ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 октября 2011 года N 478

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2011 года N 183 "Об утверждении Перечня должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках программы "Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011 - 2012 годы", и методики оценки их деятельности"

С целью определения механизма расходования средств, направленных на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности медицинской помощи в рамках Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2011 года N 183 "Об утверждении Перечня должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках программы "Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011 - 2012 годы", и методики оценки их деятельности" следующие изменения:

1.1. В наименовании после слова "мероприятий" дополнительно включить слова "по внедрению стандартов оказания медицинской помощи и" и далее по тексту.

1.2. В части 1:

1.2.1. Пункт 1.1 постановления признать утратившим силу.

1.2.2. В пункте 1.2 исключить слова "- 2012 год,".

1.2.3. Включить дополнительно пункты 1.4, 1.5 следующего содержания:

"1.4. Порядок расходования средств на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности медицинской помощи при реализации программы "Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы" согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

1.5. Порядок расходования средств на проведение диспансеризации подростков в возрасте 14 лет согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.".

1.2.4. Включить дополнительно приложения N 4, N 5 согласно приложениям N 1, N 2 к настоящему постановлению.

1.3. Приложение N 2 изложить в редакции в соответствии с приложением N 3 к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. ДАНЧИКОВА


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 07 октября 2011 года N 478

ПОРЯДОК расходования средств на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности медицинской помощи при реализации программы "Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы"


I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм расходования средств учреждениями здравоохранения Республики Саха (Якутия) на внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи. Источником средств на внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи являются субсидии, предоставляемые из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) (далее - Фонд).

1.2. Фонд перечисляет средства на внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи страховым медицинским организациям в соответствии с договорами о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

1.3. Страховые медицинские организации перечисляют средства указанные в п.1.2 настоящего Порядка, учреждениям здравоохранения в соответствии с договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на счета, открытые для учета средств обязательного медицинского страхования.

1.4. Фонд направляет средства страховым медицинским организациям после поступления средств из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на основании представленных заявок в пределах утвержденных объемов средств, предусмотренных программой "Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы".

1.5. Страховые медицинские организации направляют средства учреждениям здравоохранения после поступления средств из Фонда на основании реестров счетов и счетов медицинских организаций с учетом результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в пределах поступивших из Фонда средств.

1.6. Страховые медицинские организации вправе авансировать учреждения здравоохранения. Средства, предоставляемые в виде авансовых платежей, засчитываются страховыми медицинскими организациями при осуществлении окончательного расчета за отчетный месяц.

Счета на оплату медицинской помощи за счет средств, предусмотренных на программу "Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы", составляются на основании дополнительных тарифов на оплату стационарной помощи в соответствии со стандартами ее оказания за законченный случай, на оплату амбулаторной медицинской помощи за посещение, утвержденных Генеральным (Тарифным) соглашением. Счета на оплату за проведение диспансеризации 14-летних подростков составляются на основании тарифов за законченный случай, утвержденных Генеральным (Тарифным) соглашением.

1.7. Руководители учреждений здравоохранения утверждают положения о порядке установления денежных выплат стимулирующего характера медицинскому персоналу за счет средств, поступивших в учреждения в рамках Программы "Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011 - 2012 годы", с учетом индикативных показателей оценки эффективности деятельности специалистов в соответствии с типовым положением, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) по согласованию с Фондом.

1.8. Средства, предназначенные на оплату труда и начисления на оплату труда врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием, принимающих участие в реализации мероприятий по внедрению стандартов стационарной медицинской помощи и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в разрезе специалистов распределяются в соответствии с методикой оценки деятельности врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием и согласно положению, указанному в п. 1.10 настоящего Порядка.

1.9. Расходование средств на приобретение лекарственных препаратов и расходных материалов осуществляется учреждениями здравоохранения в зависимости от их потребности для проведения диагностических и лечебных мероприятий при оказании стационарной медицинской помощи по стандартам и амбулаторной медицинской помощи.

1.10. Остаток средств после осуществления денежных выплат стимулирующего характера врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием, участвующим в реализации мероприятий по внедрению стандартов медицинской помощи и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, направляется на соответствующие выплаты в следующем месяце либо на создание фонда стимулирования, расходование которого осуществляется в соответствии с положением учреждения, указанным в п. 1.7 настоящего Порядка.

1.11. Остатки средств после осуществления денежных выплат стимулирующего характера врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием, участвующим в реализации мероприятий по внедрению стандартов медицинской помощи и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи на 01 января 2013 года, образовавшиеся в бюджете Фонда в результате неполного использования в 2012 году средств на финансовое обеспечение Программы "Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы", направляются на цели, указанные в пункте 1.8 настоящего Порядка, в 2013 году.

