Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 февраля 2008 года N 46

О порядке отбора получателей и предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию проектов республиканских детских общественных объединений

(УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 24.12.2013 N 442)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28 июня 1995 года N 98-ФЗ "О мерах по государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Законом Республики Саха (Якутия) от 03 декабря 1998 года З N 49-II \"О государственной молодежной политике в Республике Саха (Якутия)" (с изменениями и дополнениями от 16 июня 2004 года), постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2002 года N 132 "О мерах по государственной поддержке деятельности молодежных и детских общественных объединений в Республике Саха (Якутия)", во исполнение пункта 2.1 распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 сентября 2007 года N 1284-р "О порядке предоставления и использования из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субсидий Союзу детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) на 2007 год" и в целях осуществления государственной поддержки воспитания подрастающего поколения и детского общественного движения, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке отбора (конкурса) получателей и предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию проектов республиканских детских общественных объединений согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) ежегодно, начиная с 2008 года, предусматривать средства на предоставление субсидий на реализацию проектов республиканских детских общественных объединений за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подразделу 0707 "Молодежная политика и оздоровление детей".

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.08.1995 N 384 "О государственной поддержке детских общественных объединений Республики Саха (Якутия)", от 28.11.1995 N 517 "О дополнении к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.08.1995 N 384 "О государственной поддержке детских общественных объединений"".

4. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 06 февраля 2008 года N 46

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке отбора (конкурса) получателей и предоставлении субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию проектов республиканских детских общественных объединений


Настоящее Положение разработано в целях осуществления государственной поддержки социальной активности подрастающего поколения в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Федеральным законом от 28 июля 1995 года N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений", Законом Республики Саха (Якутия) от 03 декабря 1998 года З N 49-II \"О государственной молодежной политике в Республике Саха (Якутия)" с изменениями и дополнениями от 16 июня 2004 года, постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2002 года N 132 "О мерах по государственной поддержке деятельности молодежных и детских общественных объединений в Республике Саха (Якутия)" и определяет требования к организациям-соискателям, порядок предоставления заявок на конкурс, критерии отбора, механизм финансирования, формы отчетности и контроля по использованию субсидий.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Субсидии предоставляются Министерством по молодежной политике Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству по разделу 07 "Образование", подразделу 07 "Молодежная политика и оздоровление детей", целевой статье 430 01 00 "Проведение мероприятий для детей и молодежи", виду расходов 019 "Субсидии некоммерческим организациям", коду классификации операций сектора государственного управления 242 "Безвозмездные перечисления организациям".

2. УСЛОВИЯ КОНКУРСА


2.1. Субсидии предоставляются республиканским детским общественным объединениям, соответствующим следующим категориям отбора:

если объединение зарегистрировано в установленном действующим законодательством порядке, является юридическим лицом и действует не менее 1 года с момента его государственной регистрации;

объединение насчитывает не менее 3000 членов;

не менее двух третей от общего числа членов объединения составляют дети в возрасте от 8 до 18 лет;

объединение имеет членов или программы объединения реализуются не менее чем в половине муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

2.2. Республиканские детские общественные объединения - соискатели конкурса на получение субсидии представляют в Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия) следующие документы:

2.2.1 Заявку на участие в конкурсе (приложению к настоящему Положению).

2.2.2. Нотариально заверенную копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

2.2.3. Нотариально заверенные копии устава и учредительного договора, а также всех изменений и дополнений к ним.

2.2.4. Справку из налогового органа о наличии задолженности по платежам в федеральный, региональный и местный бюджеты по состоянию на последнюю отчетную дату.

2.2.5. Справку налогового органа о действующих расчетных (текущих) рублевых счетах.

2.2.6. По желанию представляются дополнительные материалы (рекомендательные и благодарственные письма, дипломы, грамоты и т.д.).

2.3. Сроки представления конкурсной документации ежегодно утверждаются приказом министра по молодежной политике Республики Саха (Якутия).

3. ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


3.1. Основные критерии отбора соискателей на присуждение субсидии:

соответствие настоящему Положению;

актуальность, практическая и социальная значимость;

степень охвата детей - активных участников проекта (определение целевой группы и конкретная работа с ней), массовость;

уровень подготовленности и опыт организаторов проекта;

реалистичность, обоснованность и экономичность сметы расходов;

объем и разнообразие проводимых мероприятий;

новые подходы и методы работы с молодежью;

масштабность и инновационность реализуемых программ.

