ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 октября 2010 года N 457

О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010-2011 годы"

Изменения и дополнения:

Постановление Правительства РС(Я) от 01.04.2011 N 119)

В целях реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2010 году и во исполнение Федерального закона от 21 июля 2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010-2011 годы".

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Стручкова А.А.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г. Данчикова

утверждена

постановлением Правительства Республики Саха (Якутия)

от 01 октября 2010 года N 457

Республиканская адресная программа

"Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010-2011 годы"

ПАСПОРТ республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010-2011 годы"


Наименование
 Программы

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010-2011 годы

Основание
 для разработки Программы

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Государственный
 заказчик
 Программы

Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия)

Разработчик
 Программы

Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия)

Уполномоченный орган

Министерство финансов Республики Саха (Якутия) - орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия), являющийся главным распорядителем средств бюджета Республики Саха (Якутия)

Исполнители основных мероприятий Программы - Участники Программы

- Городской округ "Жатай"
 - Муниципальный район "Мегино-Кангаласский улус"
 - Муниципальный район "Нюрбинский район"
 - Муниципальное образование "Бердигестяхский наслег"

Цели Программы

Создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан посредством переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

 повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

 развитие малоэтажного жилищного строительства;

 внедрение энергосберегающих технологий в жилищном строительстве.

Задачи
 Программы

Разработка и реализация нормативных правовых актов и организационных механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

 приобретение жилых помещений в домах малоэтажной застройки, строящихся с применением энергосберегающих технологий;

 переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного до 01 января 2007 года непригодным для проживания;

 снос аварийного жилищного фонда, высвободившегося в результате переселения граждан.

Основанные показатели Программы

Объем расселяемой площади - 4 485,8  кв. метров;

 количество расселенных помещений - 107 единиц;

 количество переселенных жителей - 297 человек.

Сроки реализации Программы

2010-2011 годы

Объемы
 и источники финансирования
 Программы

Общий объем финансирования Программы - 218 502 475 рублей,
 в том числе:
 1. Основной объем финансирования -  рублей, в том числе:
 средства Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 120803112,46 рублей;

 средства долевого финансирования за  счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 10629786,54 рублей.
 2. Дополнительный объем финансирования за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 87 069 576 рублей.

Организация управления

Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства осуществляет контроль за ходом реализации Программы и целевым использованием финансовой поддержки, проводит мониторинг реализации Программы в соответствии полномочиями, установленными Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ.
 Правительство Республики Саха (Якутия) контролирует исполнение мероприятий Программы Государственным заказчиком, Уполномоченным органом и Участниками Программы.
 Государственный заказчик Программы координирует и контролирует исполнение мероприятий Программы Участниками Программы, проводит мониторинг реализации Программы. Является ответственным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по работе с Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
 Уполномоченный орган осуществляет мероприятия по  финансированию Программы, контролирует расходование средств Участниками Программы, предоставляет отчетность о расходовании средств финансовой поддержки в Государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
 Участники Программы - основные исполнители мероприятий Программы подконтрольны Правительству Республики Саха (Якутия) и Государственному заказчику.

1. Основные цели и задачи Программы с указанием сроков ее реализации


Целью Программы является создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан путем переселения из аварийного жилищного фонда в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, а также внедрение энергосберегающих технологий в жилищном строительстве.

Для достижения цели Программы решаются следующие основные задачи:

1. Разработка и реализация нормативных правовых актов и организационных механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

2. Приобретение у застройщиков жилых помещений в домах малоэтажной застройки в собственность муниципального образования для предоставления в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного до 01 января 2007 года непригодным для проживания, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

4. Снос аварийного жилищного фонда, высвободившегося в результате переселения граждан.

Срок реализации Программы 2010-2011 годы. Реализация мероприятий Программы осуществляется следующим образом:

1. В срок не позднее 14 дней со дня поступления средств финансирования Программы в бюджеты Участников Программы согласно разделу 4 настоящей Программы объявляются торги на приобретение жилых помещений у застройщиков Участниками Программы.

2. В срок не позднее 31.12.2010 завершаются мероприятия по строительству малоэтажных домов, в которых приобретены жилые помещения в ГО "Жатай" с применением энергосберегающих технологий (33 жилых помещения) и МР "Нюрбинский район" (11 жилых помещений) с вводом объектов в эксплуатацию и освоением средств финансовой поддержки.

3. В срок не позднее 01.07.2011 Участниками Программы завершаются мероприятия по переселению граждан из аварийных многоквартирных домов, включенных в приложение N 1 к Программе, в жилые помещения, приобретенные у застройщиков в ГО "Жатай" с применением энергосберегающих технологий (33 жилых помещения) и МР "Нюрбинский район" (11 жилых помещений), в том числе передача жилых помещений от застройщика и оформление собственности на жилые помещения в муниципальную собственность, предоставление гражданам, подлежащих переселению, и снос аварийных многоквартирных домов.

4. В срок не позднее 01.10.2011 завершаются мероприятия по строительству малоэтажных домов, в которых приобретены жилые помещения в ГО "Жатай" (11 жилых помещений), МР "Мегино-Кангаласский улус" (36 жилых помещений) и МО "Бердигестяхский наслег" (16 жилых помещений) с вводом объектов в эксплуатацию и освоением средств финансовой поддержки.

