ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 17 мая 1991 года N 467-XII

Об образовании Екюндинского сельсовета в Вилюйском районе

Президиум Верховного Совета Якутской-Саха ССР постановляет:

1. Согласиться с предложением Вилюйского районного Света народных депутатов и образовать в Вилюйском районе Екюндинский сельский Совет с центром в с.Екюндю, выделив его из состава Бекчегинского сельского Совета.

2. Утвердить границу Екюндинского сельсовета согласно представленному описанию границы и схемы-карты.

Первый заместитель Председателя

Верховного Совета Якутской-Саха ССР

В.Власов

Приложение N 1
к п.8

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к вопросу "Об образовании Екюндинского сельсовета в Вилюйском районе"


Президиум Вилюйского районного Совета народных депутатов постановлением от 29 июня 1990 года поддержал предложение жителей села Екюндю и решение Бекчегинского сельсовета об образовании Екюндинского сельсовета с определением центра вновь образуемого Совета в селе Екюндю, являющегося центром Екюндинского отделения совхоза имени С .Аржакова.

Село Екюндю входит в состав Бекчегинского сельсовета, от центра сельсовета - с.Бетюнг, располагается в 20 км, от райцентра в 30 км. Население села составляет 313 человек, из них человек взрослого населения. За селом закреплено 5310 га земель, в т.ч. всего 2492 га сельхозугодий, 1455 га сенокосных, 908 га пастбищных, 129 га пашен, 12590 га составляют земли Вилюйского лесхоза.

На базе отделения совхоза в 1989 году создано арендное предприятие по производству мяса и молока. Предприятие содержит 1843 головы КРС, 725 голов лошадей.

В селе имеется неполная средняя школа, детский сад на 25 мест, фельдшерско-акушерский пункт на 4 койки, сельский Дом культуры, продуктовый и промтоварный магазины, киноустановка, отделение связи, АТС, четыре 4-квартирных общежития и другие объекты производственного и непроизводственного назначения.

В плане развития села Екюндю предусматривается строительство сельского Дома культуры на 200 мест, участковой больницы на 25 коек, школы на 192 места.

При образовании сельского Совета предполагается образование 14 избирательных округов.

Отдел по вопросам работы Советов Секретариата

Верховного Совета Якутской-Саха ССР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»