II. Порядок осуществления денежных выплат стимулирующего характера врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием, участвующим в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи

2.1. Денежные выплаты стимулирующего характера врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, участвующим в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи (далее - денежные выплаты), участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), производятся врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, имеющим диплом, а также сертификат специалиста, в соответствии с перечнем, указанным в разделе 1 приложения N 3 к настоящему постановлению.

2.2. Денежные выплаты не устанавливаются:

врачам-терапевтам участковым,

врачам-педиатрам участковым,

врачам общей практики (семейным врачам),

врачам-фтизиатрам,

врачам-психиатрам,

врачам психиатрам-наркологам,

врачам-дерматовенерологам;

врачам судебно-медицинским экспертам,

медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых,

медицинским сестрам участковым врачей-педиатров участковых,

медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей),

медицинским сестрам врачей-фтизиатров,

медицинским сестрам врачей-психиатров,

медицинским сестрам врачей психиатров-наркологов,

медицинским сестрам врачей - дерматовенерологов,

среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов,

руководителям учреждений здравоохранения,

заместителям руководителей учреждений здравоохранения,

главным медицинским сестрам,

врачам и среднему медицинскому персоналу патолого-анатомических отделений, отделений (кабинетов) переливания крови, центров (отделений) планирования семьи и репродукции и иных отделений, оказывающих услуги по видам медицинской помощи, не входящим в базовую программу обязательного медицинского страхования.

2.3. Для осуществления денежных выплат работодатели заключают дополнительные соглашения к трудовым договорам с медицинскими работниками, указанными в пункте 2.2 настоящего Порядка, в которых предусматриваются правила осуществления указанных выплат. Денежные выплаты медицинским работникам производятся с даты заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с учетом критериев эффективности деятельности.

2.4. Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается с работником, занимающим штатную должность в объеме не менее 0,25 ставки, с учетом внутреннего и внешнего совместительства.

2.5. Размер денежных выплат врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием, участвующим в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, определяется ежемесячно комиссией, созданной локальным актом работодателя.

2.6. Денежные выплаты учитываются при исчислении средней заработной платы в целях предоставления врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.7. Денежные выплаты производятся ежемесячно с учетом оценки критериев эффективности деятельности врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием. В случае, если работник отработал неполный месяц (был в отпуске, на учебе, в период временной нетрудоспособности и т.д.), денежная выплата производится за фактически отработанное время.

2.8. Работникам, находящимся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, денежная выплата стимулирующего характера не выплачивается.

III. Порядок осуществления денежных выплат стимулирующего характера врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием круглосуточных стационаров

3.1. Денежные выплаты стимулирующего характера врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием круглосуточных стационаров государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), производятся учреждениями здравоохранения врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, имеющим диплом, а также сертификат специалиста, в соответствии с перечнем, указанным в разделе 2 приложения N 2 к настоящему постановлению.

3.2. Стимулирующие выплаты не производятся врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием, оказывающим услуги по видам медицинской помощи, не входящим в базовую программу обязательного медицинского страхования.

3.3. Для осуществления денежных выплат работодатели заключают дополнительные соглашения к трудовым договорам с медицинскими работниками, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, в которых предусматриваются правила осуществления указанных выплат. Денежные выплаты медицинским работникам производятся с даты заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

3.4. Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается с работником, занимающим штатную должность в объеме не менее 0,25 ставки, с учетом внутреннего и внешнего совместительства.

3.5. Денежные выплаты учитываются при исчислении средней заработной платы в целях предоставления врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

3.6. Денежные выплаты производятся ежемесячно с учетом оценки критериев эффективности деятельности врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием. Размер денежных выплат врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием определяется ежемесячно комиссией, созданной локальным актом работодателя.

3.7. В случае, если работник отработал неполный месяц (был в отпуске, на учебе, в период временной нетрудоспособности и т.д.), денежная выплата производится за фактически отработанное время.

3.8. Работникам, находящимся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, денежная выплата стимулирующего характера не выплачивается.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 07 октября 2011 года N 478

ПОРЯДОК расходования средств на проведение диспансеризации подростков в возрасте 14 лет


1. Настоящий Порядок определяет механизм расходования средств учреждениями здравоохранения на проведение в Республике Саха (Якутия) диспансеризации подростков в возрасте 14 лет, перечисленных страховыми медицинскими организациями за счет субсидий, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету Фонда.

2. Финансовое обеспечение диспансеризации подростков в возрасте 14 лет осуществляется за счет средств программы "Модернизация здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы".

3. Диспансеризация подростков в возрасте 14 лет проводится врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований согласно перечню, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

4. В диспансеризации участвуют подростки 1997 года рождения.

5. Перечень медицинских организаций, участвующих в проведении диспансеризации подростков, и план график проведения диспансеризации устанавливаются нормативными документами Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»