ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 февраля 2012 года N 37

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

В целях совершенствования организации деятельности Правительства Республики Саха (Якутия) и повышения эффективности его работы Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в Регламент Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 ноября 2010 г. N 490, следующие изменения:

1.1. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Работа членов Правительства осуществляется на основе утвержденных планов работы Правительства, предусматривающих их участие в заседаниях Правительства, в заседаниях Президиума Правительства, совещательных и координационных органов, коллегиях министерств и ведомств и в других мероприятиях, персональных поручений Президента Республики Саха (Якутия).".

1.2. Дополнить пунктом 3.7 следующего содержания:

"3.7. Органы исполнительной власти направляют корреспонденцию в адрес курирующих заместителей Председателя Правительства, за исключением случаев, когда корреспонденция направляется во исполнение поручений Председателя Правительства.

В указанных случаях корреспонденция направляется в адрес лица, давшего поручение (копия документов направляется курирующему заместителю Председателя Правительства).".

1.3. Дополнить пунктом 3.8 следующего содержания:

"3.8. От имени исполнительных органов государственной власти правом направления корреспонденции в адрес Председателя Правительства обладают:

заместители Председателя Правительства;

Руководитель, заместители Руководителя Администрации;

министры, председатели Государственных комитетов, руководители Департаментов и иных исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия);

руководители департаментов и управлений Администрации.".

1.4. Дополнить пунктом 3.9 следующего содержания:

"3.9. Руководители государственных учреждений, унитарных предприятий, а также хозяйственных обществ с долей участия Республики Саха (Якутия) (кроме включенных в Перечень стратегических предприятий и акционерных обществ) направляют корреспонденцию в адрес курирующего заместителя Председателя Правительства.".

1.5. Пункт 4.1.1 изложить в следующей редакции:

"4.1.1. Проекты решений Правительства вносятся в Правительство исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия), территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Саха (Якутия), а также иными структурами в соответствии с решениями Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства согласно приложению N 1 к настоящему Регламенту.".

1.6. В пункте 4.2.2 после слов "Инструкции по делопроизводству в Администрации" дополнительно включить слова ", а также методическими рекомендациями по юридико-техническому оформлению проектов решений Правительства, утверждаемыми распоряжением Администрации".

1.7. В пункте 4.2.4:

1.7.1. Абзац четвертый дополнить словами "в соответствии с Типовой формой согласно приложению N 6 к настоящему Регламенту.".

1.7.2. В абзаце пятом после слов "подлинники заключений" включить слова "первоначальная редакция проекта".

1.8. Пункт 4.2.6 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"Руководитель органа несет персональную ответственность за соответствие проекта действующему законодательству.".

1.9. В пункте 4.3.2:

1.9.1. Абзац третий исключить.

1.9.2. В абзаце пятом слово "целевых" заменить словом "государственных".

1.9.3. Абзац шестой изложить в следующей редакции:

"На согласование проектов решений Правительства по итогам исполнения государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за истекший период и задачам на предстоящий квартал, вносимых ежеквартально, а также проектов решений Правительства по итогам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за истекшее полугодие (год) и задачам на предстоящее полугодие, вносимых один раз в полугодие (год), отводится не более 2 рабочих дней.".

1.9.4. В абзаце девятом после слов "Главным управлением МЧС по Республике Саха (Якутия)" включить следующее предложение: "Во всех остальных случаях срок согласования проектов решений Правительства не может быть более 5 рабочих дней со дня поступления.".

1.9.5. Дополнительно включить абзац следующего содержания:

"В случае непредставления должностным лицом в установленный срок своих замечаний или подтверждения своего согласия визированием должностное лицо, представляющее проект документа, направляет служебную записку на имя первого заместителя Руководителя Администрации о несоблюдении руководителем согласующего органа срока согласования (с указанием даты представления проекта на согласование).".

1.10. В пункте 4.3.12 наименование "Управлением текущего контроля" заменить на "Управлением мониторинга и контроля".

1.11. Пункт 4.3.14 дополнить абзацами следующего содержания:

"Проекты решений Правительства, предусматривающие выделение средств, сверх утвержденных Законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете, принимаются на согласование только при наличии письменного поручения (протокольного решения) Президента Республики Саха (Якутия) и Председателя Правительства.

Запрещается внесение предложений по формированию Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) с нарушением сроков, установленных Порядком формирования Инвестиционной программы, утвержденным постановлением Правительства.".

1.12. В пункте 4.3.15:

1.12.1. Наименование "Министерство экономического развития" заменить на "Министерство экономики и промышленной политики".

1.12.2. Дополнительно включить абзац следующего содержания:

"Нарушение последовательности согласования проекта влечет за собой возвращение проекта без согласования в орган, вносящий проект.".

1.13. В пункте 4.3.16:

1.13.1. Наименование "Министерство экономического развития" заменить на "Министерство экономики и промышленной политики".

1.13.2. Дополнительно включить абзац следующего содержания:

"Не подлежат согласованию в Министерстве экономики и промышленной политики проекты решений Правительства о перемещении бюджетных ассигнований без изменения целевого назначения по принятым решениям Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства в пределах утвержденных лимитов государственных программ Республики Саха (Якутия) для главных распорядителей бюджетных средств, о безвозмездной передаче имущества из государственной собственности Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность в результате разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления и для решения вопросов местного значения.".

