Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1998 года N 342

Вопросы Министерства материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия)

УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 07.03.2002 N 104

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 22.04.2000 N 233;
постановление Правительства РС(Я) от 07.06.2000 N 287;
постановление Правительства РС(Я) от 22.12.2001 N 669)

Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить:

Положение о Министерстве материальных ресурсов торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1.

Положение о коллегии Министерства материальных ресурсов, торговли, транспорта я связи Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2.

Состав коллегии Министерства материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 3.

2. Учитывая большой объем выполняемой работы в связи с включением в состав Министерства дополнительных отраслей, ходатайствовать перед Президентом Республики Саха (Якутия) о введении дополнительной единицы заместителя министра.

3. Утвердить перечень предприятий, учреждений, отнесенных к ведению Министерства материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия) и координирующих свою работу с ним (приложения N 4, 5).

4. Считать утратившими силу постановления Правительства Республики Саха (Якутия):

от 27 февраля 1995 года N 85 "Вопросы Министерства материальных ресурсов, торговли и транспорта Республики Саха (Якутия)";

от 10 апреля 1995 года N 137 "О коллегии Министерства материальных ресурсов, торговли и транспорта";

от 11 апреля 1997 года N 134 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 февраля 1995 года "Вопросы Министерства материальных ресурсов, торговли и транспорта Республики Саха (Якутия)"".

Первый заместитель Председателя

Правительства Республики Саха (Якутия)

С.НАЗАРОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 июля 1998 г. N 342

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, ТОРГОВЛИ, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 07.06.2000 N 287)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Министерство материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия), подотчетным Правительству Республики Саха (Якутия) и осуществляющим государственное управление и координацию деятельности органов власти республики, органов собственности и организационно-правовых форм в области торговли, транспорта, связи, материальных ресурсов. В своей деятельности Министерство руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.2. Отрасли материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи составляют расположенные на территории Республики Саха (Якутия) и за ее пределами и попадающие под юрисдикцию Республики Саха (Якутия) концерны, ассоциации, объединения, компании, предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющие:

- оптовую и розничную торговлю, материально-техническое обеспечение, поставки продукции (товаров) для государственных нужд Республики Саха (Якутия);

- лицензирование, инспектирование и контроль за деятельностью предприятий материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи;

- эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание транспорта;

- транспортную и транспортно-экспедиционную деятельность;

- услуги электросвязи, информатизации и почтовой связи;

- научные исследования в области развития рынка товаров (продукции), транспорта и связи Республики Саха (Якутия).

1.3. Министерство осуществляет управление в отношении предприятий, находящихся в его ведении.

1.4. Министерство обладает правами юридического лица, имеет расчетные, текущие, валютные и иные счета в учреждениях банков как на территории Республики Саха (Якутия), так и за ее пределами, печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и своим наименованием.

1.5. Министерство является правопреемником Министерства материальных ресурсов, торговли и транспорта Республики Саха (Якутия).

1.6. Министерство не отвечает по обязательствам подведомственных государственных предприятий и организаций.

1.7. Министерство находится по адресу: г. Якутск, проспект Ленина, 22.

II. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Проведение государственной политики, организация практической реализации решений правительственных органов Республики Саха (Якутия) в области материально-технического и топливно-энергетического обеспечения, транспорта, развития торговли, общественного питания, электросвязи, информатизации и почтовой связи на основе использования рыночных механизмов хозяйствования, направленных на удовлетворение государственных нужд, потребностей предприятий, объединений, организаций, учреждений и населения.

2.2. Разработка концепций развития транспорта на основе прогноза потребности народного хозяйства и населения в транспортных услугах, обеспечивающих условия для комплексного социально-экономического развития республики.

2.3. Разработка проектов законодательных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования на территории Республики Саха (Якутия) предприятий торговли, общественного питания, транспорта и связи независимо от форм собственности, и их реализация в условиях рыночной экономики.

2.4. Формирование и проведение в отраслях единой экономической, научно-технической и инвестиционной политики, осуществление взаимодействия с администрациями улусов и городов Республики Саха (Якутия).

2.5. Выполнение функции государственного заказчика по завозу продовольственных, материальных ресурсов, товаров народного потребления, нефтепродуктов в Республику Саха (Якутия).

2.6. Создание государственного резерва продукции (товаров) на случаи чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

2.7. Совершенствование торгово-транспортных связей внутри Республики Саха (Якутия), с другими территориями Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья.

2.8. Развитие рынка услуг торговли, материально-технического обеспечения, транспорта и связи, создание условий, способствующих его нормальному функционированию, конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, в том числе участие в проведении антимонопольной политики и создании новых предприятий.

2.9. Проведение экономического анализа деятельности предприятий материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи, организация научных исследований.

2.10. Содействие внедрению достижений научно-технического прогресса в отраслях материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи.

2.11. Воздействие на формирование потребительского рынка и его товарное насыщение, производство, ассортимент и качество товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции с учетом спроса населения, организация поставок указанных товаров для государственных нужд.

2.12. Формирование совместно с заинтересованными органами государственного управления Республики Саха (Якутия) прогнозов инвестиционных вложений в отрасли развития рынка, организация разработки и реализации целевых республиканских программ.

