Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1998 года N 339

Об утверждении Государственной программы "Сохранение памятников истории, культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия)" на 1999-2001 годы

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛ СИЛУ - ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ

В целях практической реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О государственной охране памятников истории и культуры Республики Саха (Якутия)" и исполнения Федеральной целевой программы "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.96 N 715, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Государственную программу

"Сохранение памятников истории, культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия)" на 1999-2001 годы.

2. Министерству культуры и Координационному совету по охране памятников истории и культуры Республики Саха (Якутия) разработать перечень конкретных мероприятий по реализации программ.

3. Координацию и контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Васильеву Е.С.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия) С. НАЗАРОВ

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 июля 1998 года N 339

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА "СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)" НА 1999 - 2001 ГОДЫ г. Якутск, 1998 год П А С П О Р Т ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)" на 1999-2001 годы


Наименование программы: Государственная программа "Сохранение

памятников истории, культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия)" на 1999-2001 годы

Основание для разработки Закон Республики Саха (Якутия) "О государ-

программы: ственной охране памятников истории и

культуры Республики Саха (Якутия)" .

Постановление Правительства Российской

Федерации от 19 июня 1996 года N 715 о Федеральной целевой программе "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской

Федерации (1997-1999 годы)"

Государственный заказчик: Министерство культуры Республики Саха (Якутия)

Сроки реализации: 1999-2001 годы

Разработчики программы: Министерство культуры Республики Саха (Якутия),

Координационный совет по охране памятников истории и культуры Республики Саха (Якутия)

Цель программы: Сохранение памятников истории, культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия)

Основные программные Выявление, инвентаризация, паспортизация мероприятия: памятников истории, культуры и

архитектуры.

Составление Свода памятников истории,

культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия). Реставрация памятников истории, культуры и

архитектуры.

Организация работы страхового фонда

памятников истории и культуры.

Исполнители программы: Министерство культуры Республики Саха

(Якутия),

Министерство строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия),

Администрация г. Якутска,

Администрация Олекминского улуса

Ожидаемые результаты Составление Свода памятников истории, программы: культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия).

Реставрация наиболее ценных памятников истории, культуры и архитектуры Республики

Саха (Якутия).

Организация Страхового фонда памятников

истории, культуры и архитектуры

Республики Саха (Якутия).

Контроль за исполнением Государственный заказчик -

программы осуществляют: Министерство культуры Республики Саха

(Якутия),

Министерство строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия),

Министерство финансов Республики Саха

(Якутия)

ВВЕДЕНИЕ


Государственная программа "Сохранение памятников истории, культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия)" на 1999-2001 годы (далее по тексту - Программа) разработана в целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О государственной охране памятников истории и культуры" и в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации" в части "Сохранение культурного наследия", принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 1996 года N 715.

Многие поколения представителей народов, проживающих в Якутии, оставили десятки тысяч археологических, этнографических, исторических, архитектурных, письменных и иных памятников о своей древней культуре, которые должны служить будущим поколениям якутян, как образцы высокой культуры предков. В настоящее время по оценкам специалистов в нашей республике сохранилось лишь несколько тысяч памятников, которые нуждаются в сохранении, и над которыми нависла угроза прямого уничтожения в ходе различных строительных, аграрных, горнодобывающих и других работ.

Не все памятники находятся на учете, поэтому иногда их гибель остается незамеченной ни специалистами-историками, ни энтузиастами-краеведами, ни общественностью, что наносит непоправимый ущерб сохранению и научному изучению объектов культурного наследия.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) принято на государственную охрану 529 недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры, из которых 17 памятников республиканского (федерального) значения и 512 памятников местного значения. Статистика памятников истории следующая: больше всего насчитывается памятников истории - их 328 объектов, следующими по численности идут памятники археологии, их принято на охрану 127 объектов, памятников архитектуры числится 64 объекта и последними по численности являются памятники искусства - их всего 10 объектов.

На современном этапе изучения и сохранения памятников истории, культуры и архитектуры необходимо принять государственную программу по их охране.

Цель программы

Цель Программы - создание реальной основы для сохранения памятников истории, культуры и архитектуры. Для достижения этой цели необходимо провести следующие мероприятия:

Инвентаризацию памятников истории, культуры и архитектуры.

Выявление новых памятников истории, культуры и архитектуры.

Паспортизацию памятников истории, культуры и архитектуры.

Организацию передачи памятников истории, культуры и архитектуры. местного значения на баланс администраций улусов и городов республиканского значения на период становления структуры органов государственной охраны памятников истории, культуры и архитектуры.

