Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 20 февраля 1993 года N 370

О дополнительных мерах по социальной защите студенческой и учащейся молодежи, молодых специалистов в Республике Саха (Якутия)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы РС(Я) от 12.09.2019 N 727.
____________________________________________________________________

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Указ Президента РС(Я) от 22.02.2000 N 974;
Указ Президента РС(Я) от 02.09.2003 N 1171)

В целях усиления социальной защищенности студенческой и учащейся молодежи, молодых специалистов, создания условий и гарантий для успешной учебы, труда, расширения возможностей для ее свободного и самостоятельного развития постановляю:

1. Возложить на Центр по подготовке кадров в Российской Федерации и странах СНГ работу по направлению на учебу, выплату льгот, оплату проездных и компенсаций студентам Республики Саха (Якутия), обучающимся за ее пределами, предусмотренные постановлениями Правительства Республики Саха (Якутия) "О социальной защите обучающихся за пределами Республики Саха (Якутия)" N 30 от 15 февраля 1992 года и "О мерах по социальной защите отдельных категорий населения республики в связи с ростом цен на транспортные, коммунальные услуги" N 261 от 15 июня 1992 года.

Льготы, предусмотренные постановлениями Правительства для студентов и учащихся, обучающихся за пределами Республики Саха (Якутия), предоставлять только направленным на целевые места, а также студентам и учащимся из малообеспеченных семей по нормативам Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Саха (Якутия).

Пункт 2 УТРАТИЛ СИЛУ - Указ Президента РС(Я) от 02.09.2003 N 1171

3. В частичное изменение распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) N 26-РП от 3 марта 1992 года "О введении на территории Республики Саха (Якутия) льгот и компенсационных выплат для студенческой и учащейся молодежи":

3.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Иногородним студентам и учащимся, не обеспеченным общежитием и проживающим в арендуемых квартирах установить единовременную компенсационную выплату один раз в год в размере десяти минимальных должностных окладов (тарифной ставки), установленных в Республике Саха (Якутия)".

3.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Повысить студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений и профтехучилищ размер ежемесячных компенсаций на удорожание стоимости питания в размере половины минимального должностного оклада (тарифной ставки) (кроме лиц, получающих бесплатное питание). - УТРАТИЛ СИЛУ - Указ Президента РС(Я) от 22.02.2000 N 974

4. Молодым специалистам, родившимся или постоянно проживавшим на территории республики до поступления на учебу не менее 10 лет, направленным на работу по государственному распределению учебного заведения и работающим по специальности по диплому, установить 80 процентов надбавок за работу в районах Крайнего Севера к заработной плате с момента начала их трудовой деятельности.

5. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по высшей школе, науке и технической политике, Министерству образования Республики Саха (Якутия), мэрии г.Якутска главам администраций районов и городов:

5.1. Разработать комплекс организационных и экономических мер, направленных на создание благоприятных условий для повышения уровня доходов студентов посредством осуществления трудовой деятельности, преимущественно по выбранной специальности в свободное от учебы время.

5.2. В целях социальной поддержки расширить практику установления именных стипендий, оказания материальной помощи за счет средств предприятий и благотворительных фондов.

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по высшей школе, науке и технической политике и на Центр по подготовке кадров в Российской Федерации и странах СНГ.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента опубликования.

Президент

Республики Саха (Якутия)

М.НИКОЛАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»