ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 ноября 2008 года N 460

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2006 года N 226 "О Порядке предоставления жилищных субсидий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет субвенций из федерального бюджета"

В целях совершенствования механизма реализации жилищных субсидий, эффективного использования выделенных средств федеральных субвенций Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2006 года N 226 "О Порядке предоставления жилищных субсидий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет субвенций из федерального бюджета", изменения:

1.1. В пункте 5.1 исключить слово "межведомственные".

1.2. В пункте 5.3 слова "территориальный орган управления социальной защиты населения" заменить словами "управления социальной защиты населения".

1.3. Изложить Порядок предоставления жилищных субсидий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в республиканских газетах "Якутия", "Саха Сирэ".

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 05 ноября 2008 года N 460

ПОРЯДОК предоставления жилищных субсидий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет средств федерального бюджета

I. Общие положения


Настоящий Порядок определяет правила обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с Федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации".

1. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем с использованием средств федерального бюджета предоставляются следующим категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 01 января 2005 года:

1.1. В соответствии со статьями 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах":

инвалидам войны;

участникам Великой Отечественной войны;

ветеранам боевых действий;

военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

1.2. В соответствии со статьями 17 и 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

инвалидам;

семьям, имеющим детей-инвалидов.

2. Формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (далее - граждане), является жилищная субсидия на приобретение или строительство жилья (далее - субсидия) за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на соответствующий год в составе Федерального фонда компенсаций в виде субвенций бюджету Республики Саха (Якутия).

3. Размер субсидии определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, социальной нормы площади жилья в размере 18 квадратных метров на 1 человека и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Республике Саха (Якутия), определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Размер выделяемой субсидии устанавливается решением Комиссии по вопросам предоставления жилищных субсидий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет средств из федерального бюджета на момент утверждения списка получателей субсидии и является неизменным на весь срок реализации субсидии.

4. Предоставление гражданам субсидий производится в порядке очередности, в соответствии с датой постановки на учет в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) по месту жительства в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года и включения в список на предоставление субсидии.

5. Гражданам, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в один день, субсидии предоставляются в алфавитном порядке.

6. Субсидия предоставляется гражданину в безналичной форме путем перечисления Министерством строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) средств на лицевой счет продавца приобретаемого жилого помещения на вторичном рынке жилья на основании договора купли-продажи, зарегистрированного в Управлении федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) и копии свидетельства о государственной регистрации права, заверенного нотариально, или застройщику жилья.

При долевом участии в строительстве жилья гражданин представляет оригинал договора о долевом участии в строительстве жилья, зарегистрированный в Управлении федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия).

При строительстве индивидуального жилья гражданин представляет правоустанавливающие документы на земельный участок (нотариально заверенная копия), разрешение на строительство (нотариально заверенная копия), договор строительства дома (оригинал), проект дома (копия).

7. Граждане принимают решение о получении субсидии добровольно и могут реализовать свое право на получение и использование субсидии за счет субвенций из федерального бюджета один раз. Повторное предоставление субсидии ветеранам, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, на приобретение или строительство жилья не допускается. Допускается предоставление иных средств социальной поддержки из республиканского и муниципального бюджетов, предусмотренных законодательством.

8. Для решения вопросов предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, с использованием средств субвенций из федерального бюджета, Правительством Республики Саха (Якутия) создается Комиссия по вопросам предоставления жилищных субсидий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет средств федерального бюджета (далее - Комиссия), которая осуществляет следующие полномочия:

8.1. Ежегодно на основании списков комиссий, сформированных органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия), принимает решение и утверждает Единый республиканский реестр ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 01 января 2005 года (далее - Реестр).

8.2. На основании представленных гражданами документов ежеквартально утверждает списки граждан, имеющих право на получение субсидии, в пределах выделенных финансовых средств.

8.3. При необходимости вносит изменения в Реестр:

о дополнительном включении граждан, об изменении даты постановки на учет граждан на основании решения судебного органа - один раз в год при утверждении Реестра;

об исключении гражданина из Реестра - в течение года.

8.4. В случае, если в семье гражданина, принятого на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеются члены семьи, обладающие правом на получение социальной поддержки, жилищная субсидия предоставляется им одновременно с основным льготоносителем независимо от даты постановки на учет. При этом членами семьи считаются постоянно проживающие супруг, супруга, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, постоянно проживающие с гражданином-получателем субсидии, признаются членами семьи при наличии признания их в судебном порядке.

