Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 1999 года N 447

О МИНИСТЕРСТВЕ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 21.03.2002 N 137

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 17.09.2001 N 473)

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 6 марта 1998 года N 373 "О структуре Правительства Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о коллегии Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 и персональный состав коллегии Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 3.

3. Утвердить перечень учреждений и предприятий, отнесенных в ведение Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 4.

4. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 февраля 1992 г. N 50 "Вопросы Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия)".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Полушкина Г.Н.

Первый заместитель Председателя

Правительства Республики Саха (Якутия)

А.АКИМОВ

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 31 августа 1999 г. N 447

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 17.09.2001 N 473)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление международными и внешнеэкономическими связями Республики Саха (Якутия).

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Конституцией Республики Саха (Якутия), республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Саха (Якутия), международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.3. В систему Министерства входят представительства Республики Саха (Якутия) в иностранных государствах, представители Республики Саха (Якутия) в международных организациях и загранучреждениях Российской Федерации, а также подведомственные ему предприятия, учреждения и организации (Государственные унитарные предприятия "Саха-Восток" и Республиканский информационный центр "МВС Информ Инжиниринг"), созданные для обеспечения деятельности Министерства (далее по тексту - подведомственные организации).

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА

2.1. Основными задачами Министерства являются:

2.1.1. Разработка общей стратегии международной и внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей Республики Саха (Якутия) и представление соответствующих предложений Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия).

2.1.2. Установление и развитие международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) с иностранными государствами и их административно-территориальными образованиями, международными организациями, юридическими лицами иностранных государств.

2.1.3. Координация деятельности и контроль за работой других республиканских органов исполнительной власти в целях обеспечения единой государственной линии в области международной и внешнеэкономической деятельности в отношениях с иностранными государствами, административно-территориальными образованиями иностранных государств, международными организациями, а также субъектами Российской Федерации.

2.1.4. Защита прав и интересов граждан и юридических лиц Республики Саха (Якутия) за рубежом.

2.2. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами и в целях осуществления международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия):

2.2.1. Вносит Президенту Республики Саха (Якутия) и в Правительство Республики Саха (Якутия) свои предложения по концептуальным и текущим вопросам международной и внешнеэкономической деятельности.

2.2.2. Разрабатывает проекты международных соглашений Республики Саха (Якутия), готовит предложения о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действия соглашений и в установленном порядке вносит эти предложения на рассмотрение Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

2.2.3. Принимает участие в разработке проектов межрегиональных соглашений Республики Саха (Якутия).

2.2.4. Осуществляет общее наблюдение и контроль за выполнением международных соглашений Республики Саха (Якутия).

2.2.5. Информирует Президента Республики Саха (Якутия), Правительство Республики Саха (Якутия) и Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

2.2.6. Взаимодействует с Министерством иностранных дел, Министерством торговли Российской Федерации и другими федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, дипломатическими, консульскими службами и торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах, а также с международными организациями.

2.2.7. Осуществляет взаимодействие с дипломатическими и консульскими представительствами иностранных государств, а также с представительствами международных организаций и иностранных компаний, находящимися на территории Российской Федерации.

2.2.8. Осуществляет общую координацию органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам взаимоотношений Республики Саха (Якутия) с субъектами Российской Федерации.

2.2.9. Осуществляет координацию деятельности представительств Республики Саха (Якутия) в иностранных государствах, представителей Республики Саха (Якутия) в международных организациях, представителей Республики Саха (Якутия) в загранучреждениях Российской Федерации.

2.2.10. Обеспечивает необходимые условия для функционирования аппарата Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия), представительств Республики Саха (Якутия) в иностранных государствах, представителей Республики Саха (Якутия) в международных организациях, представителей Республики Саха (Якутия) в загранучреждениях Российской Федерации, подведомственных организаций, вносит в установленном порядке Президенту Республики Саха (Якутия) и в Правительство Республики Саха (Якутия) предложения по организационным, финансовым и другим вопросам, связанным с их деятельностью.

2.2.11. Содействует осуществлению межпарламентских и других внешних связей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

2.2.12. Вносит на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проекты законов и иных нормативных актов, касающихся совершенствования международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

2.2.13. Содействует установлению и развитию межрегиональных связей Республики Саха (Якутия) с субъектами Российской Федерации.

2.2.14. Разрабатывает меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и осуществляет контроль за их выполнением, в том числе по вопросам совместного ведения Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

2.2.15. Разрабатывает предложения по прогнозу развития внешней торговли Республики Саха (Якутия), обеспечивает изучение конъюнктуры и прогнозирование тенденций развития мирового рынка.

2.2.16. Разрабатывает совместно с другими органами государственной власти предложения по государственной поддержке промышленного экспорта.

2.2.17. Участвует в разработке и реализации мер по обеспечению участия Республики Саха (Якутия) в мирохозяйственных связях.

2.2.18. Координирует международные и внешнеэкономические контакты министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), улусных администраций, предприятий и общественных объединений, граждан Республики Саха (Якутия), оказывает при этом необходимую организационно-методическую и консультативную помощь.

2.2.19. Вносит в установленном порядке предложения о создании совместных рабочих групп в рамках межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и зарубежными странами, содействует участию представителей Республики Саха (Якутия) в их работе.