1.14. Пункт 4.3.17 дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае выявления в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов орган, вносящий проект нормативного правового акта, проводит его доработку, направленную на устранение коррупциогенных факторов, и повторно направляет проект нормативного правового акта на согласование в Департамент по государственно-правовым вопросам Администрации.

Доработанный в соответствии с заключением Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации проект решения подлежит повторному согласованию в Департаменте, за исключением случаев внесения изменений юридико-технического характера.".

1.15. Абзац второй пункта 4.3.18 дополнить предложением следующего содержания: "Протокол согласительного совещания согласовывается в течение 3 рабочих дней и подписывается руководителем государственного органа, вносящего проект, руководителями (заместителями руководителей) заинтересованных органов и организаций или уполномоченными ими лицами (копия протокола направляется заместителю (заместителям) Председателя Правительства, курирующим вопрос)".

1.16. В пункте 4.3.22 исключить слова "если это постановление", "если это распоряжение Правительства".

1.17. Пункт 5.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"На заседании Правительства ежеквартально заслушивается информация министра экономики и промышленной политики по итогам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).".

1.18. В пункте 5.3 исключить абзац первый.

1.19. Пункт 5.7.1 дополнить предложением следующего содержания:

"Президиум Правительства проводится по мере необходимости по инициативе Председателя Правительства или по предложению одного из заместителей Председателя Правительства, но не реже 1 раза месяц.".

1.20. Абзац первый пункта 6.3 после запятой дополнить словами "срок доработки определяется на заседании".

1.21. В абзаце втором пункта 6.4 слово "визирует" заменить словом "направляет".

1.22. В абзаце пятом пункта 7.1 слова "комплексных программ" заменить на "программных документов".

1.23. В пункте 7.3 наименование "Министерство экономического развития" заменить на "Министерство экономики и промышленной политики".

1.24. В абзаце первом пункта 8.1 слово "эталонный" заменить на "электронный" и второй абзац исключить.

1.25. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

"8.2. Решения Правительства рассылаются Администрацией в исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия) согласно листу рассылки через автоматизированную информационную систему "АдмСЭД", в иные органы рассылаются согласно листу рассылки на бумажном носителе и по электронной почте.".

1.26. В пункте 8.11 слова "Контроль за исполнением" заменить словами "Контроль и координация исполнения".

1.27. В пункте 8.12 слова "Контроль за исполнением" заменить словами "Контроль и координация исполнения", после слова "контролю" дополнить словами "и координации".

1.28. Дополнить пунктом 8.15 следующего содержания:

"8.15. Контрольные мероприятия по проверке исполнения решений Правительства, а также иных решений (поручений), имеющих поручения Правительству, осуществляются по поручению Президента Республики Саха (Якутия), Председателя Правительства, а также в соответствии с Планом работы Правительства специально образованной для этих целей решением Правительства комиссией с внесением итогов контрольного мероприятия на рассмотрение Правительства либо по поручению Председателя Правительства структурным подразделением Администрации или рабочей группой, образованной решением Правительства, с внесением итогов контрольных мероприятий Председателю Правительства.".

1.29. Дополнить пунктом 8.16 следующего содержания:

"8.16. Администрацией на основе данных, представленных исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) через АИС "АдмСЭД", и на основе контрольных мероприятий готовится статистический анализ исполнения решений Правительства, а также иных решений (поручений), имеющих поручения Правительству и ежеквартально представляется Председателю Правительства.".

1.30. Дополнить пунктом 8.17 следующего содержания:

"8.17. В целях своевременного и надлежащего исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации по заданию Председателя Правительства ход исполнения отдельных поручений и указаний Президента Российской Федерации может рассматриваться на заседаниях Правительства или совещаниях у Председателя Правительства.".

1.31. Дополнить пунктом 8.18 следующего содержания:

"8.18. Исполнение поручения Председателя Правительства (заместителей Председателя Правительства) предусматривает сбор и обработку необходимой информации, подготовку проекта документа, его составление, оформление, согласование, представление на подписание (утверждение).

Если поручение дано нескольким исполнителям, то работу по его выполнению координирует исполнитель, указанный в поручении первым, указанный исполнитель готовит и согласовывает с соисполнителями итоговый документ.

Все остальные исполнители ответственны за своевременный и качественный анализ информации и представление ответственному исполнителю в установленные им сроки необходимых материалов (документов, справок).

При необходимости расширения числа соисполнителей или переназначения ответственного исполнителя поручения должностное лицо, ответственное за выполнение, вносит на имя Председателя Правительства (заместителя Председателя Правительства) представление с указанием мотивированной причины внесенного предложения.

Продление срока исполнения поручения Председателя Правительства и его заместителей допускается на основании письма о продлении срока исполнения.".

1.32. Пункт 9.1.5 дополнить абзацем девятым следующего содержания:

"При внесении проекта федерального закона в проекте постановления Правительства назначается официальный представитель Правительства в федеральных органах государственной власти и указывается пункт о направлении проекта федерального закона в Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.".

1.33. Абзац первый пункта 10.6 изложить в следующей редакции:

"10.6. Исполнительный орган, указанный в поручении первым, обеспечивает подготовку проекта заключения в течение срока, указанного в поручении, с приложением краткой аналитической справки, содержащей суть законопроекта, субъекта права законодательной инициативы, объем и источник финансирования, наличие замечаний от Президента и Правительства и т.д.

В случае, если срок в поручении не указан, проект заключения представляется к рассмотрению Председателю Правительства за 3 дня до начала пленарного заседания Государственного Собрания.".

1.34. Абзац второй пункта 10.8 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»