ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 июля 2003 года N 437

Об управлении возвратными средствами, предоставляемыми на индивидуальное жилищное строительство в Республике Саха (Якутия) на 2003 и последующие годы

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 01.12.2003 г. N 756)

постановление Правительства РС(Я) от 28.09.2009 N 390)

В целях обеспечения доступным жильем население, улучшения демографической ситуации в Республике Саха (Якутия), закрепления кадров на местах и реализации республиканской целевой программы "Жилище" на 2003-2006 годы, Президентской программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы", исполнения статьи 25 Закона Республики Саха (Якутия) "О Государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2003 год" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Определить Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.) государственным заказчиком и координатором по строительству индивидуального жилья в Республике Саха (Якутия) за счет возвратных средств от выданных кредитов и ссуд в 1996-2001 годах по линии КБСР "Якутия" и Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

2. Определить Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.) государственным заказчиком и координатором по строительству жилья в сельской местности Республики Саха (Якутия) в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" и Президентской программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы".

3. Определить Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия) (Еремеев А.И.) государственным заказчиком по строительству жилья для молодежи в целях реализации федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".

4. Определить республиканским агентом по формированию фонда кредитования индивидуального жилищного строительства - ГУП ФАПК "Туймаада" Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), субагентами определить улусные (районные) и городские муниципальные образования.

5. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.):

5.1. В срок до 1 августа 2003 года передать ГУП ФАПК "Туймаада" Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) дебиторскую задолженность администраций муниципальных образований улусов и городов по кредитам и займам, полученным за счет средств инвестиционного бюджета на строительство индивидуального жилья и всю документацию по обязательствам администраций муниципальных образований Республики Саха (Якутия), а также функцию по сбору возвратных средств от выданных кредитов и ссуд на индивидуальное жилищное строительство в 1996-2001 годах по линии КБСР "Якутия" и Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

5.2. Профинансировать ГУП ФАПК "Туймаада" возвращенные в 2003 году средства по ранее выданным кредитам на индивидуальное жилищное строительство в размере 4 682 тыс. рублей.

6. Утвердить Положение о кредитовании и субсидировании строительства индивидуального жилья в Республике Саха (Якутия) согласно приложению N 1.

7. Утвердить распределение возвратных средств ранее выданных кредитов на индивидуальное жилищное строительство в разрезе программ согласно приложению N 2.

8. ГУП ФАПК "Туймаада" (Васильев А.Г.) открыть специальные накопительные счета в целях аккумулирования возвратных средств от ранее выданных кредитов и ссуд на индивидуальное жилищное строительство с 1996 года по линии КБСР "Якутия", Министерства финансов Республики Саха (Якутия) и ГУП ФАПК "Туймаада"

(пункт 8 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 28.09.2009 N 390)

9. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.) представлять ежемесячно Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) и ежеквартально Правительству Республики Саха (Якутия) отчет о ходе строительства и приобретения жилья в сельской местности в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" и Президентской программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы".

10. Министерству по молодежной политике Республики Саха (Якутия) (Еремеев А.И.):

10.1. Представлять ежемесячно Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) и ежеквартально Правительству Республики Саха (Якутия) отчет о ходе строительства и приобретения жилья для молодежи в рамках реализации Федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".

10.2. В срок до 1 августа 2003 года внести предложения и отработать с федеральными министерствами внесение изменений в существующее положение применимо к социально-экономическому положению Республики Саха (Якутия) и инфраструктуре (удешевление строительства).

11. Настоящее постановление опубликовать в республиканских средствах массовой информации.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) В.Б. Грабцевича.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.Борисов

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 1 июля 2003 года N 437

ПОЛОЖЕНИЕ о кредитовании и субсидировании строительства индивидуального жилья в Республике Саха (Якутия)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 01.12.2003 г. N 756)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления кредитных ресурсов в виде строительных материалов и продукции, денежных ссуд и субсидий физическим лицам - застройщикам индивидуального жилья.

1.2. В настоящем Положении используются следующие сокращения:

Минмолодежи - Министерство по молодежной политике Республики Саха (Якутия);

Минстрой - Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия);

Минсельхоз - Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия);

ФАПК "Туймаада" - ГУП "Финансовая агропромышленная компания "Туймаада"";

Заемщик - администрация муниципального образования улуса и города Республики

Саха (Якутия), получающий кредит на строительство или приобретение индивидуального

жилья;

Застройщик (субзаемщик) - гражданин (физическое лицо), получающий кредит на

строительство или приобретение индивидуального жилья.

Размер предоставляемого кредита или субсидии Застройщику на строительство или

приобретение индивидуального жилого дома не должен превышать стоимости

строительства или оценочной стоимости приобретаемого жилья.

1.3. Долгосрочный кредит предоставляется гражданам Республики Саха (Якутия), состоящим на учете по улучшению жилищных условий в местных органах исполнительной власти, в органах местного самоуправления, на предприятиях и в организациях.

