ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2013 года N 39

О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)

В целях приведения актов Правительства Республики Саха (Якутия) в соответствие с федеральным законодательством и обеспечения эффективности деятельности Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2002 г. N 659 "Вопросы Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:

1.1. В приложении N 1 "Положение о Правлении Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)":

1.1.1. В пункте 1.1 после слова "электроэнергетики" дополнить словами ", водоснабжения, водоотведения".

1.1.2. В пункте 1.4 слово "начальники" заменить словом "руководители".

1.1.3. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Численный состав Правления не должен превышать 9 человек.".

1.1.4. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. В состав Правления без права передачи полномочий иным лицам входят квалифицированные специалисты ГКЦ-РЭК РС (Я) не более 7 человек, а при рассмотрении и принятии решений по вопросам регулирования цен (тарифов) в области электроэнергетики - также по одному представителю от совета рынка и антимонопольного органа.".

1.1.5. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. Председатель Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) является председателем Правления ГКЦ-РЭК РС (Я) и утверждает его персональный состав.".

1.1.6. В пункте 3.1.1 после слова "электроэнергетики" дополнить словами ", водоснабжения, водоотведения".

1.2. Приложения N 3 и N 4 к постановлению "Положение о Коллегии Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)" и "Состав Коллегии Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)" изложить в новой редакции согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2007 г. N 468 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:

2.1. В пункте 1 слово "распоряжению" заменить словом "постановлению".

2.2. Внести в приложение к постановлению "Положение о Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:

2.2.1. Пункты 3.1.14 и 3.1.15 изложить в следующей редакции:

"3.1.14. Предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

3.1.15. Предельный размер платы за выдачу дубликатов талона технического осмотра и (или) диагностической карты.".

2.2.2. В пункте 3.1.16 после слова "стоянке" дополнить словами "и перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку.".

2.2.3. В пункте 3.4.8 после слов "естественных монополий" дополнить словами ", теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, а также органами местного самоуправления, осуществляющими переданные им полномочия в области регулирования тарифов.".

2.2.4. Раздел III дополнить пунктами 3.1.21 и 3.1.22 следующего содержания:

"3.1.21. Тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, указанные в статье 31 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

3.1.22. Целевые показатели деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.".

2.2.5. Раздел III дополнить пунктом 3.44 следующего содержания:

"3.44. Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".

2.3. В абзаце втором пункта 5.1 слова "3 (трех)" заменить словом "четырех".

2.4. Пункт 5.5 изложить в следующей редакции:

"5.5 Высшим коллегиальным органом, принимающим постановления и решения ГКЦ-РЭК РС(Я) по вопросам регулирования тарифов на электрическую, тепловую энергию, газ, водоснабжение и водоотведение, является Правление. Положение о Правлении утверждается Правительством Республики Саха (Якутия). Персональный состав Правления утверждается приказом председателя ГКЦ-РЭК РС(Я).".

3. Признать утратившими силу абзац третий пункта 1 и приложение N 2 "Состав Правления Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)" постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2002 г. N 659 "Вопросы Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)".

4. Признать утратившими силу пункты 3.1.9, 3.1.17, 3.4.4, 3.10 и 3.11 Положения о Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2007 г. N 468 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1.1.1, 1.1.4 и 2.2.4 настоящего постановления.

6. Нормы, предусмотренные пунктами 1.1.1, 1.1.4 и 2.2.4 настоящего постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 01 января 2013 года.

7. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

8. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия) Г. ДАНЧИКОВА


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 13 февраля 2013 г. N 39

ПОЛОЖЕНИЕ о Коллегии Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)

1. Общие положения


1.1. Коллегия Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Коллегия) образована в соответствии с Положением о Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - ГКЦ-РЭК РС(Я)).

1.2. Коллегия является совещательным органом и рассматривает на своих заседаниях вопросы, связанные с проведением государственной политики в области государственного регулирования цен и тарифов на территории Республики Саха (Якутия).

1.3. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и настоящим Положением.

2. Состав Коллегии


2.1. Коллегия образуется в следующем составе: председатель, заместитель председателя и иные члены Коллегии.

2.2. Коллегию возглавляет председатель ГКЦ-РЭК РС(Я), который руководит деятельностью Коллегии и организует ее работу. В случае отсутствия председателя Коллегии его функции выполняет заместитель председателя Коллегии - первый заместитель председателя ГКЦ-РЭК РС(Я).

2.3. Персональный состав Коллегии ГКЦ-РЭК РС(Я) утверждается Правительством Республики Саха (Якутия) по представлению председателя ГКЦ-РЭК РС(Я). В состав Коллегии входят: заместители председателя ГКЦ-РЭК РС(Я), представители органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных организаций.