2.13. Координация работ по развитию инфраструктуры материально-технического обеспечения, торговли, общественного питания, транспорта и связи, организация информационного обеспечения отраслей народного хозяйства по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

2.14. Осуществление проверок, с правом беспрепятственного доступа, на торговых и промышленных предприятиях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в соответствии с основными задачами и функциями, определенными настоящим Положением.

III. ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет комплексный экономический анализ курируемых отраслей народного хозяйства, регулярно представляет Правительству Республики Саха (Якутия) доклады по данным вопросам.

3.2. Проводит расчет потребности в товарах народного потребления, материальных, топливно-энергетических ресурсах, разрабатывает балансы по укрупненной номенклатуре и номенклатуре государственных нужд Республики Саха (Якутия).

3.3. Выполняет функции государственного заказчика по завозу продукции (товаров).

3.4. Выполняет функции по организации конкурсных торгов (тендера) на завоз продукции (товаров) в Республику Саха (Якутия).

3.5. Организует и осуществляет контроль за выполнением предприятиями материально-технического обеспечения, торговли, общественного питания, транспорта и связи норм по обслуживанию клиентуры. Рассматривает, в соответствии с законодательством, письма, заявления, жалобы граждан на качество товаров, нарушения в работе предприятий транспорта, связи, торговли и общественного питания, после соответствующих проверок принимает по ним решения, обязательные для исполнения предприятиями материально-технического обеспечения, торговли, общественного питания, транспорта и связи.

3.6. Осуществляет взаимодействие с федеральными органами по вопросам управления, лицензирования в части разграничения полномочий между федеральными и региональными органами.

3.7. В установленном порядке рассматривает и согласовывает планы и отчеты о проделанной работе региональных органов инспектирования, лицензирования и контроля (Якутское республиканское отделение Российской транспортной инспекции, Регистр речного флота, Регистр морского флота, Государственная хлебная инспекция, Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Управление по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, Государственная нефтяная инспекция).

3.8. Разрабатывает и осуществляет, совместно с профсоюзами, государственную политику в сфере производственных отношений и занятости на предприятиях материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи.

3.9. Содействует профессиональной подготовке, переподготовке и стажировке кадров.

3.10. Содействует развитию межреспубликанских и внешнеэкономических связей, представляет Правительство Республики Саха (Якутия) по вопросам торгово-экономического сотрудничества в международных и иных организациях, заключает в установленном порядке соглашения и договоры.

3.11. Разрабатывает и осуществляет государственную политику в области транспорта и связи, насыщения рынка товарами народного потребления, продукцией производственно-технического назначения.

3.12. Разрабатывает в соответствии с действующим законодательством и утверждает в установленном порядке правила, положения и другие нормативные акты по вопросам материально-технического обеспечения, развития рынка товаров и услуг.

3.13. Разрабатывает предложения по законодательной, нормативной и правовой основам функционирования систем материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи.

3.14. Участвует в планировании и разработке республиканских программ развития материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи.

3.15. Разрабатывает предложения, проекты нормативных актов по экономическому и иному регулированию внутриреспубликанских и межрегиональных связей между хозяйствующими субъектами и взаимопоставками продукции, производимой на территории республики, и организует исполнение этих нормативных актов после утверждения в соответствующих инстанциях. Координирует внешнеэкономическую и межрегиональную деятельность предприятий торговли, транспорта, связи и материально-технического обеспечения.

3.16. Проводит экспертизу проектов межрегиональных соглашений, договоров, контрактов предприятий и организаций на поставку материально-технических ресурсов, продукции (товаров) в Республику Саха (Якутия).

3.17. Осуществляет меры, направленные на развитие и улучшение использования магистральных речных и морских путей сообщения республики.

3.18. Участвует в установленном порядке в решении вопросов акционирования и приватизации объектов и предприятий материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи.

3.19. Участвует в разработке и проведении налоговой политики с целью повышения эффективности деятельности предприятий материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи.

3.20. Участвует в разработке и проведении политики в области цен и тарифов на услуги торговли, транспорта и связи.

3.21. Проводит работу по формированию, хранению и восстановлению установленного объема государственного резерва Республики Саха (Якутия) в номенклатуре материально-технических ресурсов и продовольствия. При необходимости приводит в действие механизмы экстренной концентрации материальных и транспортных ресурсов в чрезвычайных ситуациях.

3.22. Организует экспертизу проектов государственных программ по развитию материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи. Проводит экспертизу проектов инвестирования Республики Саха (Якутия) по заводам-изготовителям продукции (товаров).

3.23. Организует проведение научно-исследовательских работ по важнейшим проблемам развития рыночных отношений в области материально-технического обеспечения, торговли, транспорта и связи.

3.24. Совершенствует схему завоза грузов и перевозки их внутри республики, предусматривающую сокращение транспортных расходов и обеспечение оптимальных сроков доставки грузов.

IV. ПРАВА МИНИСТЕРСТВА


Министерство имеет право:

4.1. Принимать участие в решении вопросов финансирования республиканских и народнохозяйственных и социально-экономических программ в области материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи.

4.2. Определять предмет и цели деятельности, согласовывать кандидатуру и заключать контракты о найме руководителей, заключать контракты о найме заместителей руководителей и главных бухгалтеров, ежегодно проводить аттестацию руководства предприятий и организаций, находящихся в ведении Министерства, согласовывать уставы и положения этих предприятий.

(Пункт 4.2. Раздела IV в ред. постановления Правительства РС(Я) от 07.06.2000 N 287)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»