Организацию работы реставрационного предприятия при Министерстве культуры Республики Саха (Якутия).

Реставрацию памятников истории, культуры и архитектуры, находящихся в аварийном состоянии.

Разработку проекта Закона Республики Саха (Якутия) "О государственной охране и использовании археологических памятников".

Организацию работы страхового фонда для финансирования мероприятий по сохранению памятников истории, культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия).

II. Основные разделы программы

1. Инвентаризация памятников истории, культуры и архитектуры.

В соответствии с действующим законодательством Республики Саха (Якутия) государственный орган по охране памятников истории, культуры и архитектуры обязан проводить раз в 5 лет мониторинг технического состояния памятников истории, культуры и архитектуры в целях проверки их состояния и определения необходимых мер по их сохранению.

Выявление новых памятников истории, культуры и архитектуры.

В соответствии с действующим законодательством Республики Саха (Якутия) государственный орган по охране памятников истории, культуры и архитектуры должен выявлять новые памятники истории, культуры и архитектуры. Указанную работу Министерство культуры планирует осуществлять одновременно с проведением инвентаризации существующих памятников истории, культуры и архитектуры. Особое внимание должно быть уделено выявлению памятников истории и культуры в архивных музейных и библиотечных фондах Республики Саха (Якутия).

Подготовка Свода памятников истории, культуры и архитектуры.

В целях составления полного банка данных по памятникам истории, культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия) необходимо государственному органу по охране памятников, используя материалы проводимой паспортизации памятников, подготовить и опубликовать Свод памятников истории, культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия). Подготовка Свода памятников истории, культуры и архитектуры Республики Саха (Якутия) планируется осуществляться одновременно с паспортизацией памятников, которую проводит государственный орган по охране памятников истории, культуры и архитектуры. Работы по подготовке Свода завершаются его публикацией.

Реставрация наиболее ценных памятников истории, культуры и архитектуры.

Восстановление памятников культурного наследия народов Республики Саха (Якутия) планируется осуществить в несколько этапов.

В 1999-2001 годах необходимо осуществить реставрацию следующих памятников Республики Саха (Якутия), находящихся в аварийном состоянии:

а) Здание Якутского Троицкого кафедрального собора, построенное в 1708 году. Это одно из самых старых зданий г. Якутска. Памятник находится на балансе государственного объединения "Сахаконцерт" при Министерстве культуры.

б) Здание Якутского областного казначейства, построенное в 1909 году. Памятник находится на балансе Национального художественного музея Министерства культуры Республики Саха (Якутия).

в) Здание Архиерейских покоев, построенное в 1924 году. Памятник находится на балансе Республиканского краеведческого музея истории и культуры народов Севера. Ориентировочная стоимость реставрации памятника составляет 6,3 млн. рублей, предполагается за счет средств республиканского бюджета по разделу "Культура и искусство".

г) Восстановление исторической зоны г. Якутска - реставрация 36 памятников деревянного зодчества XIX - нач. XX вв. Финансирование реставрации исторической зоны предполагается осуществить за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников.

д) Каменное здание Реального училища Якутской губернии, построенное в 1907 году. Ориентировочная стоимость восстановления памятника составляет 10,2 млн. рублей (за счет средств арендаторов).

е) Памятники монументального искусства по линии Союза художников Республики Саха (Якутия). Реставрация и выбор памятников осуществляются по решению Координационного совета по охране памятников истории и культуры Республики Саха (Якутия).

Дальнейшая разработка организационной структуры и нормативно-правовой базы по обеспечению сохранности и использования памятников истории, культуры и архитектуры.

а) Организация работы реставрационного предприятия.

В нашей республике нет специализированного предприятия по реставрации памятников истории, культуры и архитектуры и в настоящее время в целях соблюдения действующего законодательства Республики Саха (Якутия) по охране памятников истории и культуры необходимо создать реставрационное предприятие для обеспечения их сохранности.

Реставрация отдельных памятников, которая проводится в нашей республике, осуществляется по договорам с иностранными юридическими лицами, что позволительно только по отношению к самым ценным памятникам, а реставрация памятников местного значения не может быть осуществлена за счет валютных ресурсов иностранными фирмами. Министерство культуры предлагает создать государственное реставрационное предприятие. Содержание реставрационного предприятия будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете по разделу "Культура и искусство" для реставрации памятников истории и культуры, а также средств по Федеральной целевой программе "Сохранение и развитие культуры и искусства".

б) Организация передачи в оперативное управление памятников истории, культуры и архитектуры местного значения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»