможности средств массовой информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»