1.4. Долгосрочный кредит предоставляется один раз.

1.5. После заключения и государственной регистрации договора на получение кредита гражданин исключается из списка очередников. До полного расчета по полученным кредитам предмет застройки (индивидуальное жилье) является собственностью фонда жилищного строительства, то есть ФАПК "Туймаада".

1.6. В случае изменения места работы, места жительства, перемены фамилии, имени, отчества, а также о других обстоятельствах, способных повлиять на выполнение обязательств по договору. Застройщик в 10-дневный срок уведомляет об этом Заемщика.

2. Функции сторон


2.4. Минмолодежи:

2.1.1. Является государственным заказчиком по строительству жилья для молодежи в целях реализации Федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".

2.1.2. Проводит сбор заявок от молодых граждан в возрасте до 35 лет включительно на осуществление жилищного строительства.

2.1.3. Осуществляет:

привлечение застройщиков и незанятого населения из числа молодых граждан на общественные работы по благоустройству, на строительство и заготовку леса, изготовление стройматериалов;

создает молодежные коллективы, способные на основе самоуправления решать комплекс социально-бытовых вопросов, обеспечивать условия для семейной экономики и гармоничного развития подрастающего поколения.

2.1.4. Привлекает дополнительные внебюджетные финансовые средства на осуществление индивидуального жилищного строительства. 2.2. Минстрой:

2.2.1. Является государственным заказчиком и координатором по строительству или приобретению индивидуального жилья Республики Саха (Якутия).

2.2.2. Осуществляет свод заявок от администраций муниципальных образований в физических и финансовых объемах на кредитование индивидуального жилищного строительства.

2.2.3. Распределяет финансовые средства на кредитование строительства индивидуального жилищного строительства по муниципальным образованиям.

2.2.4. Координирует деятельность администраций муниципальных образований, министерств и ведомств по осуществлению мероприятий по статье "Обустройство зон индивидуальной жилой застройки".

2.2.5. Осуществляет контроль за вводом индивидуального жилья, построенного за счет кредитов и субсидий в Республике Саха (Якутия).

2.2.6. Координирует работу ФАПК "Туймаада".

2.3. Минсельхоз:

2.3.1. Является государственным заказчиком и координатором по строительству или приобретению жилья в сельской местности в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" и Президентской программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы".

2.3.2. Проводит сбор заявок на жилищное строительство в сельской местности на уровне администраций муниципальных образований через сельскохозяйственные организации, осуществляющие политику социального развития села.

2.3.3. Согласовывает объем выполненных работ за счет субсидий по строительству жилья.

2.3.4. Осуществляет контроль за вводом жилья в сельской местности, построенного за счет субсидий и кредитов в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" и Президентской программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы".

2.5. ФАПК "Туймаада":

2.4.1. Является республиканским агентом по формированию фонда индивидуального жилищного строительства.

2.4.2. Собирает возвратные средства по ранее выданным кредитам, ссудам на индивидуальное жилищное строительство для дальнейшего финансирования индивидуального жилищного строительства.

2.4.3. Кредитует заемщиков в целях строительства индивидуального жилья в Республике Саха (Якутия).

2.4.4. Привлекает для организации работы и установления вертикального контроля предприятия и организации администраций муниципальных образований.

2.4.5. Установить ГУП ФАПК "Туймаада" агентское вознаграждение в размере 3% от суммы выдаваемого кредита.

2.6. Муниципальное образование (Заемщик):

2.6.1. Определяет перечень застройщиков по представлению и под гарантию местных (наслежных) администраций, устанавливает очередность и представляет в Минстрой.

2.6.2. Кредитует застройщиков на уровне улусов и городов в целях строительства или приобретения индивидуального жилья.

2.6.3. Обеспечивает возврат заемных средств в соответствии с условиями настоящего Положения и несет полную ответственность по возврату своим имуществом перед ФАПК "Туймаада".

2.6.4. Контролирует деятельность предприятий и организаций муниципального образования, осуществляющих жилищное строительство. 2.7. Застройщик:

2.7.1. Осуществляет строительство индивидуального жилья собственными или привлеченными силами, может приобрести законченное или незавершенное строительством жилье.

2.7.2. Осуществляет строительство или приобретает жилье на территории муниципального образования, по. месту которого выделен кредит.

2.7.3. Обеспечивает возврат заемных средств в соответствии с условиями настоящего Положения и несет полную ответственность по возврату своим имуществом перед Заемщиком.

2.7.4. Оформляет и регистрирует в установленном порядке построенное или приобретенное жилье.

3. Условия кредитования


3.1. Источники формирования кредитных ресурсов:

Бюджет Республики Саха (Якутия);

Бюджет Российской Федерации;

целевые вложения по решениям Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия);

возврат финансовых средств по ранее предоставленным кредитам и займам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»