Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2012 года N 397

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 25 ИЮЛЯ 2008 Г. N 303 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В СВЯЗИ С НЕГАТИВНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 20.04.2015 N 129, вступившего в силу с 20 апреля 2015 года.
____________________________________________________________________

В целях оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от паводка, за счет безвозмездных поступлений и добровольных пожертвований граждан и организаций Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 июля 2008 г. N 303 "Об утверждении положений о порядке и условиях расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в связи с негативным воздействием водных объектов" (в ред. от 27.05.2010 N 266, от 03.11.2010 N 490, от 29.03.2012 N 127) следующие изменения:

1.1. Пункт 1 дополнить подпунктом 1.7 следующего содержания:

"1.7. Положение о порядке и условиях выплаты материальной помощи гражданам, пострадавшим от негативного воздействия водных объектов, за счет безвозмездных поступлений и благотворительных пожертвований граждан и организаций согласно приложению N 7 к настоящему постановлению.".

1.2. В пункте 3 слова "Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)" заменить словами "Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)".

1.3. В пункте 2.3 приложения N 1 к постановлению слово "Госкомторговли" заменить словом "Госкомобеспечения".

2. Утвердить Положение о порядке и условиях выплаты материальной помощи гражданам, пострадавшим от негативного воздействия водных объектов, за счет безвозмездных поступлений и благотворительных пожертвований граждан и организаций согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Скрыбыкина А.Н.

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия)

А.СТРУЧКОВ

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 30 августа 2012 г. N 397


ПОЛОЖЕНИЕ


О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,


ПОСТРАДАВШИМ ОТ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ,


ЗА СЧЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ


ПОЖЕРТВОВАНИЙ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия выплаты материальной помощи гражданам, пострадавшим от негативного воздействия водных объектов, за счет безвозмездных поступлений и благотворительных пожертвований граждан и организаций.

1.2. Главный администратор доходов и главный распорядитель средств, поступивших от граждан и организаций для оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от негативного воздействия водных объектов, определяется отдельным решением Правительства Республики Саха (Якутия).

1.3. Главный распорядитель бюджетных средств в пределах средств, поступивших в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) от граждан и организаций на оказание материальной помощи гражданам, пострадавшим от негативного воздействия водных объектов на территории Республики Саха (Якутия), направляет бюджетную заявку в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) о выделении бюджетных средств на выплаты материальной помощи.

1.4. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) выделяет бюджетные ассигнования и доводит лимиты бюджетных обязательств главному распорядителю бюджетных средств в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявки.

1.5. Получателями материальной помощи являются граждане Российской Федерации, пострадавшие от негативного воздействия водных объектов на территории Республики Саха (Якутия), зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Республики Саха (Якутия) в населенном пункте Республики Саха (Якутия), подвергшемся негативному воздействию водных объектов.

1.6. Виды и размеры материальной помощи гражданам, пострадавшим от негативного воздействия водных объектов, определяются решением Республиканского оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (далее - Республиканский оперативный штаб), образованного отдельным решением Правительства Республики Саха (Якутия).

1.7. Распределение средств, поступивших от граждан и организаций для оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от негативного воздействия водных объектов, производится решением Республиканского оперативного штаба, образованного отдельным решением Правительства Республики Саха (Якутия).

1.8. Материальная помощь выплачивается в безналичной форме в виде единовременной денежной выплаты, компенсации за потерю имущества населению в связи с частичной и/или полной утратой имущества первой необходимости, компенсации затрат по приобретению строительных материалов, транспортных расходов и расходов, связанных с восстановлением имущества.

II. Порядок и условия выплаты материальной помощи гражданам,

пострадавшим от негативного воздействия водных объектов

2.1. Администрация муниципального района (городского округа) формирует списки граждан на получение материальной помощи по состоянию регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания на момент возникновения чрезвычайной ситуации и предоставляет заявку в адрес главного распорядителя бюджетных средств с обоснованием целевого назначения, формы и видов материальной помощи.

2.2. Главный распорядитель бюджетных средств осуществляет проверку представленных документов в течение одного месяца с момента получения и вносит предложение о выплате материальной помощи гражданам, пострадавшим от негативного воздействия водных объектов, в Республиканский оперативный штаб.

2.3. Материальная помощь оказывается при соблюдении следующих условий:

при письменном обращении гражданина в администрацию муниципального района (городского округа) с указанием банковских реквизитов лицевого счета гражданина для перечисления материальной помощи;

при предъявлении гражданином, зарегистрированным и фактически проживающим по месту жительства или по месту пребывания на момент объявления чрезвычайной ситуации, копий следующих документов, заверенных администрацией муниципального района (городского округа):

справка администрации муниципального района (городского округа) о фактическом проживании гражданина, составленная на основании предоставленных гражданином документов: договора социального найма, договора об аренде собственником имущества, свидетельства о регистрации собственности имущества;

справка о занятости гражданина: работающим гражданам - справка с места работы, неработающим гражданам - справка о постановке на учет в органах занятости, детям дошкольного возраста - свидетельство о рождении, школьникам и студентам - справка с места учебы, пенсионерам - копия пенсионного удостоверения;

при включении гражданина в список пострадавших граждан, зарегистрированных и фактически проживающих на территории, подвергшейся наводнению, подписанный главой муниципального района (городского округа), председателем межведомственной комиссии муниципального района (городского округа) и заверенный структурным подразделением, непосредственно подчиненным Управлению Федеральной миграционной службы России по Республике Саха (Якутия), и скрепленный печатями.

2.4. Республиканский оперативный штаб на основании письменного предложения главного распорядителя бюджетных средств принимает решение о выплате материальной помощи с указанием получателя и размера материальной помощи в пределах средств, поступивших в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия) от граждан и организаций, в течение 10 рабочих дней с момента получения предложения.

2.5. Решение Республиканского оперативного штаба о выплате материальной помощи гражданам направляется главному распорядителю бюджетных средств и в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) в течение 2 рабочих дней с момента принятия решения.

2.6. Главный распорядитель бюджетных средств перечисляет материальную помощь на лицевой счет получателя материальной помощи, открытый в кредитных учреждениях, в течение 1 месяца с момента получения решения.

III. Ответственность

3.1. Ответственность за полноту и правильность составления списков несут главы муниципальных районов (городских округов) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.2. Ответственность за расходование финансовых средств, выделяемых на выплату материальной помощи, несет главный распорядитель бюджетных средств в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»