2.4. Секретарь Коллегии назначается приказом председателя ГКЦ-РЭК РС (Я) из числа сотрудников ГКЦ-РЭК РС(Я).

2.5. Члены Коллегии имеют право:

участвовать в обсуждении всех вопросов на заседаниях Коллегии, вносить предложения по рассматриваемым вопросам. При наличии возражений или замечаний представлять в письменном виде свое особое мнение, которое должно быть направлено секретарю Коллегии в течение 3 дней со дня проведения заседания (включая день заседания);

вносить председателю Коллегии предложения о внесении вопросов для рассмотрения на заседании Коллегии;

вносить председателю Коллегии предложения о проведении внеочередного заседания Коллегии по вопросам, требующим оперативного решения.

3. Основные задачи и функции Коллегии


3.1. Подготовка и принятие решений по реализации государственной политики Республики Саха (Якутия) в области государственного регулирования цен и тарифов на территории Республики Саха (Якутия).

3.2. Коллегиальное рассмотрение вопросов деятельности ГКЦ-РЭК РС(Я) по реализации задач, функций и прав, определенных Положением о Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия).

3.3. Согласование концепций, методических рекомендаций, разрабатываемых совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами, обмен информационно-методическими материалами, подготовка совместных предложений, координация и анализ действий по вопросам ценовой политики и ценообразования.

4. Вопросы, рассматриваемые на Коллегии


4.1. Основные направления деятельности ГКЦ-РЭК РС(Я) в области проведения сбалансированной ценовой и тарифной политики.

4.2. Обсуждение концепции ценовой и тарифной политики, проектов нормативно-методических, законодательных документов в области ценообразования.

4.3. Анализ влияния прогнозных цен и тарифов на социально-экономическое положение Республики Саха (Якутия).

4.4. Отчеты органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) по вопросам регулирования цен и тарифов, отнесенных к их компетенции в соответствии с действующим законодательством, другие вопросы.

5. Порядок подготовки и проведения заседаний Коллегии


5.1. Заседания Коллегии проводятся не реже одного раза в квартал согласно плану работы Коллегии, утвержденному председателем Коллегии. План работы Коллегии утверждается на полугодие на последнем заседании Коллегии, предшествующем планируемому периоду.

5.2. Организационно-техническое обеспечение работы Коллегии координирует ответственный секретарь Коллегии.

Материалы к заседанию (информация, проекты решений Коллегии, списки приглашенных и выступающих) готовит Управление, ответственное за подготовку вопроса. Руководитель Управления назначает исполнителя - ответственного за представление соответствующих материалов. Материалы должны быть представлены секретарю не позднее 5 календарных дней до заседания Коллегии. В случае непредставления соответствующих материалов в срок, установленный настоящим пунктом, к исполнителю могут быть применены меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством порядке.

5.3. Секретарь Коллегии за семь дней до заседания согласовывает с председателем Коллегии повестку дня заседания Коллегии и материалы по рассматриваемым вопросам и после согласования рассылает членам Коллегии, заинтересованным лицам и организациям не позднее, чем за два рабочих дня до заседания.

В повестку могут быть внесены изменения по предложению членов Коллегии, руководителей структурных подразделений ГКЦ-РЭК РС(Я).

5.4. Заседание Коллегии ведет председатель Коллегии (председатель ГКЦ-РЭК РС (Я)), а в его отсутствие - заместитель председателя.

5.5. Заседание Коллегии считается правомочным, если в его работе приняло участие не менее двух третей ее членов.

5.6. Решение Коллегии оформляется в виде постановления и принимается путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Коллегии. При равенстве голосов окончательное решение принимает председатель Коллегии.

5.7. Постановление заседания подписывается председателем и секретарем Коллегии.

5.8. Проект постановления, принятый с изменениями и дополнениями, дорабатывается в течение трех дней после заседания Коллегии, если не установлен конкретный срок. Доработка производится авторами проекта или лицами, которым Коллегия поручила окончательную редакцию.

Принятое решение Коллегии высылается канцелярией всем членам Коллегии в трехдневный срок после подписания.

Материалы и постановления заседаний Коллегии хранятся у секретаря Коллегии и по истечении установленного срока сдаются на хранение в Государственный архив.

5.9. На заседание Коллегии могут быть приглашены представители органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных организаций.

5.10. Контроль за исполнением принятого решения осуществляется секретарем Коллегии один раз в год.

_____________


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к постановлению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 13 февраля 2013 г. N 39

СОСТАВ коллегии Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия)


Лемешева В.И. председатель Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии Республики Саха (Якутия), председатель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»