ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 февраля 1996 года N 40

О Департаменте Правительства Республики Саха (Якутия) по реализации президентских программ и стратегическим ресурсам

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 27.02.1996 N 66)

В целях совершенствования системы государственной власти, обеспечения действенной связи Президента Республики Саха (Якутия) с органами государственной власти и местного самоуправления, со структурами отраслей экономики, с учреждениями и общественными организациями при разработке и реализации президентских программ, повышения эффективности использования стратегических ресурсов правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Образовать с 1 февраля 1996 года Департамент Правительства Республики Саха (Якутия) по реализации президентских программ и стратегическим ресурсам.

2. Утвердить Положение о Департаменте по реализации президентских программ и стратегическим ресурсам (прилагается).

3. Установить Департаменту по реализации президентских программ и стратегическим ресурсам следующее штатное расписание: директор Департамента, заместитель директора, два старших референта, два эксперта-консультанта, ведущий специалист, водитель; также лимит на одну автомашину.

4. Назначить с 1 февраля 1996 годка Жиркова Егора Петровича директором Департамента - министром, членом Правительства Республики Саха (Якутия).

(Пункт 4 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 27.02.1996 N 66)

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Ю. КАЙДЫШЕВ

Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 3 февраля 1996 года N 40

Положение о Департаменте Правительства Республики Саха (Якутия) по реализации президентских программ и стратегическим ресурсам

1. Общие положения


1.1. Департамент Правительства Республики Саха (Якутия) по реализации президентских программ и стратегическим ресурсам (далее именуется Департамент) является структурным подразделением Правительства и Президента Республики Саха (Якутия), координирующим вопросы разработки и реализации президентских программ государственными и экономическими структурами, учреждениями и организациями, обеспечивающим их оперативное взаимодействие с Президентом республики.

1.2. Департамент обеспечивает экспертизу социальных, экономических и иных программ по приоритетным направлениям государственной политики для придания им статуса президентских. После утверждения таких программ Указами Президента Республики Департамент организационно обеспечивает связь Президента и Правительства с органами государственной власти и местного самоуправления, экономическими структурами и общественными объединениями, участвующими в их реализации.

1.3. Департамент курирует вопросы информационного обеспечения, привлечения интеллектуальных сил, творческих коллективов при разработке проектов и материалов для президентских программ.

1.4. Департамент по поручениям Президента Республики Саха (Якутия) занимается вопросами управления стратегическими ресурсами республики, включая использование стратегических видов сырья, отрабатывает системную методику в целях повышения их эффективности, участвует в подготовке Указов Президента Республики Саха (Якутия), проектов законодательных и нормативных актов, курирует вопросы интеграции с федеральными структурами и программами, разрабатывает предложения по совершенствованию государственного устройства Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

1.5. Департамент несет ответственность за осуществление функций и задач, предусмотренных настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции Департамента


2.1. Департамент в соответствии с возложенными на него задачами:

координирует разработку проектов президентских программ с участием министерств и ведомств республики, местных администраций, экономических, научных, общественных структур;

готовит проекты Указов Президента, вносит предложения к проектам законодательных актов и правительственных решений;

организует работу привлеченных организаций и специалистов, их взаимодействие;

вносит предложения по совершенствованию механизма реализации президентских программ, ведет их учет и контроль;

оказывает организационное содействие органам, структурам и лицам, осуществляющим разработку и реализацию президентских программ;

разрабатывает и утверждает смету расходов по мероприятиям, проведение которых возложено на Департамент соответствующими решениями;

выполняет иные конкретные поручения Президента и Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

2.2. Организует и обеспечивает деятельность Фонда реализации президентских программ в той их части, в какой возлагается ответственность на Департамент распоряжениями Президента Республики Саха (Якутия), или в соответствии с настоящим Положением.

2.3. Участвует в работе по организационному обеспечению и стабильному финансированию президентских программ, привлечению через фонд реализации президентских программ финансовых средств под залог стратегических ресурсов.

2.4. Департамент по поручению Президента Республики Саха (Якутия) курирует вопросы деятельности Аналитического центра при Президенте Республики Саха (Якутия), Якутского-Саха информационного агентства, других структур в пределах установленной Президентом компетенции.

