Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 февраля 2006 года N 38

Об утверждении новой редакции Положения и структуры исполнительной дирекции государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)"

УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 30.01.2009 N 19

В связи с вступлением в силу изменений и дополнений в Федеральный закон от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", внесенных Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных Законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"" (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 172-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 30.12.2004 N 211-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 30.06.2005 N 76-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 27.09.2005 N 123-ФЗ), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864 (в ред. постановлений Правительства РФ от 23.03.2005 N 154, от 30.06.2005 N 405, от 02.08.2005 N 477) "О порядке финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан", а также в целях приведения правовых актов Правительства Республики Саха (Якутия) в соответствие с федеральным законодательством, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить новую редакцию Положения об исполнительной дирекции государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)" (приложение N 1).

2. Утвердить структуру исполнительной дирекции государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)" (приложение N 2).

3. Считать утратившими силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 19 апреля 1999 года N 130 "Об утверждении Положения об исполнительной дирекции Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)", пункт 4 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2001 года N 170 "О Законе Республики Саха (Якутия) "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) на 2001 год"".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.В. Власова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 07 февраля 2006 года N 38

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ об исполнительной дирекции государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)"

I. Общие положения


1.1. Исполнительная дирекция государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)" (далее - Территориальный фонд) создается Правительством Республики Саха (Якутия) для исполнения государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составной части государственного социального страхования.

1.2. Исполнительная дирекция является исполнительным органом Территориального фонда, и осуществляют свою деятельность в соответствии с федеральным и республиканским законодательством и настоящим Положением.

Структура исполнительной дирекции утверждается Правительством Республики Саха (Якутия).

1.3. Для обеспечения текущей деятельности исполнительная дирекция имеет расчетные счета и печать, открывает отдельные счета в учреждениях Центрального Банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, для перечисления субвенций со счета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами.

1.4. В период между заседаниями правления Территориального фонда исполнительная дирекция решает все вопросы деятельности Территориального фонда, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию правления.

Должностные оклады работников исполнительной дирекции устанавливаются применительно к условиям оплаты труда и должностным окладам, предусмотренным для соответствующих категорий работников органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия).

Исполнительная дирекция подотчетна правлению Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), Правительству Республики Саха (Якутия), Федеральному фонду обязательного медицинского страхования.

II. Задачи исполнительной дирекции


Основными задачами исполнительной дирекции являются:

2.1. Обеспечение исполнения Закона Российской Федерация "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" на территории Республики Саха (Якутия).

2.2. Обеспечение прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.3. Обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования в Республике Саха (Якутия).

2.4. Обеспечение исполнения мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оказанию дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) при оказании амбулаторной помощи в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

III. Функции исполнительной дирекции


В целях выполнения основных задач исполнительная дирекция:

Аккумулирует финансовые средства Территориального фонда.

Проводит совместную работу с органами государственной налоговой службы с недоимщиками по налогам, уплачиваемым в фонды обязательного медицинского страхования. Осуществляет учет и контроль за полным и своевременным поступлением страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

3.3. Организует и осуществляет учет финансирования обязательного медицинского страхования в соответствии с территориальной Программой обязательного медицинского страхования.

3.4. Осуществляет контроль за целевым и рациональным использованием средств обязательного медицинского страхования в страховых медицинских компаниях и лечебно-профилактических учреждениях.

Осуществляет финансово-кредитную деятельность по обеспечению системы обязательного медицинского страхования.

Накапливает финансовые резервы для обеспечения устойчивости системы обязательного медицинского страхования.

3.7. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение правления Территориального фонда проекты нормативно-правовых и методических документов, обеспечивающих реализацию и исполнение Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" на территории Республики Саха (Якутия).

Разрабатывает Правила обязательного медицинского страхования граждан на территории Республики Саха (Якутия).

Разрабатывает совместно с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), профессиональными медицинскими объединениями Территориальную программу обязательного медицинского страхования граждан республики для внесения в правление Территориального фонда.

3.10. Вносит и согласовывает с органами исполнительной власти и профессиональными медицинскими объединениями, страховыми медицинскими организациями тарифы на медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию.

Осуществляет обязательное медицинское страхование населения на территории Республики Саха (Якутия) в соответствии с действующим законодательством, по решениям правления Территориального Фонда.

Осуществляет взаимодействие с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и территориальными фондами субъектов Российской Федерации.

3.13. Представляет Федеральному Фонду обязательного медицинского страхования информацию о финансовых ресурсах обязательного медицинского страхования и другие сведения в пределах своей компетенции.

3.14. Осуществляет межтерриториальные расчеты по базовой программе обязательного медицинского страхования.