2.2.20. Обеспечивает участие Республики Саха (Якутия) в деятельности международных организаций, конференций, форумов, содействует повышению роли Республики Саха (Якутия) как участника международных отношений.

2.2.21. Координирует работу Национального комитета Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО, Секретариата Северного Форума в г. Якутске.

2.2.22. Принимает участие в разработке Программ развития международной и внешнеэкономической деятельности, совершенствования инвестиционно-кредитной политики и осуществляет их координацию.

2.2.23. Составляет и ведет реестр экспортной продукции республики с указанием номенклатуры, цен и объемов экспортируемой продукции.

2.2.24. Осуществляет учет контрактов по экспорту и импорту.

2.2.25. Является депозитарием международных соглашений Республики Саха (Якутия).

2.2.26. Осуществляет сбор, анализ и хранение информации и документов по вопросам, связанным с международной и внешнеэкономической деятельностью и ее правовым регулированием.

2.2.27. По поручению Президента Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) обеспечивает прием в республике правительственных делегаций и представителей иностранных государств.

2.2.28. Обеспечивает государственный протокол при приеме зарубежных делегаций и при организации поездок правительственных делегаций Республики Саха (Якутия) за рубеж.

2.2.29. Осуществляет изменения кадрового состава аппарата Министерства, представительств Республики Саха (Якутия) в иностранных государствах, представителей Республики Саха (Якутия) в международных организациях и загранучреждениях Российской Федерации, подведомственных организаций.

2.2.30. Оказывает содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов Республики Саха (Якутия) в области международной и внешнеэкономической деятельности за рубежом.

2.2.31. Оказывает содействие открытию и функционированию представительств иностранных государств, представительств государственных органов власти и управления иностранных государств, представительств иностранных юридических лиц на территории Республики Саха (Якутия).

2.2.32. Проводит экспертизу учредительных документов юридических лиц с иностранными инвестициями, их филиалов и представительств. (Утр.силу в соответствии с постановлением Правительства РС (Я) от 17.09.01 N 473).

2.2.33. Проводит экспертизу внешнеторговых контрактов, заключаемых в счет бюджетных средств и внешних заимствований под гарантию Правительства Республики Саха (Якутия).

2.2.34. Проводит регистрацию предприятий - участников внешнеэкономической деятельности. (Утр.силу в соответствии с постановлением Правительства РС (Я) от 17.09.01 N 473).

2.2.35. Осуществляет весь комплекс правовых и экономических услуг по внешнеэкономической деятельности юридических и физических лиц Республики Саха (Якутия).

2.2.36. Является уполномоченным органом по оформлению "Приглашения на посещение Российской Федерации" и "Приглашения на посещение Республики Саха (Якутия)" иностранных граждан и лиц без гражданства, кроме граждан СНГ, по ходатайствам юридических лиц.

2.2.37. Оформляет паспортно-визовую документацию для выезда в зарубежные страны физическим и юридическим лицам.

2.2.38. Осуществляет информационное обеспечение предприятий - участников внешнеэкономической деятельности.

2.2.39. Содействует распространению за рубежом информации о Республике Саха (Якутия), ее социально-экономической, культурной и духовной жизни.

III. ПРАВА МИНИСТЕРСТВА

3.1. Министерство для выполнения возложенных на него задач имеет право:

3.1.1. Получать в установленном порядке от органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности, документы, справочные и иные материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Министерства; передавать в установленном порядке информацию указанным органам, предприятиям, учреждениям и организациям.

3.1.2. Осуществлять контроль за соответствием законодательству Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации и международно - правовым нормам проектов международных соглашений Республики Саха (Якутия).

3.1.3. Принимать в пределах своей компетенции решения нормативного характера, обязательные для исполнения другими республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности, при осуществлении ими международных и внешнеэкономических контактов.

3.1.4. Информировать по поручению Президента Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) правительства иностранных государств, их дипломатические и иные представительства в Российской Федерации по различным вопросам социально-экономического положения, международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия).

3.1.5. По согласованию с Президентом и Правительством Республики Саха (Якутия) открывать в установленном порядке представительства Республики Саха (Якутия) в иностранных государствах и направлять для работы в них соответствующих представителей.

3.1.6. Направлять представителей Республики Саха (Якутия) для работы в международные и иные организации.

3.1.7. Привлекать для консультаций, изучения и решения проблем в области международной и внешнеэкономической деятельности экспертов других министерств и ведомств.

3.1.8. Оказывать платные информационно-консультативные услуги и экспертизу, паспортно-визовое обслуживание и иные услуги в соответствии с утвержденным прейскурантом.

3.1.9. Вносить предложения в порядке, установленном законодательством Республики Саха (Якутия), о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций, решать вопросы назначения на должность и освобождения от должности их руководителей; проводить ревизии и проверки финансово - хозяйственной деятельности.

IV. РУКОВОДСТВО МИНИСТЕРСТВОМ

4.1. Министерство возглавляет министр Республики Саха (Якутия) (далее - министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Саха (Якутия) с согласия Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

4.2. Министр имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Республики Саха (Якутия), и распределяет обязанности между ними.

4.3. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»