3.2. Субсидии не могут быть направлены на:

содействие мероприятиям, проводимым на коммерческой основе;

осуществление деятельности в коммерческих интересах физических и юридических лиц;

поддержку политических партий, движений, групп, профсоюзов, проведение политических компаний.

3.3. Решение о присуждении субсидии утверждается приказом министра по молодежной политике Республики Саха (Якутия) на основании протокола экспертного совета по присуждению субсидии.

3.4. Экспертный совет является органом, образуемым в целях осуществления экспертизы представленных на конкурс документов. Состав экспертного совета утверждается приказом министра по молодежной политике Республики Саха (Якутия).

3.5. В течение тридцати дней с момента оглашения итогов конкурса Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия) заключает договор о выделении субсидии победителю конкурса с указанием этапов и объемов финансирования в течение определенного периода, а также сроков предоставления промежуточных и итоговых отчетов.

Субсидии республиканским детским общественным объединениям из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) предоставляются на расходы по содержанию и укреплению материально-технической базы, на проведение мероприятий в соответствии с уставной деятельностью, на оплату труда.

3.6. Учет операций по использованию субсидий производится на лицевых счетах республиканских детских общественных объединений, открытых ими в кредитных организациях.

4. МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И КОНТРОЛЬ


4.1. Республиканские детские общественные объединения несут ответственность за целевое использование субсидий.

4.2. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия) путем проведения проверок представленных отчетных документов и материалов по использованию финансовых средств.

4.3. Республиканские детские общественные объединения, получившие субсидию, направляют в Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия) промежуточный и итоговый отчеты в сроки, установленные договором.

Структура отчета:

аналитический (содержательный) отчет по реализации проекта, включающий в себя перечень проведенных мероприятий и их сроки, количественный состав участников, анализ эффективности проведенной работы, рекомендации по реализации проекта на перспективу;

финансовый отчет, документально подтверждающий данные о ходе выполнения проекта и расходах по сумме субсидии, согласно утвержденной смете расходов (по форме, установленной Министерством, с приложением ксерокопий подтверждающих документов).

4.4. В случае неосвоения предоставленных субсидий в сроки, предусмотренные договором, денежные средства подлежат возврату в бюджет на счета Министерства по молодежной политике Республики Саха (Якутия)

4.5. В случае нецелевого использования средств и непредставления отчетности, Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия) вправе взыскать средства с соискателя в установленном законодательством порядке.

Приложение
к Положению о порядке отбора получателей
и предоставлении субсидий из
государственного бюджета
Республики Саха (Якутия)
на реализацию проектов
республиканских детских
общественных объединений,
утвержденному постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 06 февраля 2008 года N 46

ФОРМА ЗАЯВКИ на участие в конкурсе республиканских детских общественных объединений на получение субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) Обязательные разделы заявки:


1. Титульный лист.

2. Информация об организации.

3. Описание программ и проектов.

4. Смета (детализированный бюджет субсидии).

5. Справка о численности детского объединения в муниципальном образовании - членов республиканской детской общественной организации по состоянию на 01 января текущего года, заверенная муниципальным органом управления образования (молодежной политики).

Заявка подается на русском языке. Листы не должны быть сброшюрованы. Страницы должны быть пронумерованы. Документы должны быть размещены в файлах и папке.

Описание содержания разделов заявки

1. Титульный лист

Название организации-заявителя с указанием юридического статуса.

Контактная информация, включающая:

почтовый (с индексом) адрес организации;

номера телефона, факса (с кодом населенного пункта);

адрес электронной почты.

Фамилия, имя, отчество, должность руководителя организации, его телефон

(с кодом населенного пункта).

Фамилия, имя, отчество руководителя проекта, его телефон (с кодом населенного пункта).

Фамилия, имя, отчество бухгалтера проекта, его телефон (с кодом населенного пункта).

География проекта (перечислить все территории, на которые распространяется проект).

Запрашиваемая сумма.

Дата заполнения заявки на конкурс.

ФИО, подпись руководителя организации, заверенная печатью.

2. Информация об организации и ее деятельности (предоставляется в виде заполненной формы 1, форма прилагается)

3. Описание программ и проектов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»