Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 1995 года N 418


О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 04.10.2007 N 420.
____________________________________________________________________
(в ред. распоряжения Правительства РС(Я) от 25.07.1997 N 919-р)

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 968 "О санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Российской Федерации", в целях оперативной разработки мер и проведения работ по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Преобразовать Чрезвычайную противоэпидемическую комиссию в санитарно-противоэпидемическую комиссию Правительства Республики Саха (Якутия).

2. Утвердить Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Республики Саха (Якутия) и ее состав (приложения N 1 и 2).

(Состав комиссии утратил силу. - Распоряжение Правительства РС(Я) от 25.07.1997 N 919-р)

3. Утратил силу. - Распоряжение Правительства РС(Я) от 25.07.1997 N 919-р.

4. Рекомендовать главам улусных и городских администраций:

преобразовать улусные и городские чрезвычайные противоэпидемические комиссии в соответствующие санитарно-противоэпидемические комиссии;

установить, что санитарно-противоэпидемические комиссии возглавляет глава или первый заместитель главы администрации, а заместителями назначаются соответственно главные государственные санитарные врачи;

утвердить в 3-месячный срок Положение о санитарно-противоэпидемических комиссиях.

5. Возложить организационно-техническое обеспечение деятельности санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Республики Саха (Якутия) на секретаря санитарно-противоэпидемической комиссии.

6. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16.09.1992 N 402 "Об утверждении состава и Положения о Чрезвычайной противоэпидемической комиссии Республики Саха (Якутия)".


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Ю.КАЙДЫШЕВ


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 сентября 1995 года N 418

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



1. Санитарно-противоэпидемическая комиссия Правительства Республики Саха (Якутия) (далее именуется - Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Саха (Якутия), законами Республики Саха (Якутия), указами и распоряжениями Президента Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

3.1. Разработка мер по обеспечению государственной политики в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

3.2. Рассмотрение и решение вопросов координации деятельности заинтересованных министерств и ведомств, администраций, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, а также должностных лиц и граждан в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также по вопросам выполнения санитарного законодательства Республики Саха (Якутия).

3.3. Координация деятельности санитарно-противоэпидемических комиссий, оказание им при необходимости практической помощи в выполнении мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения и их предупреждение.

3.4. Организация проведения комплексных экспертиз региональных целевых и научно-технических программ, инвестиционных проектов, вносимых на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) по проблеме профилактики массовых заболеваний и отравлений населения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

3.5. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных нормативно-правовых актов по предупреждению массовых заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также по вопросам возмещения вреда здоровью граждан, причиненного в результате нарушения санитарного законодательства Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет выполнение следующих функций:

4.1. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения, и их предупреждение.

4.2. Разрабатывает и организует осуществление комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, принимает решения по этим вопросам и контролирует их выполнение.

4.3. Определяет необходимость введения и отмены в установленном порядке на территории Республики Саха (Якутия) особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение и ликвидацию массовых заболеваний и отравлений среди населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

4.4. Рассматривает и оценивает состояние санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Саха (Якутия) и прогнозы ее изменения, а также выполнения санитарного законодательства Республики Саха (Якутия).

4.5. Информирует Правительство Республики Саха (Якутия) о случаях массовых заболеваний населения и принятых мерах по их ликвидации.

4.6. Подготавливает рекомендации по решению региональных и межрегиональных проблем профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

5. Комиссия имеет следующие полномочия:

5.1. Получать информацию от министерства и ведомств о случаях массовых заболеваний людей, принимаемых мерах по их ликвидации и предупреждению, а также об аварийных ситуациях, связанных с загрязнением окружающей среды, питьевой воды и пищевых продуктов, которые могут повлечь за собой возникновение заболеваний среди населения.

5.2. Контролировать деятельность и заслушивать сообщения руководителей министерств и ведомств, районных и городских санитарно-противоэпидемиологических комиссий, государственных и кооперативных объединений, предприятий, организаций и учреждений по выполнению решений комиссии и другим вопросам, относящимся к ее компетенции.

5.3. Проводить на предприятиях, в организациях и учреждениях проверки состояния работы по профилактике массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений среди людей.

5.4. Затребовать документы и заслушивать на заседаниях комиссии сообщения руководителей министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений о принимаемых мерах по профилактике инфекционных заболеваний, выполнение санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.

5.5. Направлять в случае необходимости своих представителей и специалистов для участия в работе по локализации и ликвидации случаев массовых заболеваний людей.

5.6. Ставить перед соответствующими органами вопрос об отстранении от работы, привлечении к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности должностных лиц министерств и ведомств, предприятий, организаций и учреждений, по вине которых допущены вспышки инфекционных болезней или случаи массовых заболеваний и отравлений населения, принимает решение о возмещении материального ущерба согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.02.1993 N 55 "Об утверждении Положения о порядке возмещения дополнительных расходов лечебно-профилактических, санитарно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи больным, проведение гигиенических и противоэпидемических мероприятий".

6. Комиссию возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Саха (Якутия).

Состав Комиссии утверждается Правительством Республики Саха (Якутия) по представлению председателя Комиссии.

Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, утверждает планы работы Комиссии.

Члены Комиссии принимают личное участие в ее работе без права замены.

7. Заседания Комиссии проводятся по плану, а также по мере необходимости.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы органов местного самоуправления, в заседаниях Комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих органов исполнительной власти местного самоуправления. На заседания комиссии могут приглашаться представители заинтересованных министерств и ведомств, органов законодательной власти, предпринимательских структур, общественных организаций, ученые, специалисты и общественные деятели.

8. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний и доводятся до сведения заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан в виде соответствующих выписок.

По вопросам, требующим решения Правительства Республики Саха (Якутия), Комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется секретарем санитарно-противоэпидемической комиссии.


Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 сентября 1995 года N 418

СОСТАВ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



Утратил силу. - Распоряжение Правительства РС(Я) от 25.07.1997 N 919-р.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»