5. В срок не позднее 31.12.2011 Участниками Программы завершаются мероприятия по переселению граждан из аварийных многоквартирных домов, включенных в приложение N 1 к Программе, в жилые помещения, приобретенные у застройщиков в ГО "Жатай" (11 жилых помещений), МР "Мегино-Кангаласский улус" (36 жилых помещений) и МО "Бердигестяхский наслег" (16 жилых помещений), в том числе передача жилых помещений от застройщиков и оформление собственности на жилые помещения в муниципальную собственность, предоставление гражданам, подлежащим переселению, и снос аварийных многоквартирных домов.

Перечень аварийных многоквартирных домов, подлежащих переселению, планируемые показатели выполнения Программы определены согласно приложениям N 1, N 3 к Программе. График расходования (освоения) финансовых средств Программы на приобретение жилых помещений у застройщиков для переселения граждан из аварийного жилищного фонда представлен в таблице N 3 раздела 3 Программы.

2. Перечень программных мероприятий


Реализация мероприятий республиканской адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2010-2011 годы осуществляется согласно приложению N 2 к Программе.

3. Обоснование ресурсного обеспечения Программы


Порядок формирования заявки субъекта Российской Федерации на финансирование Программы и механизм предоставления средств из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства установлен Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Финансирование Программы осуществляется за счет основного и дополнительного финансирования.

Основное финансирование осуществляется за счет средств Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) и обязательного долевого финансирования за счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия), рассчитанного в порядке, установленным Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 323-ФЗ "О порядке определения минимального объема долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средств местных бюджетов в 2009 году и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Доля финансирования из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) составляет не менее 6,21%.

Предельный размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, приобретаемых за счет основного финансирования Программы, составляет 29800 рублей за 1 кв. метр и не превышает стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определенного Министерством регионального развития Российской Федерации и утвержденного приказом Минрегиона России от 01.03.2010 N 86.

Дополнительное финансирование осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и направляется на финансирование:

превышения цены одного квадратного метра общей площади жилого помещения, приобретаемого в рамках реализации Программы, от установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

превышающей площади приобретаемых жилых помещений от общей площади аварийных жилых помещений, подлежащих расселению.

Распределение финансирования Программы по Участникам Программы представлено в таблице N 1 настоящего раздела.

Расчет объема финансирования Программы представлен в таблице N 2 настоящего раздела.

Общий объем финансирования реализации Программы составляет - 218 502 475 рублей, в том числе:

1. Основной объем финансирования - , в том числе:

средства Фонда - 120803112,46 рублей;

средства долевого финансирования за счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 10629786,54 рублей.

2. Дополнительный объем финансирования за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 87 069 576 рублей.

График расходования (освоения) финансовых средств Программы на приобретение жилых помещений у застройщиков для переселения граждан из аварийного жилищного фонда представлен в таблице N 3 настоящего раздела.

Таблица N 1

Распределение финансирования Программы по Участникам Программы


Источник финансирования

Всего по Программе, рублей

Всего по Участникам Программы, рублей

ГО "Жатай"

МР "Мегино-Кангаласский улус"

МР "Нюрбинский район"

МО "Бердигестяхский наслег"

1

2

3

4

5

6

Общий объем финансирования Программы, в том числе:

218 502 475

119 197 910

52 003 000

22 254 165

25 047 400

1. Основное финансирование, в том числе:

131432899

55 308 800

41003607

13 794 420

21326072

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

120803112.46

50 611 900

37628325

12 623 011,46

19939876

Государственный бюджет Республики Саха (Якутия)

10629786,54

4 696 900

3375282

1 171 408,54

1386196

2. Дополнительное финансирование за счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия)

87 069 576

63 889 110

10999393

8 459 745

3721328

Таблица N 2

Расчет объема финансирования Программы


N п/п

Наименование Участника Программы

Количество жилых помещений, подлежащих переселению, ед.

Коли-чество зарегистрированных граждан, чел.

Площадь аварийных МКД, кв. метров

Стоимость 1 кв. метра жилого помещения, рублей*

Расчетная стоимость переселения (гр.5 х гр.6), рублей

Планируемая площадь приобретаемых жилых помещений,
 кв. метров**

Планируемая стоимость
 1 кв. метра приобретаемых жилых помещений, рублей**

Планируемая стоимость приобретения жилых помещений (гр.8 х гр.9), рублей

Объем дополнительного финансирования (гр.10 - гр.7), рублей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

ВСЕГО по
 Участникам Программы

107

297

4 485,8

29 800

0

5008,66

х

218 502 475

87 069 576

1

ГО "Жатай"

44

141

1 856,0

29 800

55 308 800

2295,63

х

119 197 910

63 889 110

в том числе переселение:

с учетом энергосберегающих технологий

33

105

1 411,2

29 800

42 053 760

1712,98

57 000

97 639 860

55 586 100

стандартное

11

36

444,8

29 800

13 255 040

582,65

37 000

21 558 050

8 303 010

2

МР "Мегино-Кангаласский улус"

36

83

1 393,5

29 800

41 526 300

1485,8

35 000

52 003 000

10 476 700

в том числе:

с.Майя

20

59

896,3

29 800

26 709 740

895,6

35 000

31 346 000

4 636 260

с.Павловск

16

24

497,2

29 800

14 816 560

590,2

35 000

20 657 000

5 840 440

3

МР "Нюрбинский район"

11

27

462,9

29 800

13 794 420

511,59

43 500

22 254 165

8 459 745

4

МО "Бердигестяхский наслег"

16

46

773,4

29 800

23 047 320

715,64

35 000

25 047 400

2 000 080

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»