3.15. Координирует работу филиалов Территориального фонда.

3.16. Создает единое информационное пространство между субъектами обязательного медицинского страхования, в том числе информационную сеть на основе современных вычислительных средств и телекоммуникационных информационных технологий и координирует его работу.

3.17. Осуществляет подготовку и повышение квалификации специалистов для системы обязательного медицинского страхования.

3.18. Проводит семинары, конференции и иные мероприятия, способствующие решению возложенных на него задач.

Проводит разъяснительную работу по вопросам, относящимся к компетенции Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

Организует размещение заказов по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) на закупку продукции (медико-лекарственных препаратов, продуктов питания для ЛПУ) за счет средств обязательного медицинского страхования, в том числе путем проведения торгов (тендеров, конкурсов).

3.21. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан и принимает по ним необходимые меры, организует прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции исполнительной дирекции.

3.22. Осуществляет другие мероприятия по организации и проведению обязательного медицинского страхования населения республики.

3.23. При оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан заключает договор со страховой медицинской организацией, на основании которого в пределах выделенных средств финансирует страховую медицинскую организацию.

В случае отсутствия в Республике Саха (Якутия) страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами, осуществляет перечисление средств на счета фармацевтических организаций в порядке, установленном Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

Представляет в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования бухгалтерскую и статистическую отчетность по установленной форме, на основании отчетов страховых медицинских организаций (фармацевтических организаций).

Взаимодействует с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) по вопросам формирования и ведения регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

3.27. Осуществляет регистрацию страхователей в соответствии с действующим законодательством.

IV. Ответственность исполнительной дирекции


4.1. Исполнительная дирекция несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия):

4.1.1. За контроль целевого и рационального использования средств обязательного медицинского страхования.

4.1.2. За организацию текущей деятельности Территориального фонда.

4.1.3. За координацию и контроль деятельности филиалов Территориального фонда.

Работники исполнительной дирекции Территориального фонда несут ответственность в соответствии с должностными инструкциями.

В случае нецелевого использования средств, предусмотренных на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами, возвращает Федеральному фонду обязательного медицинского страхования сумму использованных средств в месячный срок с момента получение уведомление о возврате средств на основании документов, подтверждающих факт их нецелевого использования.

V. Руководитель исполнительной дирекции


5.1. Исполнительную дирекцию Территориального фонда возглавляет исполнительный директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Саха (Якутия) по согласованию с правлением Территориального фонда.

5.2. Исполнительный директор имеет право:

5.2.1. Без доверенности действовать от имени Территориального фонда, представлять его интересы, пользоваться правом распоряжения имуществом Территориального фонда в рамках договора с Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

5.2.2. Вносить на рассмотрение правления Территориального фонда норматив финансовых средств, выделяемых Территориальным фондом на выполнение управленческих функций, исходя из нормативов, установленных для работников исполнительной власти.

5.2.3. Заключать и расторгать договоры, в том числе и трудовые, в соответствии с действующим законодательством.

5.2.4. Открывать в банках расчетный и другие счета (в том числе валютный).

5.2.5. Пользоваться правом распоряжения средствами Территориального фонда в соответствии с утвержденным бюджетом на текущий год.

5.2.6. Утверждать штатное расписание, смету расходов, включая размеры должностных окладов, надбавки к должностным окладам, в том числе надбавки за выслугу лет, и доплаты работникам, порядок их премирования в соответствии с действующим федеральным и республиканским законодательством и иными нормативно-правовыми актами Республики Саха (Якутия).

5.2.7. Использовать для выполнения задач, стоящих перед исполнительной дирекцией, финансовые средства в пределах средств, предусмотренных бюджетом фонда, на содержание исполнительной дирекции.

5.2.8. Определять задачи структурных подразделений и утверждать положения о них.

5.2.9. Осуществлять административно-распорядительную деятельность.

5.2.10. Оспаривать в суде, арбитражном суде в установленном законом порядке действия физических, юридических лиц и органов государственного управления, затрагивающие интересы Территориального фонда и исполнительной дирекции.

5.2.11. Распределяет субвенции Федерального фонда обязательного медицинского страхования на обеспечение финансирования обязательного медицинского страхования.

VI. Контроль за деятельностью исполнительной дирекции


6.1. Контроль за деятельностью исполнительной дирекции осуществляют правление Территориального фонда, Правительство Республики Саха (Якутия).

6.2. Исполнительная дирекция ведет учет и отчетность в установленном законодательством порядке.

_____________________________

Утверждена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 07 февраля 2006 года N 38

(приложение N 2)

Структура исполнительной дирекции государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)"


помощи

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»