ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 ноября 2010 года N 485

Об утверждении Порядка определения статуса официального туристского маршрута Республики Саха (Якутия) и его эксплуатации

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства от 22.09.2011 N 449)

В целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2009 года 780-3 N 443-1У "О туристской деятельности в Республике Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения статуса официального туристского маршрута Республики Саха (Якутия) и его эксплуатации.

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручкова А.А.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г.ДАНЧИКОВА

Утвержден постановлением
Правительства Республики Саха (Якутия)
от 01.11.2010 N 485

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Законом Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2009 года 780-3 N 443-IV "О туристской деятельности в Республике Саха (Якутия)", Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50681-2010 "Туристские услуги. Проектирование туристских услуг", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2010 года N 580-ст, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)

(пункт 1 в редакции постановления Правительства от 22.09.2011 N 449).

2. В настоящем Порядке применяются следующие основные понятия:

паспорт туристского маршрута - технологический документ туристского предприятия, разработанный в соответствии с национальными стандартами Российской Федерации и включающий отчет о проведении экспедиционного обследования трассы туристского маршрута и определении мер безопасности туристской услуги

(пункт 2 в редакции постановления Правительства от 22.09.2011 N 449);

трасса туристского маршрута - путь утвержденного, специально подготовленного и оборудованного туристского маршрута, при движении по которому туристы могут получать экскурсионные туристские услуги.

II. Определение статуса официального туристского маршрута Республики Саха (Якутия)


3. Основанием придания туристскому маршруту статуса официального туристского маршрута Республики Саха (Якутия) является:

наличие туристского маршрута, разработанного и утвержденного в соответствии с требованиями Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50681-2010 "Туристские услуги. Проектирование туристских услуг", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2010 года N 580-ст

(пункт 3 в редакции постановления Правительства от 22.09.2011 N 449).

4. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, разработавшие и эксплуатирующие туристский маршрут, отвечающий требованиям, установленным в пункте 3 настоящего Порядка, направляют в Министерство по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) заявку о придании туристскому маршруту статуса официального туристского маршрута Республики Саха (Якутия)

(пункт 4 в редакции постановления Правительства от 22.09.2011 N 449).

5. К заявке прилагаются следующие документы:

полученную не ранее, чем за один месяц до момента подачи в Министерство заявки, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя) или нотариально заверенную копию;

копию паспорта туристского маршрута, разработанного в соответствии с требованиями Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50681-2010 "Туристские услуги. Проектирование туристских услуг", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2010 года N 580-ст.

(пункт 5 в редакции постановления Правительства от 22.09.2011 N 449)

6. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки проверяет представленные документы, по результатам рассмотрения принимает локальный нормативный правовой акт, которым туристскому маршруту придается статус официального туристского маршрута Республики Саха (Якутия), порядок его эксплуатации, а также перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отвечающих за его эксплуатацию, в том числе в коммерческих целях.

7. Основанием для отказа в придании туристскому маршруту статуса официального туристского маршрута Республики Саха (Якутия) является несоответствие рассматриваемого туристского маршрута требованиям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка или непредставление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка. В этом случае Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки направляет заявителю письменный ответ, в котором указывается основание для отказа.

8.Министерство вносит информацию об официальных туристских маршрутах Республики Саха (Якутия) в туристский реестр Республики Саха (Якутия), размещает соответствующую информацию об официальных туристских маршрутах Республики Саха (Якутия) в средствах массовой информации для их продвижения на туристском рынке.

9.Официальные туристские маршруты Республики Саха (Якутия) имеют единую туристскую символику.

III. Определение порядка эксплуатации официального туристского маршрута Республики Саха (Якутия)


10. Пользование земельными, лесными и водными участками трасс официальных туристских маршрутов Республики Саха (Якутия) осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, отвечающими за его эксплуатацию в соответствии с нормами земельного, лесного и водного законодательства Российской Федерации.

11. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, отвечающие за эксплуатацию официальных туристских маршрутов Республики Саха (Якутия), указанные в пункте б настоящего Порядка, обеспечивают безопасность на трассе туристского маршрута, а также являются ответственными за экологическое и санитарное состояние трассы туристского маршрута в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

12. Использование официальных туристских маршрутов Республики Саха (Якутия) третьими лицами в коммерческих целях осуществляется на основе договорных отношений с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, отвечающими за его эксплуатацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»