8.4.1. Для семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидность которым установлена до 01 января 2005 года, вставших на учет в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до установления ребенку инвалидности, датой постановки на учет считается дата назначения первичной инвалидности ребенку. Во всех остальных случаях датой постановки ребенка-инвалида на учет является дата постановки на учет семьи (законных представителей).

8.4.2. Для граждан, сменивших место жительства в пределах Республики Саха (Якутия), датой постановки на учет считается дата постановки на учет в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) по прежнему месту жительства, при наличии справки о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту жительства

9. Субвенции из федерального бюджета, поступившие на счет Министерства финансов Республики Саха (Якутия), перечисляются на лицевой счет Министерства строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия), открытого в Управлении Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия).

10. Перечисление средств на лицевые счета продавцов (застройщиков) оформляется приказом министра строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия).

11. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) ежеквартально представляет сведения по обеспечению жильем граждан в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

12. Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) ежеквартально представляет отчет по расходованию средств федеральных субвенций в соответствующий орган исполнительной власти Российской Федерации.

II. Порядок регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий

13. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия):

13.1. На основании списков органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) ежегодно формирует до 31 октября года, предшествующего планируемому, Реестр ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и вносит его на утверждение Комиссии.

13.2. Ежегодно представляет утвержденный реестр в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

13.3. Исходя из объема федеральных субвенций, выделенных бюджету Республики Саха (Якутия) на текущий год, ежеквартально формирует список получателей жилищных субсидий и вносит его на утверждение Комиссии.

13.4. Согласно утвержденным спискам получателей субсидии уведомляет гражданина о включении его в список получателей жилищной субсидии на текущий квартал.

Уведомление граждан производится через управления социальной защиты населения.

14. Гражданин после получения уведомления (о чем производится запись в журнале регистрации) обязан представить в управление социальной защиты населения следующие документы:

а) заявление о предоставлении жилищной субсидии на текущий год;

б) копию паспорта (листы 2,3, листы с указанием места жительства);

в) копии свидетельства о рождении, документов законных представителей - для детей-инвалидов;

г) копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

д) копии документов, подтверждающих право граждан на предоставление мер социальной поддержки (удостоверение ветерана льготной категории, справка МСЭ, подтверждающая инвалидность на момент получения субсидии);

е) справку органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, подтверждающую, что данный гражданин состоит на учете для улучшения жилищных условий, с указанием даты постановки на учет.

ж) в случае изменения фамилии, имени, отчества - документы об их изменении;

з) акт обследования жилищных условий с заключением комиссии о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий.

15. Не позднее чем через 3 календарных месяца после получения выписки из протокола Комиссии по вопросам предоставления жилищных субсидий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет средств из федерального бюджета, граждане предоставляют копию договора на приобретение (строительство, долевое участие в строительстве) жилья, с обязательным указанием адреса и площади приобретаемого жилого помещения.

16. В случае отказа гражданина от получения субсидии в текущем году право получения субсидии передается следующему по очереди с сохранением очередности данного гражданина в реестре.

17. Комиссия принимает решение об отказе в предоставлении субсидии в следующих случаях:

а) получения жилищной субсидии;

б) выезда за пределы муниципального района и городского округа на постоянное место жительства;

в) в случае непредставления полного пакета документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка;

г) смерти;

д) добровольного отказа от получения жилищной субсидии.

е) снятия гражданина улусной (районной), городской жилищной комиссией с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

III. Порядок реализации жилищных субсидий


18. Жилищная субсидия, предоставленная ребенку-инвалиду до 18 лет, оформляется на его доверенное лицо (одному из родителей, опекуну, попечителю). Оформление жилищной субсидии получателю, признанному недееспособным (частично недееспособным), поручается опекуну или попечителю, назначенному в установленном законодательством порядке.

19. Получатель жилищной субсидии может поручить оформление необходимых документов доверенному лицу при наличии нотариально заверенной доверенности.

20. В случае отказа в получении жилищной субсидии в текущем году, также в случае, если гражданин-получатель субсидии в установленные сроки не смог приобрести жилое помещение, право получения субсидии за ним сохраняется, вопрос о предоставлении ему жилищной субсидии рассматривается Комиссией повторно согласно поданному им заявлению об отказе по установленной форме (приложение N 1 к настоящему Порядку).

21. Гражданам, включенным в утвержденный Комиссией список получателей жилищных субсидий, в течение 10 дней со дня утверждения списка выдается выписка из протокола заседания Комиссии для заключения договора о купле-продаже (строительстве) жилья (приложение N 2 к настоящему Порядку).

22. Гражданин-получатель субсидии имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у физических и (или) юридических лиц жилое помещение, в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек, а также земельного участка, на котором расположен приобретаемый дом).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»