2.5. Представляет Президенту республики отчеты по ходу и итогам деятельности Департамента, реализации президентских программ, вносит рекомендации органам государственной власти и управления.

3. Основные права Департамента


Для решения поставленных перед Департаментом задач и выполнения возложенных на него функций Департамент наделяется следующими правами:

3.1. Координировать деятельность республиканских министерств и ведомств, организаций и экономических структур при подготовке проектов президентских программ и их реализации, участвовать в их разработке.

3.2. Запрашивать и получать от органов государственной власти и самоуправления, учреждений и организаций материалы, необходимые для решения задач, возложенных на Департамент.

Представлять по поручению Президента и Правительства и при наделении определенными полномочиями интересы Республики Саха (Якутия) в федеральных органах и структурах власти, в отношениях с российскими, (меж)региональными, международными организациями.

3.4. Разрабатывать аналитические материалы и рекомендации по вопросам своей компетенции для решения возложенных на него задач.

3.5. Участвовать в установленном порядке в разработке, рассмотрении и согласовании вопросов социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), входящих в компетенцию других органов государственного управления.

3.6. Готовить совместно с другими министерствами, соответствующими структурами республики предложения по регулированию инвестиционной и инновационной деятельности, осуществляемой в рамках реализации президентских программ, а также связанные с использованием стратегических ресурсов.

3.7. Привлекать для разработки вопросов, возникающих при решении возложенных на Департамент задач, Академию наук Республики Саха (Якутия), Якутский госуниверситет, другие научно-исследовательские организации и учреждения, творческие коллективы, а также ученых и специалистов.

3.8. Вносить предложения и организовывать проведение экспертиз целевых проектов и программ, имеющих важное для отраслей экономики, социальной сферы значение, давать рекомендации Президенту Республики Саха (Якутия) о целесообразности придания им статуса президентских программ.

3.9. Проводить в установленном порядке семинары и мероприятия, созывать по поручению Президента Республики Саха (Якутия) совещания по вопросам, связанным с решением возложенных на Департамент задач, с привлечением руководителей, специалистов органов государственной власти и управления, организаций и учреждений.

3.10. Получать решения и материалы органов государственной власти и местного самоуправления Республики Саха (Якутия).

3.11. Планировать и направлять в командировки работников Департамента, а также других лиц по поручению Президента Республики Саха (Якутия).

3.12. Пользоваться информационными банками данных, имеющимися в аппарате Президента Республики Саха (Якутия), в органах и структурах государственной власти.

3.13. Использовать и иметь государственные, в том числе правительственные, каналы связи и коммуникации.

3.14. Участвовать в заседаниях Правительства и местных органов власти республики, в заседаниях коллегиальных органов управления, наблюдательных, попечительских советах организаций, фондов, предприятий с государственными пакетами акций при обсуждении вопросов, относящихся к компетенции Департамента, а также по поручению Президента республики.

3.15. Участвовать в контроле, давать рекомендации по исполнению Указов Президента Республики Саха (Якутия), по реализации президентских программ, а также связанных с использованием стратегических ресурсов.

3.16. Получать в обязательном порядке подборки аналитических, справочных, статистических и иных запрашиваемых материалов от Библиотеки Президента республики, Аналитического центра, Якутского-Саха информационного агентства, Госкомитета по статистике.

3. Организация деятельности Департамента


4.1. Департамент возглавляет директор с правами министра и члена Правительства, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Саха (Якутия).

4.2. Директор Департамента несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.

4.3. Директор имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Правительством Республики Саха (Якутия), по представлению директора Департамента.

4.4. Директор Департамента Правительства:

руководит деятельностью Департамента;

распределяет и устанавливает обязанности работников Департамента;

назначает на должность и освобождает от должности работников Департамента;

издает приказы и распоряжения по Департаменту;

принимает финансовые решения по Департаменту в пределах утвержденной сметы расходов;

руководит деятельностью фонда реализации президентских программ;

вносит в установленном порядке на рассмотрение Президента Республики Саха (Якутия) проекты директивных, нормативных актов по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;

участвует в заседаниях Правительства Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»